Rio 2016, ecco il calendario completo delle finali

Sport

Rio 2016, ecco il calendario completo delle finali

Rio 2016

Al via il prossimo 5 agosto i giochi olimpici di Rio 2016. Cerimonia d’apertura questo venerdì e medaglie in palio già a partire dal 6 agosto.

Ecco il calendario completo delle finali di Rio 2016.

6 agosto: finale carabina femminile 10 metri (per l’Italia c’è Petra Zublasing), ciclismo su strada maschile (Vincenzo Nibali per l’Italia), spada individuale femminile (Rossella Fiamingo), tiro con l’arco maschile a squadre, nuoto staffetta femminile 4×100.

7 agosto: ciclismo su strada femminile, tiro a volo, tuffi sincro da 3 metri (Cagnotto / Dallapè), fioretto maschile, nuoto 4×100 staffetta maschile stile libero.

8 agosto: tiro a volo, sciabola individuale femminile (Irene Vecchi), judo, ginnastica artistica maschile a squadre, sollevamento pesi, rugby a 7, tuffi sincro 10m maschile, nuoto 100 dorso maschile e 100 rana femminile.

9 agosto: 200 metri stile libero femminile (Federica Pellegrini), spada individuale maschile (Enrico Garozzo), concorso completo equitazione, canoa slalom, tuffi sincro 10m donne, tiro a segno, sollevamento pesi, judo, ginnastica artistica a squadre femminile.

10 agosto: fioretto femminile (Errigo, Di Francisca), spada maschile (Montano e Occhiuti), cronometro ciclismo su strada, double trap (Barillà, Innocenti), nuoto staffetta 4×200 femminile (Federica Pellegrini), canottaggio, tiro a segno, canoa slalom, tuffi 3m sincro uomini, ginnastica artistica individuale maschile.

11 agosto: tiro a segno carabina 3 posizioni (Petra Zublasing), spada femminile a squadre, canoa slalom, tiro con l’arco individuale femminile, ginnastica artistica individuale femminile, rugby a 7, judo, nuoto (200 rana f, 200 dorso m, 200 misti m, 100 sl f).

12 agosto: 10 mila f, 20km marcia m, lancio del peso f, tennis doppio m, tiro a segno (skeet f), canottaggio (Di Costanzo, Castaldo, Lodo, Bertolasi), fioretto maschile a squadre, tiro con l’arco m individuale, 50 stile libero m (Dotto, Bocchia), 100 farfalla f (ilaria Bianchi).

13 agosto: 1500 stile libero m (Paltrinieri), tennis (singolare f, doppio f, doppio misto), canottaggio, sciabola femminile, tiro a volo maschile, atletica (100 m f, eptathlon, lancio del disco m, salto in lungo m, 10 mila m), nuoto (4×100 misti f, 50 stile libero f).

14 agosto: 100 m maschili, trampolino 3m (Cagnotto), maratona f, vela, pugilato, salto triplo f, 400 m maschili, ginnastica artistica, tennis singolare maschile.

15 agosto: nuoto 10 km fondo f, 3000 siepi f, lancio del martello f, salto con l’asta m, 800 m f, 400 m f, vela, pugilato (categoria <91kg), ginnastica artistica, ciclismo su pista, lotta greco romana.

16 agosto: nuoto 10 km fondo m, salto in alto m, canoa sprint, salto triplo m, ginnastica, nuoto sincronizzato f coppie (Cerruti – Ferro), tennistavolo f, badminton misto, tuffi singolare m 3m, atletica (1500 f, 110 ostacoli).

17 agosto: badminton doppio misto, tennistavolo singolare m, pugilato 69kg (Vincenzo Mangiacapre), 200m f, 100m ostacoli f, beach volley f.

18 agosto: badminton doppio f, triathlon m (Fabian, Uccellari), pugilato 81 kg (Valentino Manfredonia), 400m ostacoli m e f, lancio del peso m, giavellotto f, decathlon m, 200m m, hockey su prato m, beach volley m, vela, canoa.

19 agosto: 50km marcia m, 20km marcia f, calcio f, pallanuoto f, hockey su prato f, pentathlon f, nuoto sincronizzato a squadre, pugilato f 60kg, taekwondo, lotta greco romana, salto con l’asta f, lancio del martello m, 5000m f, staffette 4×100.

20 agosto: badminton m, canoa, pentathlon m, triathlon f, calcio m, pallamano f, basket f, pallanuoto m, volley f, atletica (salto in alto f, giavellotto m, 800m, 1500m, 5000m, staffette 4×400).

21 agosto: maratona maschile, volley m, pallamano m, pugilato, lotta greco romana, ginnastica, mountain bike, basket m.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Leggi anche

Loading...