Serie D: risultati e classifiche 15° giornata

Calcio

Serie D: risultati e classifiche 15° giornata

Vittime illustri nel turno infrasettimanale di Serie D. Su tutte il Nardò: i granata di Nobile subiscono ad Ischia la seconda sconfitta stagionale (un mese e mezzo dopo il 2-3 di Caserta) sotto i colpi di Cosimo Sarli e Trofa e vengono avvicinati proprio dai gialloblu, ora a -2 insieme alla Sarnese. Nel girone A invece il Valle d’Aosta sembra ormai fare corsa a sé: il Chieri infatti non esce dalla crisi (quarta sconfitta consecutiva) al pari del Derthona cui non basta il cambio di allenatore (da Rampulla a Cristiano Bacci) per svoltare. I valdostani quindi volano a +7. Ma la giornata festiva è andata di traverso a non poche capolista, su tutte il Venezia (B), travolto in casa dal Mezzocorona, ma comunque ancora saldamente al comando visto l’ampio vantaggio sulle immediate (si fa per dire) inseguitrici Porto Tolle e Tamai, tutte sconfitte. Ko anche lo Sterilgarda, che però perde solo un punto.

Nel girone F prima vittoria per Osio sulla panchina dell’Ancona: i dorici rosicchiano due punti al Teramo, bloccato a Riccione, e si portano a -6. Riallunga il Salerno (G) che sale a +5 dopo la sofferta vittoria sull’Anziolavinio. Belle vittorie per Messina e Cosenza (I).

Girone A (17° giornata): Valle d’Aosta-Lavagnese 1-0 (giocata mercoledì), Aquanera-Asti 0-6, Cantù San Paolo-Acqui 0-2, Chiavari-Derthona 1-1, Lascaris-Borgosesia 0-1, Naviglio Trezzano-Albese 1-2, Novese-Folgore Caratese 0-0, Pro Imperia-Verbano 1-0, Santhià-Chieri 3-1, Villavernia-Bogliasco 1-1. Classifica: Valle d’Aosta 41; Chieri 34; Santhià (-3) 33; Novese 32; Derthona 30; Naviglio Trezzano, Chiavari 29; Acqui 26; Borgosesia, Folgore Caratese 25; Lavagnese, Villavernia 24; Verbano 22; Bogliasco, Pro Imperia 21; Asti 15; Albese (-3) 14; Aquanera 8; Cantù San Paolo, Lascaris 5.

Girone B (17° giornata): Colognese-Caronnese 2-2, Carpenedolo-Seregno 1-1, Castellana-Alzano Cene 1-1, Darfo Boario-Fiorenzuola 1-1, Gallaratese-Aurora Seriate 2-1, Gozzano-Rudianese 0-0, Mapellobonate-Voghera 2-2, Pizzighettone-Olginatese 1-0, Pro Piacenza-Fidenza 2-1, Sterilgarda Castiglione-Ponte S.Pietro 0-1.

Classifica: Sterilgarda 36; Mapellobonate 31; Pizzighettone, Caronnese 30; Olginatese 28; Castellana 27; Rudianese 25; Voghera, Pro Piacenza 23; Gozzano, Ponte S. Pietro 21; Darfo Boario, Alzano Cene 20; Gallaratese 18; Aurora Seriate, Fiorenzuola 17; Fidenza, Colognese, Seregno 16; Carpenedolo 15.

Girone C: Legnago-Delta Porto Tolle 1-0, Montebelluna-Belluno 1-1, Montecchio Maggiore-Itala San Marco 2-0, Pordenone-Sarego 3-1, Sandonàjesolo-Città di Concordia 2-2, St.Georgen-Sacilese 1-0, Tamai-Giorgione 0-1, Union Quinto-Sanvitese 2-0, Unione Venezia-Mezzocorona 0-3. Classifica: Venezia 38; Porto Tolle 27; Legnago 26; Tamai 25; Union Quinto 23; Montebelluna, Mezzocorona, St. Georgen 22; Pordenone 20; Città di Concordia, Sandonàjesolo, Giorgione 19; Montecchio Maggiore 18; Belluno 17; Sacilese 15; Sanvitese 13; Sarego 11; Itala San Marco 7.

Girone D (17° giornata). Cerea-Mezzolara 2-2, Este-Camaiore 1-1 (giocata mercoledì), Lanciotto-Virtus Castelfranco 2-2, Pelli S.Croce-Pistoiese 0-0, Ravenna-Forlì 1-1, Tuttocuoio-Forcoli 0-0, San Paolo Padova-Sestese 2-1, Scandicci-Rosignano 1-1, Virtus Pavullese-Villafranca Veronese 1-1, Virtus Vecomp Verona-Bagnolese 0-1.

