Europei Baku 2015 al via: calendario gare COMMENTA  

Europei Baku 2015 al via: calendario gare COMMENTA  

Prende il via questo venerdì la prima edizione dei Giochi Olimpici Europei, che si disputerà a Baku, capitale dell’Azerbaigian.

La manifestazione, voluta dai Comitati Olimpici Europei, vedrà sfidarsi gli atleti di 50 paesi per l’assegnazione di più di 250 medaglie, in alcuni casi valide anche come titolo europeo.


Sarà un’occasione per vedere all’opera atleti già affermati oppure juniores di cui, senza dubbio, sentiremo parlare in futuro e che, a Baku, potrebbero trovare una delle loro prime affermazioni internazionali.


Cerimonia inaugurale venerdì 12 giugno e, da sabato, il via alle gare di Baku 2015.

Ecco il calendario delle finali in programma:

Sabato 13 giugno

Ore 9.00-15.00: mountain bike femminile e maschile

Ore 9.30-12.15: triathlon femminile

Ore 12.30-16.15, karate: finali kumite uomini (-60 kg, -67 kg e -75 kg) e kumite donne (-50 e -55 kg)

Ore 16-18.30, lotta greco romana: -59 kg, -71 kg, -80 kg, -98 kg

Domenica 14 giugno

Ore 9.30-12.00: triathlon maschile

Ore 12.30-16.15, karate: kumite uomini (-84 kg, +84 kg) e kumite donne (-61 kg, -68 kg, +68 kg)

Ore 16.00-18.30, lotta greco-romana: -66 kg, -75 kg, -85 kg, -130 kg

Lunedì 15 giugno

Ore 6.30-13.00, tennistavolo: prova a squadre femminile

Ore 7.00-8.30, nuoto sincronizzato: finale duo

Ore 7.00-9.00, canoa velocità: finali uomini (K1 1000 metri, C1 1000, K2 1000, C2 1000)

Ore 11.30-16.30, ginnastica artistica: finali prove a squadre femminile e maschile

Ore 14.00-20.30, tennistavolo: finale a squadre uomini

Ore 15.00-17.00, nuoto sincronizzato: finale prova a squadre

Ore 16.00-18.30, lotta femminile: finali -48 kg, -55 kg, -60 kg, -69 kg

Martedì 16 giugno

Ore 6.00-12.00, tiro a segno: finali carabina 10 metri maschile e femminile

Ore 7.00-8.30, nuoto sincronizzato: finale solo

Ore 7.30-14.30, tiro a volo: finale trap femminile

Ore 8.00-9.15, canoa velocità: finali K4 1000 uomini, K1 500 femminile, K2 500 femminile

Ore 12.00-15.00, canoa velocità: finali uomini (K1 200, K2 200, C1 200, K1 5000) e finale K1 5000 femminile

