Serie D: risultati e classifiche 16° giornata

Calcio

Serie D: risultati e classifiche 16° giornata

Partite a tavolino, drammi sfiorati, incredibili testa-coda: è successo di tutto nella penultima di andata dei nove gironi di Serie D. La copertina va ovviamente ad Adrian Atomei, diciannovenne attaccante rumeno del Sant’Elia che dopo che un casuale scontro di gioco nella partita contro il Boville ha riportato una forte emorragia al naso ed un arresto cardiaco, fortunatamente curati in campo grazie al pronto intervento di un compagno. Il ragazzo è fuori pericolo. A Chieri invece è scesa in campo solo la squadra di casa: l’Aquanera infatti non si è presentata, perdendo a tavolino, epilogo inevitabile di un percorso che ha visto la squadra iscritta irregolarmente al campionato ed ormai senza giocatori. Il prossimo passo sarà la radiazione, alla terza rinuncia. Incredibile invece a Somma Vesuviana: la disperata Viribus Unitis ha steso l’ex capolista Nardò, e simile destino stava subendo il Venezia, ripreso a Gradisca contro il fanalino di coda Itala San Marco.

Ma a 90’ dalla fine dell’andata sono quattro le squadre che hanno già strappato il platonico ma significativo titolo di Campione d’inverno: Valle d’Aosta (A), Venezia (C), Pontedera (E) e Teramo (F) e per tutte la sensazione è che fare il bis a maggio sarà una formalità.

I toscani hanno ribadito la legge del più forte: sotto dopo 1’ ad Arezzo, la squadra di Masi ne fa quattro e scappa via. Negli altri cinque gironi l’andata si concluderà al fotofinish, ma la situazione è incertissima soprattutto nei gironi H, dove il Nardò è scivolato al terzo posto, superato da Sarnese ed Ischia in un girone che vede le prime sette racchiuse in tre punti, e nel girone I dove l’Acri torna solo al comando dopo lo 0-0 del Marsala a Cittanova. La squadra di Sciacca è stata superata dall’Hinterreggio, travolgente a Nissa: per i calabresi a segno anche Ivan Franceschini, quasi duecento presenze in A tra Chievo, Reggina e Torino.

Girone A (18° giornata): Acqui-Lascaris 1-1, Albese-Cantù San Paolo 1-1, Asti-Novese 1-2, Bogliasco-Verbano 0-1, Borgosesia-Pro Imperia 2-2, Chieri-Aquanera 3-0 a tavolino, Derthona-Naviglio Trezzano 0-0, Folgore C.-Vallavernia 1-1, Lavagnese-Santhià 0-1, Valle d’Aosta-Chiavari 5-1.

Classifica: Valle d’Aosta 44; Chieri 37; Santhià (-3) 36; Novese 35; Derthona 31; Naviglio Trezzano 30; Chiavari 29; Acqui 27; Borgosesia, Folgore Caratese 26; Verbano, Villavernia 25; Lavagnese 24; Pro Imperia 22; Bogliasco 21; Asti, Albese (-3) 15; Aquanera 8; Cantù San Paolo, Lascaris 6.

Girone B (18° giornata): Alzano Cene-Pro Piacenza 3-0, Aurora Seriate-Fidenza 2-1, Caronnese-Pizzighettone 0-2, Darfo Boario-Colognese 0-0, Fiorenzuola-Sterilgarda Castiglione 0-0, Olginatese-Gozzano 3-3, Ponte S. Pietro-Carpenedolo 1-1, Rudianese-Castellana 2-2, Seregno-Mapellobonate 1-4, Voghera-Gallaratese 0-0. Classifica: Sterilgarda 37; Mapellobonate 34; Pizzighettone 33; Caronnese 30; Olginatese 29; Castellana 28; Rudianese 26; Voghera 24; Alzano Cene, Pro Piacenza 23; Gozzano, Ponte S. Pietro 22; Darfo Boario 21; Aurora Seriate 20; Gallaratese 19; Fiorenzuola 18; Colognese 17; Fidenza, Seregno, Carpenedolo 16.

Girone C: Belluno-Legnago 0-1, Delta Porto Tolle-Giorgione 1-0, Città di Concordia-Pordenone 2-4, Itala San Marco-Unione Venezia 1-1, Mezzocorona-Tamai 1-2, Sacilese-Montebelluna 1-1, Sarego-St.

Georgen 2-0, Sanvitese-SandonàJesolo 0-2, Union Quinto-Montecchio 2-0. Classifica: Venezia 39; Porto Tolle 30; Legnago 29; Tamai 28; Union Quinto 26; Montebelluna, Pordenone 23; SandonàJesolo, Mezzocorona, St. Georgen 22; Città di Concordia, Giorgione 19; Montecchio Maggiore 18; Belluno 17; Sacilese 16; Sarego 14; Sanvitese 13; Itala San Marco 8.

