Italvolley, Europei maschili oggi al via: calendario e diretta TV COMMENTA  

Italvolley, Europei maschili oggi al via: calendario e diretta TV COMMENTA  

Freschi di una strepitosa qualificazione per le prossime Olimpiadi di Rio de Janeiro 2016 grazie al secondo posto centrato nella Volley World Cup conclusasi circa un mese fa in Giappone, i ragazzi della nazionale maschile di pallavolo si apprestano a giocare i Campionati Europei, che si svolgeranno in parte proprio in Italia.


L’esordio degli azzurri è previsto proprio oggi pomeriggio contro l’Estonia, al Palavela di Torino.

Tutta la manifestazione sarà seguita dalla Rai, con dirette sui canali Rai Sport.


Questo il calendario completo della prima fase del torneo.

Al Palavela di Torino si giocheranno:
il 9 ottobre: Croazia – Francia e Italia – Estonia (ore 17.50)
il 10 ottobre: Francia – Estonia e Croazia – Italia (ore 20.30)
l’11 ottobre: Estonia – Croazia e Francia – Italia (ore 17.50)
Al Pala Yamamay di Busto Arsizio si giocheranno invece:
il 9 ottobre: Slovacchia – Serbia e Russia – Finlandia
il 10 ottobre: Serbia – Finlandia e Slovacchia – Russia
l’11 ottobre: Finlandia e Slovacchia e Serbia – Russia

Le gare dei play off per il passaggio al turno successivo si giocheranno al Pala Yamamay di Busto Arsizio il 13 ottobre alle ore 17.20. Sempre a Busto Arsizio si giocheranno anche due quarti di finale, il 14 ottobre alle ore 17.20.


La fase finale sarà infine disputata sabato 17 ottobre (le semifinali) alle ore 16.40 e domenica 18 ottobre (finale 3 – 4 posto e finale 1 – 2 posto) alle ore 16.30.

L'articolo prosegue subito dopo


Il ct Gianlorenzo Blengini ha convocato per intero la squadra che ha disputato la Volley World Cup:

Alzatori: Simone Giannelli (Diatec Trentino) e Daniele Sottile (Revivre Milano)

Opposti: Ivan Zaytsev (Dinamo Mosca), Luca Vettori (Parmareggio Modena) e Giulio Sabbi (Cucine Lube Banca Marche Civitanova)

Centrali: Simone Buti (Sir Safety Conad Perugia), Matteo Piano (Parmareggio Modena) e Simone Anzani (Calzedonia Verona)

Schiacciatori: Osmany Juantorena (Cucine Lube Banca Marche Civitanova), Filippo Lanza e Oleg Antonov (Diatec Trentino), Jacopo Massari (Paris Volley)

Liberi: Massimo Colaci (Diatec Trentino) e Salvatore Rossini (Parmareggio Modena)

Leggi anche

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*