Ore 15.00-17.00, nuoto sincronizzato: finale libero combinato

Ore 16.00-18.30, lotta femminile: finali -53 kg, -58 kg, -63 kg, -75 kg

Ore 17.00-20.15, taekwondo: finali -49 kg femminili e -58 kg maschili

Mercoledì 17 giugno

Ore 6.15-15.00, tiro a segno: finali pistola 10 metri maschile e femminile

Ore 7.00-12.00, ginnastica ritmica: finale a squadre all-around

Ore 7.30-12.45, tiro a volo: finale trap maschile

Ore 11.00-17.15, tiro con l’arco: finale prova a squadre mista

Ore 16.00-18.30, lotta libera: finali -57 kg, -65 kg, -74 kg, -97 kg

Ore 17.00-20.15, taekwondo: finali -57 kg femminili e -68 kg maschili

Giovedì 18 giugno

Ore 6.00-9.45, tiro con l’arco: finale prova a squadre femminile

Ore 7.00-13.15, ciclismo su strada: cronometro individuale maschile e femminile

Ore 8.00-15.15, tiro a volo: prova a squadre mista trap

Ore 8.30-11.45, tiro a segno: finale carabina a terra 50 metri maschile

Ore 11.00-14.45, tiro con l’arco: finale a squadre maschile

Ore 14.30-17.15, ginnastica artistica: finali all-around uomini e donne

Ore 16.00-19.00, tuffi: finali 1 metro uomini e piattaforma 10 metri donne

Ore 16.00-18.30, lotta libera: finali -61 kg, -70 kg, -86 kg, -125 kg

Ore 17.00-20.15, taekwondo: finali -67 kg femminili e -80 kg maschili

Venerdì 19 giugno

Ore 6.00-10.00, tiro a segno: finale carabina 3 posizioni femminile

Ore 7.00-12.30, ginnastica ritmica: finale all-around individuale

Ore 7.00-12.30, ginnastica acrobatica: finale all-around coppie miste, finale a squadre femminile

Ore 7.30-15.00, tiro a volo: finale double trap

Ore 13.30-18.30, tennistavolo: finali individuali uomini e donne

Ore 16.00-18.45, tuffi: finale 3 metri sincro uomini, finale 1 metro femminile donne

Ore 17.00-20.15, taekwondo: finali +67 kg donne e +87 kg uomini

Sabato 20 giugno

Ore 6.00-11.15, tiro a segno: finali pistola 50 metri uomini e pistola 25 metri donne

Ore 9.00-14.00, tiro a volo: finale skeet femminile

Ore 9.00-13.00, ciclismo su strada: prova in linea femminile

Ore 13.00-17.15, ginnastica artistica: finali individuali maschili (sbarra, parallele, cavallo con maniglie, corpo libero, anelli, volteggio) e femminili (parallele asimmetriche, volteggio, trave, corpo libero)

Ore 14.00-20.15, beach volley: finale femminile

Ore 15.00-17.30, pallanuoto: finale femminile

Ore 16.00-19.15, tuffi: finale sincro femminile 3 metri e individuale maschile 3 metri

Domenica 21 giugno

Ore 5.45-15.15, tiro a segno: finale carabina 3 posizioni uomini; finale pistola 25 metri uomini

Ore 6.00-13.15, tiro a volo: finale skeet uomini

Ore 7.00-13.00, ciclismo su strada: prova in linea maschile

Ore 7.00-9.15, trampolino elastico: finali individuali uomini e donne, finali sincro uomini e donne

Ore 7.00-9.15, ginnastica aerobica: finale a squadre maschile, finale mista a coppie

Ore 11.00-15.00, tiro con l’arco: individuale femminile

Ore 11.30-16.15, ginnastica ritmica: finale a squadre nastro, finali individuali (palla, clavette, cerchio, nastro)

Ore 11.30-16.15, ginnastica acrobatica: finale mista a coppie balance e dynamic Final, finale a squadre femminile e dynamic final

Ore 15.00-18.00, pallanuoto: finale maschile

Ore 16.00-19.00, tuffi: finale 3 metri donne e 10 metri uomini

Ore 17.00-19.15, beach volley: finale maschile

Lunedì 22 giugno

Ore 5.30-16.30, tiro a segno: prova a squadre mista

Ore 6.30-13.15, tiro a volo: prova a squadre mista skeet

Ore 11.00-15.00, tiro con l’arco: individuale maschile

Ore 13.00-18.45: finali uomini (asta, disco, giavellotto, 110 hs, 3000 siepi, salto triplo, 200 m, 800 m, 3000 m, 4×400) e donne (martello, 100 hs, getto del peso, salto in lungo, salto in alto, 200 m, 1500 m, 5000 m, 4×400)

Ore 16.00-19.00, sambo: finali uomini (-74 kg, +100 kg, – 57 kg, -90 kg) e donne (-52 kg, -60 kg, -64 kg, -68 kg)

Martedì 23 giugno

Ore 14.30-17.30, nuoto: elenco finali. 400 misti f., 400 sl m., 50 farfalla m., 50 rana f., 800 sl f., 4×100 sl m., 4×100 sl f.


