Serie D: risultati e classifiche 28° giornata COMMENTA  

Serie D: risultati e classifiche 28° giornata COMMENTA  

Nuovo colpo di scena nel girone H: un gol di Ragosta regala alla Sarnese vittoria e sorpasso sull’Ischia ma anche il riavvicinamento al Martina, fermato in casa dalla Turris. Ma la corsa è a quattro: c’è anche la Casertana che grazie al gol numero 23 di Rosario Majella ottiene la quarta vittoria consecutiva e si porta a -5 dal primo posto. Sorpasso in vetta invece nel girone A: quella del Chieri è stata una rimonta lenta ma inesorabile, andata a segno prima del previsto ed ora la squadra di Marco Sesia è la nuova capolista dopo l’ottava vittoria consecutiva contro la Lavagnese ed il contemporaneo pareggio, il terzo di fila, del Valle d’Aosta. Il duello comunque continuerà fino alla fine così come la corsa a tre Venezia-Porto Tolle-Legnago (C), tutte vincenti. Corsa entusiasmante anche nel girone D dove sono in corsa almeno tre squadre: oltre ad Este e Forlì c’è pure il Mezzolara, che regola il Lanciotto grazie ad un gol di Fabio Bazzani mentre potrebbe essere fatale il passo falso della Virtus Vecomp, ora a -7 a sei giornate dal termine. Distacchi invariati ma rassicuranti per Castiglione (B), Pontedera (E) ed Hinterreggio (I). Festa in arrivo invece per il Salerno (G) che pareggia ma aumenta a sette punti il vantaggio sul Marino e soprattutto per il Teramo (F) che vola a +10 sulla Civitanovese e fa già i piani per la Seconda Divisione: Luco Canistro sommerso da sette reti con doppiette di Bucchi e Petrella per la squadra di Cappellacci, sicura protagonista anche tra un anno nei prof.

Girone A (32° giornata): Acqui-Santhia 0-3, Albese-Valle d’Aosta 2-2, Asti-Chiavari 2-0, Bogliasco-Cantù San Paolo 3-0, Chieri-Lavagnese 2-1, Folgore Caratese-Naviglio Trezzano 2-2, Pro Imperia-Novese 0-1, Verbano-Derthona 1-1, Villalvernia-Lascaris 4-1. Riposa: Borgosesia. Classifica: Chieri 70; Valle d’Aosta 69; Santhià (-3) 56; Derthona, Novese 50; Lavagnese 48; Villalvernia 46; Chiavari 44; Borgosesia 42; Naviglio Trezzano, Folgore Caratese, Bogliasco 41; Pro Imperia * 40; Acqui 39; Verbano 36; Asti 31; Albese (-3) 23; Cantù San Paolo 7; Lascaris 6. (Pro Imperia e Villalvernia una partita in meno).

Girone B (32° giornata): Alzano Cene-Carpenedolo 3-2, Aurora Seriate-Gozzano 0-1, Gallaratese-Castellana 1-1, Fidenza-Caronnese 1-0, Olginatese-Darfo Boario 1-0, Ponte S.Pietro-Fiorenzuola 1-0, Pro Piacenza-Mapellobonate 0-1, Rudianese-Sterilgarda 0-3, Seregno-Colognese 5-0, Voghera-Pizzighettone 0-2. Classifica: Castiglione Sterilgarda 63; Ponte S. Pietro 56; Pizzighettone, Olginatese 55; Mapellobonate 52; Caronnese 49; Alzano Cene 47; Castellana 46; Voghera 44; Pro Piacenza, Gozzano, Darfo Boario 41; Aurora Seriate 40; Rudianese 38; Fidenza, Colognese 36; Seregno 35; Carpenedolo 34; Fiorenzuola 29; Gallaratese 22.


Girone C: Belluno-Sanvitese 0-0, Città di Concordia-Sacilese 0-2, Delta Porto Tolle-Montecchio Maggiore 2-0, Giorgione-Sandonajesolo 1-1, Itala San Marco-St.Georgen 1-1, Mezzocorona-Union Quinto 2-0, Pordenone-Legnago 0-2, Sarego-Montebelluna 2-2, Tamai-Unione Venezia 0-1. Classifica: Unione Venezia 59; Delta Porto Tolle 57; Legnago 56; Montebelluna 46; Pordenone, Mezzocorona, Sandonàjesolo 40; Belluno 38; Sacilese 37; Tamai, Union Quinto, Giorgione, St. Georgen 36; Montecchio Maggiore 32; Città di Concordia 26; Sanvitese, Sarego 22; Itala San Marco 16.


