Orario e programma gare Coppa del Mondo di sci 14 marzo 2015 Kranjska Gora Slovenia COMMENTA  

Orario e programma gare Coppa del Mondo di sci 14 marzo 2015 Kranjska Gora Slovenia COMMENTA  

E’ arrivato l’inverno e anche la neve, così è tutto pronto per la nuova stagione sciistica mondiale che inizierà sabato con il gigante femminile a Soelden sul ghiacciaio Rettenbach.

Una lunga stagione che si concluderà con le finali di Meribel (Francia) il 22 marzo prossimo, di seguito il programma gare previsto per questa competizione.

 

Calendario Maschile:

 

26 ottobre 2014 Sölden Austria Rettenbach GS
16 novembre 2014 Levi Finlandia Levi Black SL
29 novembre 2014 Lake Louise Canada Men’s Olympic Downhill DH
30 novembre 2014 Lake Louise Canada Men’s Olympic Downhill SG
5 dicembre 2014 Beaver Creek Stati Uniti Birds of Prey DH
6 dicembre 2014 Beaver Creek Stati Uniti Birds of Prey SG
7 dicembre 2014 Beaver Creek Stati Uniti Birds of Prey GS
13 dicembre 2014 Val-d’Isère Francia La face de Bellevarde GS
14 dicembre 2014 Val-d’Isère Francia La face de Bellevarde SL
19 dicembre 2014 Val Gardena Italia Saslong SG
20 dicembre 2014 Val Gardena Italia Saslong DH
21 dicembre 2014 Alta Badia Italia Gran Risa GS
22 dicembre 2014 Madonna di Campiglio Italia 3-Tre SL
28 dicembre 2014 Santa Caterina Valfurva Italia Pista Deborah Compagnoni DH
1 gennaio 2015 Monaco di Baviera Germania Olympiapark P
6 gennaio 2015 Zagabria Sljeme Croazia Crveni Spust SL
10 gennaio 2015 Adelboden Svizzera Chuenisbärgli GS
11 gennaio 2015 Adelboden Svizzera Chuenisbärgli SL
16 gennaio 2015 Wengen Svizzera Männlichen/Jungfrau Lauberhorn SC
17 gennaio 2015 Wengen Svizzera Lauberhorn DH
18 gennaio 2015 Wengen Svizzera Männlichen/Jungfrau SL
23 gennaio 2015 Kitzbühel Austria Streifalm SG
23 gennaio 2015 Kitzbühel Austria Streif/Ganslern SC
24 gennaio 2015 Kitzbühel Austria Streif DH
25 gennaio 2015 Kitzbühel Austria Ganslern SL
27 gennaio 2015 Schladming Austria Planai SL
21 febbraio 2015 Saalbach-Hinterglemm Austria Zwölfer DH
22 febbraio 2015 Saalbach-Hinterglemm Austria Zwölfer SG
28 febbraio 2015 Garmisch-Partenkirchen Germania Kandahar DH
1 marzo 2015 Garmisch-Partenkirchen Germania Kandahar GS
7 marzo 2015 Lillehammer Kvitfjell Norvegia Olympiabakken DH
8 marzo 2015 Lillehammer Kvitfjell Norvegia Olympiabakken SG
14 marzo 2015 Kranjska Gora Slovenia Podkoren GS
15 marzo 2015 Kranjska Gora Slovenia Podkoren SL
18 marzo 2015 Méribel Francia Roc de Fer DH
19 marzo 2015 Méribel Francia Roc de Fer SG
21 marzo 2015 Méribel Francia Roc de Fer GS

Calendario Femminile:

 

25 ottobre 2014 Sölden Austria Rettenbach GS
15 novembre 2014 Levi Finlandia Levi Black SL
29 novembre 2014 Aspen Stati Uniti Lower Ruthie’s GS
30 novembre 2014 Aspen Stati Uniti Lower Ruthie’s SL
5 dicembre 2014 Lake Louise Canada Men’s Olympic Downhill DH
6 dicembre 2014 Lake Louise Canada Men’s Olympic Downhill DH
7 dicembre 2014 Lake Louise Canada Men’s Olympic Downhill SG
13 dicembre 2014 Courchevel Francia Émile Allais GS
14 dicembre 2014 Courchevel Francia Émile Allais SL
20 dicembre 2014 Val-d’Isère Francia Oreiller-Killy DH
21 dicembre 2014 Val-d’Isère Francia Oreiller-Killy SG
28 dicembre 2014 Semmering Austria Panorama GS
29 dicembre 2014 Semmering Austria Panorama SL
1 gennaio 2015 Monaco di Baviera Germania Olympiapark P
4 gennaio 2015 Zagabria Sljeme Croazia Crveni Spust SL
10 gennaio 2015 Bad Kleinkirchheim Austria Franz Klammer DH
11 gennaio 2015 Bad Kleinkirchheim Austria Franz Klammer SG
13 gennaio 2015 Flachau Austria Griessenkar SL
17 gennaio 2015 Cortina d’Ampezzo Italia Olimpia delle Tofane DH
18 gennaio 2015 Cortina d’Ampezzo Italia Olimpia delle Tofane SG
24 gennaio 2015 Sankt Moritz Svizzera Engiadina DH
25 gennaio 2015 Sankt Moritz Svizzera Engiadina SG
21 febbraio 2015 Maribor Slovenia Pohorje GS
22 febbraio 2015 Maribor Slovenia Radvanje SL
28 febbraio 2015 Bansko Bulgaria Banderica SG
1 marzo 2015 Bansko Bulgaria Banderica SC
7 marzo 2015 Garmisch-Partenkirchen Germania Kandahar DH
8 marzo 2015 Garmisch-Partenkirchen Germania Kandahar SG
13 marzo 2015 Åre Svezia Olympia GS 14 marzo 2015 Åre Svezia Olympia SL
18 marzo 2015 Méribel Francia Roc de Fer DH
19 marzo 2015 Méribel Francia Roc de Fer SG
21 marzo 2015 Méribel Francia Roc de Fer SL
22 marzo 2015 Méribel Francia Roc de Fer GS

LEGENDA
GS: slalom gigante
DH: discesa libera
SG: super G
SL: slalom speciale
SC: super combinata

 

Leggi anche

1 Trackback & Pingback

  1. Orario e programma gare Coppa del Mondo di sci 14 marzo 2015 Kranjska Gora Slovenia | Ultime Notizie Blog

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*