Serie D: risultati e classifiche 25° giornata COMMENTA  

Serie D: risultati e classifiche 25° giornata COMMENTA  

Dal massimo vantaggio alla crisi: in due settimane l’Hinterreggio si è mangiato tutto il vantaggio ed ora i calabresi, sconfitti anche a Messina sotto i colpi di Cocuzza e di Re Giorgio Corona, hanno un solo punto di vantaggio sull’Adrano e tre sul lanciatissimo Nuvla San Felice. E’ questo il fatto della 25° giornata di Serie D, in generale poco favorevole per le capolista. Non funziona infatti la cura-Favarin a Venezia: gli arancioneroverdi cedono in casa al Pordenone, che passa con un contestato rigore di Sessolo nei minuti di recupero, ed ora il primato lagunare è messo in pericolo da Porto Tolle e Legnago, distanti due e tre punti. Cade ancora il Castiglione (B), sconfitto nettamente a Piacenza ma dietro non ne approfitta nessuno visto il pareggio del Pizzighettone, ora a -5, e la caduta del Mapello. Continuano invece le esaltanti lotte nei girone C, dove vincono Este, Forlì e Vecomp nel giorno della caduta del Castelfranco, ora a -5, e H, dove vincono Ischia, Martina (vittoria-thrilling grazie al rigore di Picci allo scadere) e Sarnese, tutte raccolte in due punti. Riallungano il Pontedera (E) nonostante la folla rimonta dell’Arezzo che a Pontevecchio recupera due gol negli ultimi dieci minuti, ed il Teramo (F), travolgente nell’anticipo a porte chiuse contro la Jesina ed ora a +7 sull’Ancona, che ne fa sette al Miglianico (triplo Genchi e doppio Max Ambrosini) e supera la Sambenedettese, stoppata a Civitanova dove la squadra di Palladini incappa nel terzo pareggio consecutivo.

Girone A (28° giornata): Acqui-Derthona 0-3, Asti-Chieri 0-1, Bogliasco-Chiavari 0-0, Borgosesia-Valle d’Aosta 2-3, Folgore Caratese-Lavagnese 0-0, Novese-Cantù San Paolo 4-0, Pro Imperia-Santhia 0-3, Verbano-Albese 2-3, Villavernia-Naviglio Trezzano 3-0. Riposa: Lascaris. Classifica: Valle d’Aosta 61; Chieri 58; Santhià (-3) 49; Derthona, Novese 44; Lavagnese, Chiavari 41; Acqui, Villavernia 39; Naviglio Trezzano 38; Borgosesia, Folgore Caratese, Bogliasco 37; Pro Imperia * 36; Verbano 29; Asti 24; Albese (-3) 21; Cantù San Paolo 6; Lascaris 4. (Pro Imperia e Villavernia una partita in meno).

Girone B: Alzano Cene-Darfo Boario 2-0, Aurora Seriate-Colognese 1-0, Castellana-Carpenedolo 2-3, Fidenza-Olginatese 1-0 (giocata sabato), Gallaratese-Pizzighettone 0-0, Mapellobonate-Gozzano 0-1, Pro Piacenza-Sterilgarda 2-0, Rudianese-Caronnese 1-1, Seregno-Ponte S.Pietro 2-2, Voghera-Fiorenzuola 0-0. Classifica: Sterilgarda 54; Pizzighettone 49; Ponte S. Pietro 48; Mapellobonate, Olginatese 47; Caronnese 46; Voghera 41; Castellana 38; Aurora Seriate 37; Rudianese 36; Darfo Boario, Gozzano, Alzano Cene 35; Pro Piacenza 34; Colognese 32; Fidenza 31; Carpenedolo 30; Fiorenzuola, Seregno 28; Gallaratese 20.


Girone C (28° giornata): Itala San Marco-Belluno 1-2, Montebelluna-Giorgione 0-0, Montecchio Maggiore-Sarego 1-0, Sacilese-Mezzocorona 1-0, Sandonajesolo-Tamai 3-1, Sanvitese-Città di Concordia 1-1, Union Quinto-Delta Porto Tolle 1-3, St.Georgen-Legnago 0-3, Unione Venezia-Pordenone 1-2. Classifica: Unione Venezia 52; Delta Porto Tolle 50; Legnago 49; Montebelluna 44; Pordenone 38; Sandonàjesolo 37; Mezzocorona 36; Tamai 35; Giorgione 34; St. Georgen, Sacilese, Belluno 33; Union Quinto 30; Montecchio Maggiore 28; Città di Concordia 26; Sarego, Sanvitese 20; Itala San Marco 9.


Girone D (28° giornata): Bagnolese-Pistoiese 0-3, Camaiore-Virtus Castelfranco 3-2, Cerea-Scandicci 2-2, Este-Tuttocuoio 2-1, Forcoli-Virtus Pavullese 3-1, Mezzolara-Villafranca 4-1, Rosignano-Forlì 0-1, San Paolo Padova-Lanciotto 0-0, Sestese-Pelli S.Croce 0-3, Virtus Vecomp Verona-Ravenna 2-1. Classifica: Este 55; Forlì 54; Virtus Vecomp 52; Virtus Castelfranco 50; Cerea, San Paolo Pd, Mezzolara 47; Lanciotto, Pistoiese 42; Rosignano, Scandicci 36; Tuttocuoio 33; Bagnolese 32; Camaiore, Forcoli 31; Ravenna (-2) 30; Villafranca V. 25; Virtus Pavullese 24; Pelli S. Croce 21; Sestese 17.