Girone D (32° giornata): Bagnolese-Ravenna 1-2, Camaiore-Virtus Pavullese 1-2, Forcoli-Este 1-2, Forlì-Pistoiese 2-1, Mezzolara-Lanciotto 1-0, Rosignano-Pelli S.Croce 3-2, San Paolo Padova-Cerea 3-1, Sestese-Scandicci 2-2, Virtus Castelfranco-Villafranca V. 3-2, Virtus Vecomp Verona-Tuttocuoio 2-2. Classifica: Este, Forlì 64; Mezzolara 59; Virtus Vecomp, Virtus Castelfranco 57; San Paolo Pd 55; Cerea 47; Lanciotto 46; Pistoiese 44; Rosignano 41; Scandicci 40; Bagnolese, Tuttocuoio 39; Camaiore 38; Forcoli 36; Ravenna (-2) 34; Virtus Pavullese * 27; Villafranca V. 26; Pelli S. Croce 22; Sestese * 21. (Virtus Pavullese e Sestese una partita in meno).

Girone E: Atletico Arezzo-Zagarolo 5-0, Città di Castello-Flaminia Civitacast. 0-0, Deruta-Sansepolcro 2-2, Pianese-Orvietana 3-1, Pontevecchio-Castel Rigone 0-1, Sansovino-Pontedera 0-2, Trestina-Sporting Terni 2-1, Virtus Spoleto-Pierantonio 3-0, Viterbese-Todi 0-4 (giocata sabato). Classifica: Pontedera 63; Atletico Arezzo 53; Pianese 47; Castel Rigone, Sporting Terni 43; Pierantonio, Voluntas Spoleto 39; Viterbese, Deruta 38; Sansepolcro 36; Trestina, Orvietana 35; Todi 33; Flaminia Civitacast., Pontevecchio 31; Sansovino (-4), Zagarolo 25; Città di Castello 23.

L'articolo prosegue subito dopo

Girone F: Ancona-Vis Pesaro 1-0, Atessa Val di Sangro-Real Rimini 6-1, Civitanovese-Olympia Agnonese 2-1, Isernia-Recanatese 0-0, Renato Curi Angolana-San Nicolò 2-1, Riccione-Atletico Trivento 1-2, Santegidiese-Miglianico 2-2, Sambenedettese-Jesina 0-0, Teramo-Luco Canistro 7-0. Classifica: Teramo 68; Civitanovese 58; Ancona, Sambenedettese 56; Atletico Trivento 50; Isernia 48; San Nicolò 39; Recanatese 37; Olympia Agnonese 36; Atessa Val di Sangro, Riccione, Jesina 35; Vis Pesaro 33; Renato Curi Angolana 30; Santegidiese 29; Miglianico 21; Luco Canistro 19; Real Rimini 4.

Girone G: Arzachena-Progetto S.Elia 3-1, Astrea-Città di Marino 2-1, Bacoli Sibilla-Selargius 2-1, Boville Ernica-Fidene 0-3, Budoni-Salerno 2-2, Civitavecchia-Sora 3-1 (giocata sabato), Cynthia-Palestrina 0-0, Monterotondo-Pomigliano 1-1, Porto Torres-Anziolavinio 2-1. Classifica: Salerno 58; Città di Marino 51; Porto Torres 45; Fidene 44; Budoni 42; Astrea 41; Palestrina, Pomigliano 40; Arzachena 38; Monterotondo 36; Selargius 35; Civitavecchia, Sora 34; Anziolavinio 33; Cynthia 28; Progetto Sant’Elia, Bacoli Sibilla 24; Boville Ernica 21.

Girone H: Brindisi-Francavilla 4-0, Ctl Campania-Virtus Casarano 2-0 (giocata sabato), Gaeta-Grottaglie 0-1, Internapoli Camaldoli-Real Nocera 2-1 (giocata ieri), Irsinese-Fortis Trani 1-1, Ischia-Sarnese 0-1, Martina-Turris 1-1, Nardò-Angelo Cristofaro Oppido 3-1, Viribus Unitis-Casertana 0-1. Classifica: Martina 58; Sarnese 56; Ischia I. 55; Casertana 53; Brindisi 48; Francavilla 47; Turris 45; Ctl Campania 44; Nardò 42; Virtus Casarano 40; Fortis Trani 35; Internapoli Camaldoli 34; Grottaglie 26; Irsinese 25; Real Nocera 23; Viribus Unitis 19; Angelo Cristofaro Oppido 17; Gaeta (-4) 16.

Girone I: Adrano-Serre Alburni 1-0, Battipagliese-Hinterreggio 1-2, Cittanova-Sambiase 0-3, Licata-Palazzolo 2-2, Messina-Valle Grecanica 2-1, Nissa-Acri 2-0, Nuova Cosenza-Marsala 2-0, Nuvla S.Felice-Noto 2-0, S.Antonio Abate-Acireale 2-2. Classifica: Hinterreggio 51; Nuvla San Felice, Nuova Cosenza 45; Adrano *, Messina (-7) 44; Licata, Palazzolo 41; Battipagliese * 40; Acri 39; Marsala *, Noto, Serre Alburni 34; Sant’Antonio Abate (-2), Sambiase 32; Acireale * 31; Nissa 29; Valle Grecanica 28; Cittanova Interpiana (-1) 18. (Battipagliese ed Acireale una partita in meno).

Leggi anche

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*