Serie B: tutti i tabellini della 23° giornata COMMENTA  

Serie B: tutti i tabellini della 23° giornata COMMENTA  

Cittadella-Torino 1-1
Marcatori: 6′ D. Gasparetto; 17′ Antenucci
Cittadella: Cordaz; L. Martinelli, D. Gasparetto, Pellizzer, Scardina; Vitofrancesco, Busellato (71′ Magallanes), Schiavon; Di Nardo (82′ Job), Maah, Bellazzini (62′ Di Roberto). (Pierobon, Gorini, Marchesan, Baselli). All.: C. Foscarini.Torino: F. Coppola (68′ Morello); Darmian, Di Cesare, Ogbonna, Parisi; Surraco (71′ Meggiorini), Basha, Iori, Stevanovic; Antenucci, Sgrigna (80′ R. Bianchi). (Glik, Dan. D’Ambrosio, Vives, Oduamadi). All.: G. Ventura.

Arbitro: Irrati (Pistoia)
Ammoniti: Di Cesare, Busellato, Parisi e Stevanovic.

Sassuolo-Vicenza 3-1
Marcatori: 42’, 50’, 68’ G. Sansone; 90’ N. Rigoni; 92’ Gazzola
Sassuolo: Pomini; Marzoratti, P. Bianco, Terranova (74’ Gazzola); Consolini, Magnanelli, Valeri, T. Bianchi (60’ Cofie), Longhi; G. Sansone (82’ E. Marchi), Missiroli. (Bassi, Laverone, Troianiello, Boakye). All.: F. Pea.

Vicenza: Frison; Tonucci (46’ Bariti), Augustyn, D. Martinelli; Gavazzi, N. Rigoni, Paro (46’ Misuraca), Soligo, Giani; Abbruscato, Paolucci (68’ Maiorino). (Acerbis, Bastrini, M. Pisano, Maritato). All.: L. Cagni.

Arbitro: Merchiori (Ferrara)
Ammoniti: Rigoni e Missiroli.

Empoli-Pescara 0-2
Marcatori: 47’ Maniero; 52’ Insigne
Empoli: Pelagotti; Vinci, Tonelli, Stovini, Gorzegno; Gallozzi (62’ F. Lazzari), Signorelli (56’ Saponara), M. Coppola (73’ Moro); Brugman; Coralli, Mchedlidze. (Dossena, Regini, Ficagna, Dumitru). All.: G. Carboni. Pescara: Anania; Balzano, Romagnoli, M. Capuano, Petterini; Nielsen (80’ Kone), Verratti (72’ Togni), Cascione; Soddimo, Maniero (90’ Sansovini), Insigne. (Cattenari, Bocchetti, Brosco, Giacomelli). All.: Z. Zeman.

L'articolo prosegue subito dopo

Arbitro: Giacomelli (Trieste)
Ammoniti: Maniero, Coppola e Romagnoli.
Espulsi: Gorzegno all’87’ per proteste e Tonelli all’89’ per doppia ammonizione.

Verona-Juve Stabia 2-0
Marcatori: 43’ M. Scaglia; 73’ Pichlmann
Verona: Rafael; Abbate (83’ Cangi), Maietta, Mareco, M. Scaglia; Jorginho, Tachtsidis, Hallfredsson; Gomez, Bjelanovic (49’ Pichlmann), Mar. D’Alessandro (71’ Russo). (Frattali, Ceccarelli, Berrettoni, Lepiller). All.: A. Mandorlini.
Juve Stabia: Colombi; Baldanzeddu, Molinari, Scognamiglio (65’ Biraghi), Dicuonzo; Erpen (67’ Raimondi), Mezavilla, Davì (67’ Scozzarella), Zito; Danilevicius, Sau. (Seculin, Cappelletti, Danucci, Falcinelli). All.: P. Braglia. (squalificato: in panchina M. Isetto).
Arbitro: Di Paolo (Avezzano)
Ammoniti: Mezavilla e Molinari.

Reggina-Padova 1-4
Marcatori: 28′, 70′ Ruopolo; 45′ Cuffa; 47′ p.t. N. Viola; 80′ Hallenius
Reggina: P. Marino; A. Marino, Freddi, Cosenza; Mat. D’Alessandro, De Rose (59′ Montiel), N. Viola, Rizzo (71′ Ragusa), Rizzato; Ceravolo, Campagnacci (79′ A. Viola). (Kovacsik, Angella, Ric. Colombo, Castiglia). All.: A. Gregucci.
Padova: Pelizzoli; Legati, Schiavi, Trevisan, Renzetti; Jidayi, Marcolini, Cuffa (83′ Osuji); Drame (65′ Lazarevic), Ruopolo, Hallenius (84′ Cutolo). (Perin, Portin, Schiavi, Franco). All.: A. Dal Canto.
Arbitro: Candussio (Cervignano)
Ammoniti: D’Alessandro, Cosenza, Drame, Freddi e Montiel.