Classifica: Este 37; Virtus Castelfranco 35; Forlì 34; Virtus Vecomp 32; Cerea 29; Mezzolara 28; Lanciotto, San Paolo Pd 27; Scandicci 26; Ravenna 22; Bagnolese 21; Camaiore, Rosignano 19; Villafranca 18; Forcoli 17; Pistoiese, Tuttocuoio, Virtus Pavullese 14; Pelli S. Croce 12; Sestese 11.

Girone E: Castel Rigone-Pierantonio 3-3, Flaminia Civitacastellana-Pianese 2-2, Città di Castello-Deruta 0-1, Orvietana-Atletico Arezzo 0-2, Pontedera-Viterbese 3-0, Sansepolcro-Pontevecchio 0-0, Sansovino-Voluntas Spoleto 1-1, Todi-Trestina 1-1, Zagarolo-Sporting Terni 0-1. Classifica: Pontedera 33; Atletico Arezzo 29; Sporting Terni, Voluntas Spoleto 24; Sansovino, Castel Rigone, Pontevecchio 22; Deruta 21; Pianese 20; Viterbese, Pierantonio 19; Trestina 18; Città di Castello 17; Zagarolo, Sansepolcro, Flaminia Civitacast. 16; Todi 14; Orvietana 12.

Girone F: Ancona-Atessa Val di Sangro 2-1, Atletico Trivento-Isernia 1-1, Luco Canistro-Renato Curi Angolana 0-2, Miglianico-Jesina 0-1, Olympia Agnonese-Sambenedettese 2-3 (giocata mercoledì), Recanatese-Santegidiese 1-1, Riccione-Teramo 2-2, San Nicolò-Real Rimini 2-1, Vis Pesaro-Civitanovese 1-1.

Classifica: Teramo 39; Ancona 33; Civitanovese 30; Sambenedettese 29; Atletico Trivento 23; Vis Pesaro 22; Recanatese, Isernia, San Nicolò 21; Riccione 19; Olympia Agnonese, Atessa Val di Sangro 18; Renato Curi Angolana 17; Santegidiese 16; Jesina 15; Luco Canistro 11; Miglianico 9; Real Rimini 3.

Girone G. Arzachena-Civitavecchia 2-1, Bacoli Sibilla-Monterotondo 0-0, Città di Marino-Portotorres 2-1, Fidene-Pomigliano 4-1, Sora-Boville Ernica 1-0, Palestrina-Budoni 2-2, Progetto S.Elia-Cynthia 1-0, Salerno-Anziolavinio 3-2, Selargius-Astrea 2-3. Classifica: Salerno 33; Budoni, Città di Marino 28; Portotorres 24; Selargius, Sora 23; Astrea, Arzachena 21; Anziolavinio, Fidene, Palestrina 20; Monterotondo 18; Cynthia, Pomigliano 17; Civitavecchia, Bacoli Sibilla 13; Progetto Sant’Elia 11; Boville Ernica 8.

Girone H. Grottaglie-Internapoli Camaldoli 2-1, Casertana-Martina Franca 1-1, Fortis Trani-Gaeta 2-0, Irsinese-Viribus Unitis 2-2, Ischia-Nardò 2-0, Real Nocera-Francavilla 0-0, Sarnese-Ctl Campania 0-1, Turris-Angelo Cristofaro Oppido 1-1, Virtus Casarano-Brindisi 1-1.

Classifica: Nardò 31; Sarnese, Ischia I. 29; Martina 28; Francavilla 27; Turris, Ctl Campania 26; Casertana 25; Brindisi 23; Fortis Trani 21; Internapoli Camaldoli 18; Virtus Casarano 17; Grottaglie 16; Irsinese, Real Nocera 12; Gaeta 11; Angelo Cristofaro Oppido 9; Viribus Unitis 5.

Girone I: Acireale-Nissa 2-1, Hinterreggio-Nuvla San Felice 1-1, Messina-S.Antonio Abate 2-0, Nuova Cosenza-Battipagliese 2-0, Palazzolo-Cittanova Interpiana 1-2, Sambiase-Noto 0-1, Serre Alburni-Acri 1-1, Marsala-Adrano 1-1, Valle Grecanica-Licata 4-0. Classifica: Acri, Marsala 26; Hinterreggio 25; Adrano 23; Palazzolo, Nuova Cosenza 22; Battipagliese * 21; Noto 20; Serre Alburni 19; Sant’Antonio Abate, Cittanova Interpiana 18; Acireale * 17; Licata, Nuvla San Felice, Messina (-7), Valle Grecanica 16; Sambiase 13; Nissa 12. (Battipagliese ed Acireale una partita in meno).

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Leggi anche