Coppa Italia: risultati e accoppiamenti II° Turno COMMENTA  

Coppa Italia: risultati e accoppiamenti II° Turno COMMENTA  

Vanno in archivio le gare del primo turno di Coppa Italia che si sono giocate tra sabato e domenica. Passano il turno in 28 e tra le grandi destano sorpresa l’eliminazione di Imolese, Grifo Perugia e Lazio, mentre le neo promosse in serie B Domina Neapolis e Roma sorprendono in positivo centrando il passaggio del turno.


Risultati Triangolari: (in grassetto le squadre che sono passate)

Girone A

Amicizia Legaccio – Molassana Boero 3-3

Riposa: Valpolcevera

Classifica:

Amicizia Legaccio 4 (passa per differenza reti)

Molassana Boero 4

Valpolcevera o

 

Girone B:

Alba  – Cuneo 3-0

Riposa: Torino

 

Classifica:

Torino 4 (passa per differenza reti)

Alba 4

Cuneo 0

 

Giorne C:

Juventus – Luserna 4-3

Riposa: Alessandria

 

Classiifca

Juvenus 6

Luserna 3

Alessandria 0

 

Giorne D:

Como – Tradate 2-0

Riposa: Azalee

 

Classifica:

Como 6

Azalee 3

Tradate 0

 

Girone E:

Inter – Real Meda 2-0

Riposa: Bocconi

 

Classifica.


Inter 4

Real Meda 3

Bocconi 1

 

Girone F:

Mozzanica – Villa Valle 3-0

Riposa: Orobica

 

Classifica:

Mozzanica 6

Villa Valle 3

Orobica 0

 

Girone G:

Brixen Obi – Sudtirol 0-2

Riposa: Azzurra San Bartolomeo

 

Classifica:

Sudtirol 6

Azzurra 1

Brixen Obi 1

 

Girone H:

Mestre – Gordige 0-0

Riposa: Net.Uno Venezia lido

 

Classifica:

Mestre 4 (passa per differenza reti)

Gordige 4

Net.Uno Venezia Lido 0

 

Girone I:

Riviera di Romagna – Castelvecchio 3-0

Riposa: Imolese

 

Classifica:

Riviera di Romagna 6

Castelvecchio 3

Imolese 0

 

Girone L:

Grifo Perugia – Stella Azzurra 1-1

Riposa: Foligno

 

Classifica:

Stella Azzurra 4 8passa per differenza reti)

Grifo Perugia 4

Foligno 0

 

Girone M:

Caprera – Villacidro 2-7

Riposa: Oristano

 

Classifica:

Villacidro 6

Oristano 3

Caprera 0

 

Risultati accoppiamenti ritorno: (in grassetto le squadre che sono passate)

Brescia – Franciacorta 8-0 (and.

6-0)

Fimauto Valpolcivella – Real Bardolino 5-1 (and. 3-0)

Verona – Mozzecane 10-0 (and. 12-0)

Zesky Padova – Atletico Vi Est 4-0 (and.

L'articolo prosegue subito dopo

0-2)

Pordenone – Vittorio Veneto -1 (and. 2-0)

Chiasiellis – Baerzi 5-1 (and. 3-0)

San Zaccaria – New Team Ferrara 5-2 (and. 3-1)

Jesina – Virtus Romagna 4-0 (and.1-2)

Scalese – Sarzanese 8-0 (and. 1-1)

Firenze – Castelfranco 3-1 (and. 0-1)

Res Roma – Fiano Romano 6-0 (and. 4-0)

Lazio – Chieti 2-1 (and. 0-1)

Roma – Caira 2-0 (and. 1-1)

Ludos Palermo – Acese 2-3 (and. 2-2)

Domina Neapolis – Tufara Unita 1-0 (and. 6-0)

Napoli – Real Marsico 4- (and. 3-1)

Pink Sport Time  – Salento Women Soccer 3-0 (and. 0-1)

 

Accoppiamenti II° Turno Domenica 15 Settembre ore 15.30

Amicizia Legaccio – Torino

Juventus – Como

Inter – Villacidro

Mozzanica – Brescia

Fimauto Valpolcivella – Sudtirol

Verona – Zesky Padova

Pordenone – Chiasiellis

Mestre – San Zaccaria

Riviera di Romagna – Jesina

Scalese – Firenze

Stella Azzurra – Res Roma

Chieti – Roma

Napoli – Pink Sport Time

Acese – Domina Neapolis

 

 

Isabella Lamberti

Leggi anche

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*