Livorno-Sampdoria 1-1
Marcatori: 55′ Bertani; 82′ Paulinho
Livorno: Bardi; Salviato, Miglionico, Knezevic, Lambrughi; Piccolo (69′ Bernacci), Filkor, Luci, Schiattarella (75′ Belingheri); Paulinho, Dionisi (87′ Siligardi). (Mazzoni, Meola, Miglionico, Remedi). All.: A. Madonna.
Sampdoria: Romero; Berardi, Gastaldello, Rossini, Castellini; Palombo, Obiang, Krsticic (69′ Laczko); Juan Antonio (75′ Foggia); Pozzi, Bertani (87′ Piovaccari). (Da Costa, Costa, Rispoli, Soriano). All.: G. Iachini.
Arbitro: Nasca (Bari)
Ammonito: Obiang.

Crotone – Varese 1-2
Marcatori: 41′ Terlizzi; 70′ rig. Carrozza; 92′ Florenzi
Crotone: Belec; Correia, Checcucci, Abruzzese, Migliore; Florenzi, Galardo (46′ Djuric); De Giorgio (57′ Gabionetta), Calil, Sansone; C. Ciano (83′ S. Pettinari). (Bindi, Tedeschi, Loviso, Eramo). All.: L. Menichini.
Varese: Bressan; Pucino, Troest, Terlizzi (84′ Camisa), Grillo; Carrozza, Damonte, Kurtic, L. Pettinari (64′ Nadarevic); De Luca, Neto Pereira (45′ Martinetti). (Milan, Cacciatore, Zecchin, Cellini). All.: R. Maran.
Arbitro: Mariani (Aprilia)
Ammoniti: Caetano e Carrozza.
Espulso: Checcucci al 68′ per gioco scorretto.

Grosseto-Albinoleffe 1-0
Marcatore: 59′ Alfageme
Grosseto: Narciso; Petras, Padella, Olivi, Giallombardo; Consonni, Ronaldo, Crimi; Alfageme (80′ Keko), Caridi; Gerardi (82′ Iorio). (Lanni, Antei, P. Zanetti, Lupoli). All.: F. Viviani.
Albinoleffe: Offredi; Luoni, Lebran, Malomo, Regonesi; M. Hetemaj (77′ Taugourdeau); Cristiano (57′ D’Aiello), Laner (65′ Torri), Girasole, Foglio; Cocco. (Tomasig, Piccinni, Pacilli, Germinale). All.: D. Fortunato.
Arbitro: Baracani (Firenze)
Ammoniti: Padella, Ronaldo, Laner, Lebran, Luoni, Regonesi e D’Aiello.
Espulso: Luoni al 56′ per doppia ammonizione.

Brescia-Nocerina 2-0
Marcatori: 23′ El Kaddouri; 72′ Jonathas
Brescia: Arcari; Martinez, De Maio, Caldirola; Zambelli, M. Mandorlini, Budel, Martina Rini (71′ Foti), Daprelà; El Kaddouri (79′ Cordova), Jonathas (87′ L. Scaglia). (Leali, Zoboli, Dallamano, Paghera). All.: A. Calori.
Nocerina: Concetti; Pomante (57′ Castaldo), De Franco, Di Maio; Nigro (77′ Catania), Bruno (47′ p.t. Alcibiade), Parola, De Liguori, Bolzan; Farias; Plasmati. (S. Russo, Filosa, Gherardi, Nitride). All.: S. Campilongo.
Arbitro: Gavillucci (Latina)
Ammoniti: Martina Rini, Nigro e De Liguori.

Bari-Modena 0-1
Marcatore: 9′ Petre
Bari: Lamanna; Crescenzi, Borghese, Ceppitelli, Garofalo; Bellomo (51′ Castillo), De Falco, Scavone (66′ Bogliacino); Stoian, Caputo, Forestieri (70′ Galano). (Koprivec, Polenta, Romizi, Rivaldo). All.: V. Torrente.
Modena: Caglioni; Milani, Carini, Perticone, Rullo; Nardini, Petre (76′ Ardemagni), Ciaramitaro, D. Dalla Bona; Di Gennaro; Stanco. (Guardalben, Bassoli, Turati, Diagouraga, Trombetta, De Vitis). All.: A. Cuttone.
Arbitro: Viti (Campobasso)
Ammoniti: Ciaramitaro, Petre, Ceppitelli e Caputo.

Ascoli-Gubbio 2-1
Marcatori: 38′ Papa Waigo; 70′ Bazzoffia; 88′ Falconieri
Ascoli: Guarna; M. Ciofani, Peccarisi, Faisca, Pasqualini (72′ Beretta); Scalise, Di Donato, Pederzoli, Sbaffo; Soncin (80′ Falconieri), Papa Waigo. (Maurantonio, Andelkovic, Tamburini, L. Vitiello, Ilari). All.: M. Silva.
Gubbio: A. Donnarumma; Briganti, Benedetti, Boisfer, Mario Rui; Gerbo (56′ Almici), Nwankwo, Buchel (60′ Mastronunzio); Bazzoffia, Ciofani (76′ Raggio Garibaldi), Graffiedi. (Farabbi, Farina, Lunardini, Giannetti). All.: L. Simoni.
Arbitro: Pinzani (Empoli)
Ammoniti: Faisca, Pasqualini, Benedetti, Di Donato e Falconieri.
Espulso: Falconieri al 90′ per doppia ammonizione.

Leggi anche

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*