L'articolo prosegue subito dopo


Girone E: Città di Castello-Castel Rigone 0-2, Deruta-Sporting Terni 1-1, Flaminia Civitacastellana-Todi 0-1, Pianese-Pierantonio 2-1, Pontedera-Orvietana 1-0, Pontevecchio-Atletico Arezzo 2-2, Sansovino-Zagarolo 2-1, Viterbese-Trestina 1-0, Voluntas Spoleto-Sansepolcro 1-0. Classifica: Pontedera 56; Atletico Arezzo 49; Pianese 41; Castel Rigone 40; Sporting Terni 39; Voluntas Spoleto 35; Viterbese 34; Pierantonio, Deruta 33; Orvietana, Pontevecchio 31; Trestina 30; Flaminia Civitacast., Sansepolcro 29; Sansovino 28; Todi 26; Città di Castello, Zagarolo 22.

Girone F: Ancona-Miglianico 7-1, Atessa Val di Sangro-Luco Canistro 2-0, Atletico Trivento-Olympia Agnonese 1-0, Civitanovese-Sambenedettese 1-1, Isernia-Real Rimini 2-0, Renato Curi Angolana-Santegidiese 2-0, Riccione-San Nicolò 0-0, Teramo-Jesina 5-1 (giocata sabato), Vis Pesaro-Recanatese 1-2. Classifica: Teramo 59; Ancona 52; Sambenedettese * 50; Civitanovese * 48; Isernia * 43; San Nicolò 39; Atletico Trivento * 38; Recanatese * 34; Jesina 33; Vis Pesaro 32; Olympia Agnonese * 30; Riccione, Atessa Val di Sangro * 29; Santegidiese * 24; Renato Curi Angolana 23; Luco Canistro * 19; Miglianico * 17; Real Rimini 4. (Recanatese, Atessa Val di Sangro e Luco Canistro, Sambenedettese, Civitanovese, Isernia, Atletico Trivento, Olympia Agnonese, Santegidiese e Miglianico una partita in meno.).

Girone G: Anziolavinio-Civitavecchia 0-0, Budoni-Boville Ernica 1-1, Città di Marino-Progetto S.Elia 5-1, Fidene-Arzachena 2-1, Palestrina-Selargius 6-2, Pomigliano-Cynthia 2-0, Portotorres-Astrea 1-1, Salerno-Bacoli 4-1, Sora-Monterotondo 0-0. Classifica: Salerno 51; Città di Marino 45; Portotorres 41; Fidene 40; Budoni, Palestrina 39; Astrea 37; Selargius, Pomigliano 35; Arzachena 31; Sora 30; Anziolavinio, Monterotondo 29; Civitavecchia 28; Cynthia 26; Boville Ernica, Progetto Sant’Elia 21; Bacoli Sibilla 18.

Girone H: Ctl Campania-Brindisi 0-0 (giocata sabato), Fortis Trani-Virtus Casarano 0-0, Gaeta-Angelo Cristofaro Oppido 2-1, Irsinese-Turris 2-1, Ischia-Real Nocera 3-1, Martina Franca-Internapoli 1-0, Nardò-Casertana 0-2, Sarnese-Grottaglie 3-1, Viribus Unitis-Francavilla 0-0. Classifica: Ischia I. 52; Martina 51; Sarnese 50; Francavilla, Casertana 44; Ctl Campania 41; Nardò, Brindisi 39; Turris 38; Virtus Casarano 36; Fortis Trani 31; Internapoli Camaldoli 28; Irsinese 24; Grottaglie 20; Viribus Unitis 18; Real Nocera, Angelo Cristofaro Oppido 17; Gaeta (-4) 16. (Sarnese e Turris una partita in meno).

Girone I: Adrano-Acri 4-2, Battipagliese-Sambiase 1-1, Cittanova Interpiana-Nissa 0-2, Licata-Serre Alburni 3-1, Marsala-Palazzolo 1-0, Messina-Hinterreggio 3-2, Nuova Cosenza-Acireale 1-1, Nuvla San Felice-Valle Grecanica 2-0, S.Antonio Abate-Noto 3-2. Classifica: Hinterreggio * 42; Adrano 41; Nuvla San Felice 39; Battipagliese *, Nuova Cosenza 38; Licata 37; Acri *, Palazzolo 36; Messina (-7) 35; Marsala * 34; Serre Alburni 31; Sant’Antonio Abate 29; Noto 28; Valle Grecanica 27; Sambiase, Acireale * 26; Nissa 22; Cittanova Interpiana * 19. (Hinterreggio, Battipagliese, Acri, Marsala, Acireale e Cittanova una partita in meno).

Leggi anche

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*