Serie D: risultati e classifiche 24° giornata

Calcio

Serie D: risultati e classifiche 24° giornata

Giornata finalmente al completo nei nove gironi di D, ancora in attesa di un volto definitivo delle classifiche con tanti recuperi da effettuare. Ma di fatti ne sono successi, a cominciare dalla rinuncia del Cittanova: i calabresi, dopo mesi di strenua resistenza senza una società (naufragata tra sospetti di collusioni con la ‘ndrangheta), non si sono presentati in campo ad Acri rimediando lo 0-3. Altre due partite e scatterà l’esclusione, come successo all’Aquanera nel girone A con conseguente classifica stravolta. Un brutto affare per tutta la categoria. Tornando al campo, nuovo sorpasso nel girone I dove l’Ischia di mister Mandragora (foto) fa sua la pirotecnica sfida di Torre del Greco (5-4, tripletta di Mazzeo) ed approfitta della sconfitta del Martina a Brindisi. Era poi la giornata dello scontro al vertice nel girone B: si fa per dire perché il Castiglione, già avanti di quattro punti sul Mapello, scaccia l’assalto della matricola di Bolis e rafforza il primato allungando a +6 sulla nuova inseguitrice, il Pizzighettone.

Continua intanto l’entusiasmante altalena in vetta al girone D: si sgretola il trio di testa appena formatosi, al comando torna da solo l’Este trascinato dal triplettista Moresco, ora al secondo posto c’è il Forlì che supera Castelfranco e Virtus Vecomp, crollata a Campi Bisenzio. Nel girone A il Chieri corona l’inseguimento al Valle d’Aosta, bloccato in casa ma si tratta di un primo posto solo “virtuale” visto che i valdostani hanno una gara in meno, quella che recupereranno mercoledì contro la Cenerentola Lascaris. Recupera terreno l’Arezzo (E), ora a -5 dal Pontedera, non così la coppia Samb-Ancona che non approfitta del passo falso del Teramo a Miglianico, il Marino (F) che cade ad Arzachena e non sfrutta la brutta sconfitta del Salerno a Civitavecchia (la squadra di Perrone resta a +6) e l’Adrano (I) che non coglie la “storica” caduta dell’Hinterreggio, rimontato e sconfitto a domicilio dal Cosenza dopo un serie utile di quindici partite.

Girone A (27° giornata): Albese-Folgore Caratese 0-1, Asti-Acqui 1-2, Chiavari-Lascaris 5-1, Chieri-Borgosesia 1-0, Derthona-Bogliasco 1-2, Lavagnese-Pro Imperia 3-1, Naviglio Trezzano-Cantù San Paolo 3-2, Santhia-Novese 1-2, Valle d’Aosta-Villavernia 1-1. Riposa: Verbano. Classifica: Valle d’Aosta *, Chieri 55; Santhià (-3) 46; Novese, Lavagnese 41; Derthona *, Chiavari 40; Acqui * 38; Borgosesia *, Naviglio Trezzano * 37; Pro Imperia * 36; Villavernia * 35; Folgore Caratese *, Bogliasco * 33; Verbano * 28; Asti 21; Albese (-3) * 19; Cantù San Paolo 6; Lascaris * 4. (Valle d’Aosta, Derthona, Borgosesia, Pro Imperia, Acqui, Villavernia, Naviglio Trezzano, Folgore Caratese, Bogliasco, Verbano, Albese e Lascaris una partita in meno).

Girone B (27° giornata): Carpenedolo-Fidenza 0-1, Caronnese-Aurora Seriate 0-0, Darfo Boario-Gallaratese 1-0, Colognese-Castellana 1-0, Fiorenzuola-Pro Piacenza 1-0, Olginatese-Voghera 1-0, Pizzighettone-Gozzano 3-1, Sterilgarda Castiglione-Mapellobonate 2-1, Ponte S.Pietro-Alzano Cene 2-0, Seregno-Rudianese 0-1. Classifica: Sterilgarda 54; Pizzighettone 48; Mapellobonate, Olginatese, Ponte S. Pietro 47; Caronnese 45; Voghera 40; Castellana 38; Darfo Boario, Rudianese 35; Aurora Seriate 34; Colognese, Gozzano 32; Alzano Cene *, Pro Piacenza 31; Fidenza 28; Fiorenzuola, Carpenedolo 27; Seregno * 26; Gallaratese 19. (Alzano Cene e Seregno una partita in meno).

Girone C: Città di Concordia-St.Georgen 0-0, Delta Porto Tolle-Itala San Marco 2-2, Giorgione-Sacilese 0-3, Legnago-Montebelluna 0-1, Mezzocorona-Belluno 0-2, Pordenone-Montecchio Maggiore 2-0, Sarego-Sanvitese 0-1, Tamai-Union Quinto 0-2, Unione Venezia-Sandonajesolo 1-1. Classifica: Unione Venezia 52; Delta Porto Tolle 47; Legnago 46; Montebelluna 43; Mezzocorona 36; Pordenone, Tamai 35; Sandonàjesolo 34; Giorgione, St. Georgen 33; Union Quinto, Sacilese, Belluno 30; Montecchio Maggiore, Città di Concordia 25; Sarego 20; Sanvitese 19; Itala San Marco 9.

