Nazionali: tutte a lavoro COMMENTA  

Nazionali: tutte a lavoro COMMENTA  

Con l’arrivo di Settembre arriva l’inizio della stagione agonistica con le società di calcio che iniziano la loro preparazione in vista dei campionati e coppe. oltre alle squadre anche le Nazionali (maggiore, under 19 e Under 17) tornano a lavoro in vista dei prossimi impegni ufficiali che le vedono impegnate per le qualificazioni ai vari tornei.


 

Ad aprire le danze sarà la Nazionale Maggiore allenata da Antonio Cabrini che da Domenica 1 Settembre svolgerà tre giorni di lavoro a Pomezia per preparare al meglio il doppio impegno di Qualificazioni al Mondiale 2015 che si svolgerà in Canada.


 

Sempre Domenica 1 Settembre a Roma si radunerà anche la Nazionale Under 19 del Ct Corrado Corradini che resterà in ritiro fino al 3 settembre.


Per questi giorni di stage il commissario tecnico ha convocato diverse giocatrici provenienti dall’Under 17 per assimilarle in vista della I° Fase di Qualificazione all’Europeo 2014 che si Svolgerà dal 21 in Slovenia.

L'articolo prosegue subito dopo


A chiudere è la Nazionale Under 17 di Enrico Sbardella che da Lunedi 2 settembre si radunerà a Norcia per preparare al meglio la Fase Elite che si disputerà in Portogallo. Le azzurrine mercoledi 4 e venerdi 6 affronteranno in un doppio impegno amichevole le pari età della Francia.

 

Ecco gli elenchi delle convocate delle rispettive Nazionali.

Maggiore:

Portieri: Chiara Marchitelli, Sara Penzo
Difensori: Raffaella Manieri, Cecilia Salvai (Rapid Lugano), Michela Rodella (Graphistudio Tavagnacco), Federica Di Criscio, Elisa Bartoli (Torres), Elena Linari (Firenze), Roberta D´Adda.
Centrocampisti: Giulia Domenichetti, Daniela Stracchi, Martina Rosucci, Alessia Tuttino, Claudia Mauri (Mozzanica), Lisa Alborghetti, Marta Carissimi.
Attaccanti: Cristiana Girelli (Bardolino Verona), Sandy Iannella, Melania Gabbiadini (Bardolino Verona), Paola Brumana (Graphistudio Tavagnacco), Ilaria Mauro, Elisa Camporese (Graphistudio Tavagnacco), Bonansea (Brescia).

 

Under 19:

Portieri: Aliquò (Graphistudio Pordenone), Guidi (Jesina), Melis (Lazio), Salvi;
Difensori: Cannone (Como), Casadio (Riviera di Romagna), Cencig (Chiasiellis), Corsiani (Firenze), Cosi (Firenze), Cunsolo, Piacezzi (Torres), Pochero (Graphistudio Tavagnacco);
Centrocampisti: Borghesi (Firenze), Eusebio (Torino), Favole, Ferrati (Firenze), Galli (Torres), Mele (Brescia);
Attaccanti: Goldoni (Ferrara), Monterubbiano, Pittaccio, Tardini (Reggiana).

 

Under 17: 

Portieri: Francesca Durante, Ilaria Toniolo (Vicenza)
Difensori: Lisa Boattin (Graphistudio Pordenone), Sara Mella, Nicole Peressotti, Laura Perin, Joly Dalila Alessia, Marta Vergani (Real Meda)
Centrocampisti: Beatrice Abati (Inter), Federica Cavicchia (Kriens), Ylenia Deidda, Manuela Giugliano (Barcon), Marta Longoni (Inter), Marta Mascarello, Annamaria Senturini, Flaminia Simonetti.
Attaccanti: Valentina Bergamaschi (Alto Verbano), Martina Ceccarelli (Grifo Perugia), Gloria Marinelli (Grifo Perugia), Giulia Pezzotta (Brescia), Martina Piemonte, Valery Vigliucci (Firenze).

 

 

Isabella Lamberti

 

 

 

Leggi anche

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*