Ore 15.15-17.30, scherma: finali spada femminile individuale e sciabola maschile individuale

Mercoledì 24 giugno

Ore 14.30-17.30, nuoto: elenco finali. 100 dorso m., 400 sl f., 200 farfalla f., 100 sl f., 200 rana m., 200 dorso f., 1500 sl m., 4×100 sl mista

Ore 15.30-18.30, scherma: finali spada maschile individuale e fioretto femminile individuale

Giovedì 25 giugno

Ore 14.30-17.45, nuoto: elenco finali. 200 farfalla m., 200 rana f., 100 sl m., 200 misti m., 50 dorso f., 50 rana m., 1500 sl f., 4×200 sl m., 4×100 mista f.

L'articolo prosegue subito dopo


Ore 15.00-17.30, boxe: finali uomini (-49 kg, -56 kg, -81 kg) e donne (-51 kg e -75 kg)

Ore 15.15-17.30, scherma: finali individuali fioretto maschile e sciabola femminile

Ore 16.00-18.30, judo: finali uomini (-60 e -66 kg) e donne (-48 kg, -52 kg e -57 kg)

Venerdì 26 giugno

Ore 12.30-18.45, scherma: prove a squadre uomini (sciabola) e donne (fioretto e spada)

Ore 13.30-19.00, basket 3×3: finale femminile

Ore 14.30-17.30, nuoto: 200 dorso m., 200 sl f., 100 farfalla f., 800 sl m., 50 sl f., 50 dorso m., 4×100 mista mista

Ore 15.00-17.30, boxe: finali uomini (-52 kg, -64 kg, +91 kg) e donne (-54 kg e -64 kg)

Ore 16.00-18.30, judo: finali uomini (-73 kg, -81 kg, +90 kg non vedenti) e donne (-63 kg, -70 kg, -57 kg non vedenti)

Sabato 27 giugno

Ore 12.30-18.30, scherma: finali a squadre uomini (fioretto e spada) e donne (sciabola)

Ore 13.00-17.30, pallavolo: finali femminili

Ore 14.30-17.30, nuoto: elenco finali. 400 misti m., 100 dorso f., 100 rana m., 100 rana f., 200 sl m., 200 misti f., 100 farfalla m., 50 farfalla f., 50 sl m., 4×200 sl f., 4×100 mista m.

Ore 15.00-17.00, badminton: finali doppi uomini e donne

Ore 15.00-17.30, boxe: finali uomini (-60 kg, -69 kg, -75 kg, -91 kg) e donne (-60 kg)

Ore 16.00-18,30, judo: finali uomini (-90 kg, -100 kg, +100 kg) e donne (-78 kg e +78 kg)

Domenica 28 giugno

Ore 7.00-14.00, judo: prove a squadre uomini e donne

Ore 7.30-12.00, pallavolo: finali uomini

Ore 8.30-14.30, beach soccer: finali

Ore 9.00-12.00, badminton: finali individuali uomini e donne; finale doppio misto

Ore 12.00-14.00, bmx: finali uomini e donne

(fonte: oasport.it)

Le speranze di medaglia per gli azzurri sono affidate al ciclismo su strada (sia la maschile, sia la femminile sono squadre di alto livello), al judo (dove la medaglia significherebbe anche il titolo europeo), al karate, alla lotta, al nuoto (con una squadra di juniores), al pugilato e alla scherma. Ottime possibilità anche nel tiro a segno e nel tiro a volo. Da capire, invece, il livello delle squadre che parteciperanno ai tornei di pallavolo e pallanuoto.

La copertura dell’evento è affidata a Sky Sport, che ha acquisito i diritti televisivi in esclusiva per l’Italia di questa nuova competizione.

Leggi anche

Sport

Come dimagrire con la corsa

Running, running e running: ecco come dimagrire in salute, allena il tuo fisico ad un’attività fisica costante, quotidiana e moderata … i risultati sui “rotolini” di troppo saranno subito evidenti Arriva la bella stagione? Aria Leggi tutto

1 Trackback & Pingback

  1. Europei Baku 2015 al via: calendario gare | Ultime Notizie Blog

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*