Mondiali di nuoto Kazan 2015, calendario gare e diretta TV

Sport

Mondiali di nuoto Kazan 2015, calendario gare e diretta TV

Il prossimo 2 agosto inizieranno i mondiali di nuoto di Kazan 2015 (in Russia), ai quali l’Italia si presenta come una delle big.

Accanto ai nomi più noti, primi fra tutti quelli di Federica Pellegrini, Gregorio Paltrinieri, Luca Dotto e Filippo Magnini, ci saranno tanti giovani, per un totale di 37 atleti. Una delegazione numerosa, che dovrà impegnarsi al massimo per cogliere risultati e per interpretare al meglio una delle tappe di avvicinamento alle Olimpiadi di Rio 2016.

Questo il programma completo delle gare di nuoto (l’ora indicata è quella italiana):

Domenica 2 agosto
8.30 NUOTO batterie 100 farfalla F, 400 sl M, 200 misti F, 50 farfalla M, 400 sl F, 100 rana M, 4×100 sl F, 4×100 sl M

Lunedì 3 agosto
8.30 NUOTO batterie 100 dorso F, 100 dorso M, 100 rana F, 200 sl M, 1500 sl F<
16.30 NUOTO finali 100 rana M, 100 farfalla F, semifinali 100 dorso M, 100 rana F, finale 50 farfalla M, semifinali 100 dorso F, 200 sl M, finale 200 misti F

Martedì 4 agosto
8.30 NUOTO batterie 50 rana M, 200 sl F, 200 farfalla M, 800 sl M
16.30 NUOTO finali 200 sl M, 100 dorso F, semifinali 50 rana M, finali 1500 sl F, 100 dorso M, semifinali 200 sl F, 200 farfalla M, finale 100 rana F

Mercoledì 5 agosto
8.30 NUOTO batterie 50 dorso F, 100 sl M, 200 farfalla F, 200 misti M, 4×100 mista mista
16.30 NUOTO semifinali 100 sl M, 50 dorso F, finali 200 farfalla M, 200 sl F, 50 rana M, semifinali 200 farfalla F, 200 misti M, finali 800 sl M, 4×100 mista mista

Giovedì 6 agosto
8.30 NUOTO batterie 100 sl F, 200 dorso M, 200 rana F, 200 rana M, 4×200 sl F
16.30 NUOTO semifinali 100 sl F, finale 200 misti M, semifinali 200 rana F, finali 100 sl M, 200 farfalla F, semifinali 200 rana M, finale 50 dorso F, semifinali 200 dorso M, finale 4×200 sl F

Venerdì 7 agosto
8.30 NUOTO batterie 50 sl M, 50 farfalla F, 100 farfalla M, 200 dorso F, 4×200 sl M, 800 sl F
16.30 NUOTO finali 100 sl F, 200 dorso M, semifinali 200 dorso F, 50 sl M, finale 200 rana F, semifinali 100 farfalla M, 50 farfalla F, finali 200 rana M, 4×200 sl M

Sabato 8 agosto
8.30 NUOTO batterie 50 sl F, 50 dorso M, 50 rana F, 4×100 sl mista, 1500 sl M
16.30 NUOTO finali 50 farfalla F, 50 sl M, 200 dorso F, semifinali 50 rana F, finale 100 farfalla M, semifinali 50 sl F, 50 dorso M, finali 800 sl F, 4×100 sl mista

Domenica 9 agosto
8.30 NUOTO batterie 400 misti F, 4×100 mista M, 4×100 mista F, 400 misti M
16.30 NUOTO finali 50 dorso M, 50 rana F, 400 misti M, 50 sl F, 1500 sl M, 400 misti F, 4×100 mista M, 4×100 mista F

Tutte le gare saranno trasmesse in diretta TV su Raisport.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Leggi anche

Loading...