Serie D: risultati e classifiche 21° giornata COMMENTA  

Serie D: risultati e classifiche 21° giornata COMMENTA  

Continua l’emozionante passaggio di consegne al comando del girone D: la coppia Castelfranco-Vecomp infatti non va oltre il pareggio e deve subire un altro sorpasso dall’Este ma la frenata permette il riavvicinamento al San Paolo Padova, ora a -7 dai cugini primi in classifica. La neve invece condiziona la giornata dei gironi settentrionali: quasi l’intero programma del girone A e due partite del B vengono rinviate ma pur senza giocare Valle d’Aosta e Sterilgarda trova il modo di esultare viste le sorprendenti sconfitte di Chieri e Mapello che rallentano la rincorsa al primato delle squadre di Sesia e Bolis. Nel girone C il Venezia si salva nel finale a Montebelluna grazie ad un rigore del solito Zubin e mantiene il largo vantaggio sul Porto Tolle, pari ad otto punti uno in più rispetto all’Hinterreggio, sempre più dominatore del girone I. Nuova capolista solitaria nel girone H: è il Martina che passa in pieno recupero a Somma Vesuviana e stacca l’Ischia, rimontata dal Camaldoli. Continuano invece a suon di vittorie i duelli a distanza tra Pontedera ed Arezzo (E), Teramo e Sambenedettese (F) e Salerno e Marino (G). Da segnalare la crisi senza fine del Ravenna, travolto in casa dal Tuttocuoio: i romagnoli, senza società, sono allo sbando e la salvezza rischia di diventare una chimera.


Girone A (24° giornata): Bogliasco-Chieri 1-0, Borgosesia-Albese rinviata, Cantù San Paolo-Santhia 1-3, Folgore Caratese-Asti 2-2, Lascaris-Valle d’Aosta rinviata, Novese-Chiavari rinviata, Pro Imperia-Derthona 1-0, Verbano-Acqui rinviata, Villavernia-Lavagnese rinviata. Riposa: Naviglio Trezzano. Classifica: Valle d’Aosta ** 50; Chieri 46; Santhià (-3) 43; Derthona 40; Novese * 36; Pro Imperia 35; Villavernia * 34; Naviglio Trezzano 33; Lavagnese * 32; Borgosesia *, Acqui * 31; Chiavari *, Folgore Caratese 30; Bogliasco 29; Verbano * 26; Albese (-3) *, Asti * 19; Cantù San Paolo 6; Lascaris ** 3. (Valle d’Aosta, Novese, Villavernia, Lavagnese, Borgosesia, Acqui, Chiavari, Verbano ed Albese una partita in meno. Lascaris due partite in meno).

Girone B (24° giornata): Girone B
Alzano Cene-Olginatese 1-2, Aurora Seriate-Ponte S.Pietro 0-4, Carpenedolo-Pizzighettone 2-4, Castellana-Darfo Boario 1-3, Fidenza-Rudianese 0-0, Gallaratese-Fiorenzuola 0-1, Gozzano-Sterilgarda Castiglione rinviata, Mapellobonate-Colognese 0-1, Pro Piacenza-Caronnese 0-1, Voghera-Seregno rinviata. Classifica: Sterilgarda * 48; Mapellobonate 43; Pizzighettone 42; Caronnese 40; Ponte S. Pietro, Olginatese 38; Voghera * 34; Castellana 32; Gozzano * 31; Alzano Cene, Pro Piacenza, Aurora Seriate 30; Darfo Boario 29; Rudianese * 27; Seregno *, Carpenedolo 26; Fiorenzuola 24; Colognese 23; Fidenza 22; Gallaratese * 19. (Sterilgarda, Voghera, Gozzano, Rudianese, Seregno e Gallaratese una partita in meno).

Girone C: Belluno-Delta Porto Tolle 2-2, Città di Concordia-Mezzocorona 0-1, Itala San Marco-Sarego 0-1, Montebelluna-Unione Venezia 1-1, Montecchio Maggiore-Legnago 0-2, Sacilese-Tamai 1-1, Sanvitese-Giorgione 0-2, St.Georgen-Sandonajesolo 2-0, Union Quinto-Pordenone 0-0. Classifica: Unione Venezia 48; Delta Porto Tolle, Legnago 40; Montebelluna 36; Tamai 34; Sandonàjesolo, Pordenone, Mezzocorona 32; St. Georgen 31; Union Quinto, Giorgione 27; Città di Concordia 24; Belluno, Sacilese 21; Sarego 20; Montecchio Maggiore 19; Sanvitese 15; Itala San Marco 8.