Girone D (18° giornata): Bagnolese-San Paolo Pd 2-2, Camaiore-Cerea 1-1, Forlì-Scandicci 2-4, Mezzolara-Virtus Vecomp 0-3, Pelli S. Croce-San Miniato Tuttocuoio 1-2, Pistoiese-Virtus Pavullese 1-1, Rosignano-Este 1-6, Sestese-Forcoli 2-2, Villafranca V.-Lanciotto 1-1, Virtus Castelfranco-Ravenna 4-2. Classifica: Este 40; Virtus Castelfranco 38; Virtus Vecomp 35; Forlì 34; Cerea 30; Scandicci 29; Mezzolara, Lanciotto, San Paolo Pd 28; Ravenna, Bagnolese 22; Camaiore 20; Rosignano, Villafranca 19; Forcoli 18; Tuttocuoio 17; Pistoiese, Virtus Pavullese 15; Pelli S. Croce 13; Sestese 12.

Girone E: Atl.

Arezzo-Pontedera 2-4, Deruta-Voluntas Spoleto 1-0, Pianese-Sansovino 2-2, Pierantonio-Orvietana 1-2, Pontevecchio-Flaminia C. 1-1, Sp. Trestina-Sansepolcro 1-1, Sp. Terni-Todi 2-0, Viterbese-Città di Castello 2-1, Zagarolo-Castel Rigone 0-3. Classifica: Pontedera 36; Atletico Arezzo 29; Sporting Terni 27; Castel Rigone 25; Voluntas Spoleto, Deruta 24; Sansovino, Pontevecchio 23; Viterbese 22; Pianese 21; Pierantonio, Trestina 19; Città di Castello, Sansepolcro, Flaminia Civitacast. 17; Zagarolo 16; Orvietana 15; Todi 14.

Girone F: Civitanovese-Riccione 2-1, Isernia-Ancona 1-1, Jesina-Olympia Agnonese 1-2, Miglianico-San Nicolò 0-1, Real Rimini-Recanatese 1-1, Renato Curi Angolana-Atl. Trivento 3-4, Sambenedettese-Luco Canistro 4-0, Santegidiese-Vis Pesaro 3-2, Teramo-Atessa Val di Sangro 3-0. Classifica: Teramo 42; Ancona 34; Civitanovese 33; Sambenedettese 32; Atletico Trivento 26; San Nicolò 24; Vis Pesaro, Recanatese, Isernia 22; Olympia Agnonese 21; Riccione, Santegidiese 19; Atessa Val di Sangro 18; Renato Curi Angolana 17; Jesina 15; Luco Canistro 11; Miglianico 9; Real Rimini 4.

Girone G.

Anziolavinio-Città di Marino 0-2, Astrea-Arzachena 1-1, Boville-Progetto S. Elia sospesa, Budoni-Selargius 2-0, Civitavecchia-Monterotondo 1-2, Cynthia-Bacoli S. 1-1, Pomigliano-Palestrina 1-3, Portotorres-Sora 1-1, Salerno-Fidene 0-0. Classifica: Salerno 34; Budoni, Città di Marino 31; Portotorres 25; Sora 24; Palestrina, Selargius 23; Astrea, Arzachena 22; Monterotondo, Fidene 21; Anziolavinio 20; Cynthia 18; Pomigliano 17; Bacoli Sibilla 14; Civitavecchia 13; Progetto Sant’Elia * 11; Boville Ernica * 8. (Progetto Sant’Elia e Boville Ernica una partita in meno).

Girone H. A. Cristofaro Oppido-Grottaglie 2-2, Brindisi-Casertana 0-0, Ctl Campania-Irsinese 1-0, Francavilla-Virtus Casarano 1-1, Gaeta-Ischia I. 1-2, Internapoli C.-Sarnese 0-3, Martina-Fortis Trani 1-0, Real Nocera-Turris 0-2, Viribus Unitis-Nardò 2-0. Classifica: Sarnese, Ischia I. 32; Nardò, Martina 31; Francavilla 28; Turris, Ctl Campania 29; Casertana 26; Brindisi 24; Fortis Trani 21; Internapoli Camaldoli, Virtus Casarano 18; Grottaglie 17; Irsinese, Real Nocera 12; Gaeta 11; Angelo Cristofaro Oppido 10; Viribus Unitis 8.

Girone I: Adrano-Messina 0-0, Battipagliese-Licata 3-3, Acri-Acireale 1-0, Cittanova I.-Marsala 0-0, Nissa-Hinterreggio 1-4, Noto-Serre Alburni 1-2, Nuvla S. Felice-Palazzolo 1-0, S. Antonio Abate-Nuova Cosenza 3-1, Sambiase-Valle Grecanica 1-1. Classifica: Acri 29; Hinterreggio 28; Marsala 27; Adrano 24; Palazzolo, Nuova Cosenza, Serre Alburni, Battipagliese * 22; Sant’Antonio Abate 21; Noto 20; Cittanova Interpiana, Nuvla San Felice 19; Acireale *, Licata, Messina (-7), Valle Grecanica 17; Sambiase 14; Nissa 12. (Battipagliese ed Acireale una partita in meno).

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Leggi anche