La febbre come reazione indotta da antibiotici nei bambini

Wellness

La febbre come reazione indotta da antibiotici nei bambini

Quando un bambino ha la febbre questo indica che il corpo sta reagendo ad una infezione batterica o virale. Gli antibiotici sono spesso dati quando un bambino è malato e di solito sono efficaci nel trattamento di infezioni causate da microrganismi e batteri.


La febbre indotta dall’antibiotico
Tuttavia, è possibile che lo stesso antibiotico provochi la febbre. Altri farmaci che sono noti per causare la febbre sono farmaci per le convulsioni e per l’alta pressione sanguigna, secondo la Mayo Clinic.

Tipi
Secondo il National Cancer Institute, antibiotici come amphobericin B, che è un tipo di farmaco anti-fungine e utilizzati nel trattamento delle infezioni causate da funghi, può causare la febbre. Un altro antibiotico che può provocare la febbre è la bleomicina, che viene utilizzato per curare il cancro. Uccide le cellule tumorali in rapida crescita. La bleomicina è considerata un antibiotico antineoplastico.

Trattamento
Quando il medico sospetta che un paziente ha la febbre a causa del farmaco, il farmaco viene interrotto o il dosaggio viene modificato.

Il numero di volte che il farmaco è assunto ogni giorno può essere cambiato e il metodo di dare il farmaco può essere rivisto.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Leggi anche