Girone D (24° giornata): Bagnolese-Rosignano 2-2, Cerea-Pelli S.Croce 1-1, Este-Virtus Pavullese 2-1, Forcoli-Virtus Castelfranco 1-1, Mezzolara-Camaiore 0-0, Ravenna-Tuttocuoio 1-4, San Paolo Pd-Villafranca Veronese 3-1, Scandicci-Lanciotto 2-0, Sestese-Forlì 0-1, Virtus Vecomp Verona-Pistoiese 2-2. Classifica: Este 47; Virtus Castelfranco, Virtus Vecomp 46; Forlì 45; San Paolo Pd 40; Lanciotto, Cerea, Mezzolara 37; Scandicci 33; Rosignano 30; Tuttocuoio 29; Bagnolese, Pistoiese 28; Camaiore 27; Virtus Pavullese, Villafranca V., Ravenna, Forcoli 24; Pelli S. Croce 20; Sestese 14.


Girone E: Città di Castello-Trestina 1-1 (giocata sabato), Deruta-Pontevecchio 1-0 (giocata sabato), Flaminia Civitacastellana-Pierantonio 7-0, Pianese-Viterbese 2-0, Orvietana-Castel Rigone 2-4, Pontedera-Sporting Terni 3-1, Sansepolcro-Zagarolo 2-1, Sansovino-Atletico Arezzo 1-4, Voluntas Spoleto-Todi 1-1. Classifica: Pontedera 46; Atletico Arezzo 42; Castel Rigone, Sporting Terni 33; Pianese 31; Pontevecchio, Deruta 30; Voluntas Spoleto 29; Viterbese 28; Pierantonio, Flaminia Civitacast. 26; Orvietana, Trestina 25; Sansovino 24; Città di Castello, Sansepolcro 22; Todi 20; Zagarolo 16.

L'articolo prosegue subito dopo


Girone F: Ancona-Santegidiese 2-1, Atessa Val di Sangro-Olympia Agnonese 2-1, Atletico Trivento-Real Rimini 5-0, Isernia-Civitanovese 2-1, Luco Canistro-Miglianico 2-0, Recanatese-San Nicolò 0-0, Riccione-Sambenedettese 1-2, Teramo-Renato Curi Angolana 4-0, Vis Pesaro-Jesina 1-2. Classifica: Teramo 51; Sambenedettese 47; Ancona 44; Civitanovese 43; Isernia 34; Atletico Trivento 32; San Nicolò 31; Jesina, Vis Pesaro 28; Olympia Agnonese, Recanatese 26; Atessa Val di Sangro, Riccione 25; Santegidiese 22; Luco Canistro 20; Renato Curi Angolana 17; Miglianico 16; Real Rimini 4.

Girone G: Anziolavinio-Selargius 2-5, Astrea-Cynthia 2-1, Boville Ernica-Civitavecchia 2-3, Budoni-Bacoli 2-1, Città di Marino-Monterotondo 2-1, Fidene-Palestrina 3-2, Pomigliano-Progetto S.Elia 1-0, Portotorres-Arzachena 2-1 (giocata sabato), Salerno-Sora 1-0. Classifica: Salerno 44; Città di Marino 41; Budoni 37; Portotorres 36; Astrea 33; Fidene 31; Selargius, Palestrina 29; Sora, Arzachena, Pomigliano 28; Monterotondo 24; Cynthia 23; Anziolavinio 21; Civitavecchia 20; Bacoli Sibilla 18; Progetto Sant’Elia 16; Boville Ernica 14.

Girone H: Casertana-Real Nocera 2-0, Fortis Trani-Angelo Cristofaro Oppido 2-2, Gaeta-CTL Campania 1-0, Grottaglie-Turris 0-2, Irsinese-Brindisi 1-2, Ischia I.-Internapoli 2-2, Nardò-Virtus Casarano 1-1 (giocata sabato), Sarnese-Francavilla 1-0, Viribus Unitis-Martina Franca 2-3. Classifica: Martina 44; Ischia I. 42; Sarnese 41; Ctl Campania 38; Casertana 37; Francavilla, Nardò, Turris 36; Brindisi 32; Virtus Casarano 29; Fortis Trani 26; Internapoli Camaldoli 25; Irsinese, Grottaglie 18; Real Nocera 17; Gaeta 15; Angelo Cristofaro Oppido, Viribus Unitis 11.

Girone I: Adrano-Valle Grecanica 2-0, Battipagliese-Nuvla S.Felice 2-1, Hinterreggio-Acireale 2-1, Licata-Nissa 1-0, Marsala-Sambiase 0-0, Messina-Noto 2-1, Nuova Cosenza-Acri 3-2, Palazzolo-Serre Alburni 3-0, S.Antonio Abate-Cittanova Interpiana 4-1. Classifica: Hinterreggio 41; Palazzolo 34; Adrano, Nuova Cosenza 32; Acri, Marsala 31; Battipagliese * 30; Serre Alburni 29; Licata, Sant’Antonio Abate 28; Messina (-7), Nuvla San Felice 27; Noto 25; Acireale * 23; Sambiase 20; Cittanova Interpiana 19; Valle Grecanica 18; Nissa 16. (Battipagliese ed Acireale una partita in meno).

Leggi anche

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*