Girone D (27° giornata): Forlì-Camaiore 4-2, Lanciotto-Virtus Vecomp Verona 3-1, Pelli S.Croce-Forcoli 1-0, Pistoiese-Sestese 6-2, Ravenna-Cerea 2-3, Scandicci-Este 0-3, Tuttocuoio-Rosignano 1-2, Villafranca Veronese-Bagnolese 1-0, Virtus Castelfranco-Mezzolara 1-1, Virtus Pavullese-San Paolo Padova 0-3. Classifica: Este 52; Forlì 51; Virtus Castelfranco 50; Virtus Vecomp 49; San Paolo Pd 46; Mezzolara 44; Cerea * 43; Lanciotto 41; Pistoiese 39; Rosignano 36; Scandicci * 35; Tuttocuoio 33; Bagnolese 31; Camaiore, Ravenna *, Forcoli 28; Villafranca V. 27; Virtus Pavullese * 24; Pelli S. Croce 18; Sestese 17. (Cerea, Scandicci, Virtus Pavullese e Ravenna una partita in meno).

Girone E: Atletico Arezzo-Voluntas Spoleto 4-0, Castel Rigone-Sansovino 4-1, Orvietana-Flaminia Civitacast. 2-1, Pierantonio-Viterbese 1-0, Sansepolcro-Pontedera 0-0, Sporting Terni-Pianese 1-1, Todi-Città di Castello 1-0, Trestina-Pontevecchio 2-1 (giocata sabato), Zagarolo-Deruta 4-0. Classifica: Pontedera 53; Atletico Arezzo 48; Sporting Terni, Pianese 38; Castel Rigone 37; Pierantonio 33; Voluntas Spoleto, Deruta 32; Viterbese, Orvietana 31; Pontevecchio, Trestina 30; Flaminia Civitacast., Sansepolcro 29; Sansovino * 25; Todi 23; Città di Castello, Zagarolo 22.

Girone F: Jesina-Isernia 0-0, Luco Canistro-Vis Pesaro 0-2, Miglianico-Teramo 1-1, Olympia Agnonese-Riccione 3-2, Real Rimini-Civitanovese 1-4, Recanatese-Atletico Trivento 0-2, Sambenedettese-Renato Curi Angolana 0-0, San Nicolò-Ancona 0-0, Santegidiese-Atessa Val di Sangro 3-1 (giocata sabato). Classifica: Teramo 56; Sambenedettese *, Ancona 49; Civitanovese * 47; Isernia * 40; San Nicolò *, Atletico Trivento * 35; Jesina 33; Vis Pesaro * 32; Olympia Agnonese * 30; Recanatese **, Riccione 28; Atessa Val di Sangro ** 25; Santegidiese * 24; Luco Canistro **, Renato Curi Angolana * 19; Miglianico * 17; Real Rimini 4. (Recanatese, Atessa Val di Sangro e Luco Canistro due partite in meno. Sambenedettese, Civitanovese, Isernia, San Nicolò, Atletico Trivento, Vis Pesaro, Olympia Agnonese, Santegidiese, Renato Curi Angolana e Miglianico una partita in meno.).

Girone G: Arzachena-Città di Marino 3-2, Astrea-Pomigliano 1-1, Bacoli Sibilla-Fidene 0-1, Boville Ernica-Portotorres 1-0, Civitavecchia-Salerno 1-0, Cynthia-Anziolavinio 0-0, Monterotondo-Budoni 2-0, Progetto S.Elia-Palestrina 0-0 (giocata sabato), Selargius-Sora 1-0. Classifica: Salerno 48; Città di Marino 42; Portotorres 40; Budoni 38; Fidene 37; Astrea 36; Selargius 35; Palestrina * 33; Pomigliano 32; Arzachena 31; Sora * 29; Anziolavinio, Monterotondo 28; Cynthia 26; Civitavecchia 27; Progetto Sant’Elia 21; Boville Ernica 20; Bacoli Sibilla 18. (Sora e Palestrina una partita in meno).

Girone H: Angelo Cristofaro Oppido-Ctl Campania 3-2, Brindisi-Martina Franca 2-1, Casertana-Sarnese 1-2, Francavilla-Gaeta 7-1, Grottaglie-Fortis Trani 1-1, Internapoli Camaldoli-Nardò 0-0 (giocata sabato), Real Nocera-Viribus Unitis 0-1, Turris-Ischia 4-5, Virtus Casarano-Irsinese 3-0. Classifica: Ischia I. 49; Martina 48; Sarnese * 44; Francavilla 43; Casertana 41; Ctl Campania 40; Nardò 39; Brindisi, Turris * 38; Virtus Casarano 35; Fortis Trani 30; Internapoli Camaldoli 28; Irsinese 21; Grottaglie 20; Real Nocera, Angelo Cristofaro Oppido, Viribus Unitis 17; Gaeta (-4) 13. (Sarnese e Turris una partita in meno).

Girone I: Acireale-Licata 0-0, Acri-Cittanova Interpiana 3-0 (a tavolino), Hinterreggio-Nuova Cosenza 1-3, Nissa-Nuvla S.Felice 0-1, Noto-Adrano 2-1, Palazzolo-Messina 1-1 (giocata sabato), Sambiase-S.Antonio Abate 2-2 (giocata sabato), Serre Alburni-Battipagliese 1-2, Valle Grecanica-Marsala 1-0. Classifica: Hinterreggio * 42; Adrano 38; Battipagliese * 37; Palazzolo, Nuova Cosenza * 36; Acri *, Licata 34; Marsala, Messina (-7) 32; Nuvla San Felice, Serre Alburni * 30; Sant’Antonio Abate * 29; Noto 28; Valle Grecanica 27; Sambiase, Acireale * 25; Cittanova Interpiana *, Nissa 19. (Hinterreggio, Battipagliese, Nuova Cosenza, Marsala, Acri, Serre Alburni, Sant’Antonio Abate, Nuvla San Felice, Acireale e Cittanova Interpiana una partita in meno).

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Leggi anche

Loading...