Serie D: risultati e classifiche dopo i recuperi COMMENTA  

Serie D: risultati e classifiche dopo i recuperi COMMENTA  

Altro mercoledì di recuperi per la Serie D che sta faticosamente tornando alla parità di gare giocate in tutti i gironi dopo l’ondata di maltempo di inizio febbraio che ha stravolto il calendario. Si sono giocate diciassette partite, coinvolti tutti i gironi tranne il C e l’E. Da segnalare la scontata vittoria del Valle d’Aosta che ha battuto il Lascaris tornando da solo in vetta al girone A con tre punti di margine sul Chieri. Nel girone D vittoria pesantissima per il Ravenna mentre il Cerea torna in lizza per la promozione diretta: la lotta, la più incerta tra i nove gironi, coinvolge almeno sei squadre. Nel girone G la Sarnese piega la Turris e sale al terzo posto mentre segnali di vita arrivano dal Cittanova: i calabresi, dopo la rinuncia di domenica scorsa, hanno messo insieme un ristretto numero di giocatori pescandoli anche tra le fila dell’altra ritirata, l’Aquanera. Scontato l’esito (0-5) a San Felice Cancello ma la società non si arrende e prepara il ricorso per la sconfitta a tavolino contro l’Acri, risultato comunque non ancora omologato.

Girone A: Recupero 24° giornata: Lascaris-Valle d’Aosta 1-3; recuperi 25° giornata: Acqui-Folgore Caratese 0-0; Albese-Bogliasco 1-2; Asti-Borgosesia 1-0; Derthona-Villavernia 1-1; Naviglio Trezzano-Verbano 0-0. Classifica: Valle d’Aosta 58; Chieri 55; Santhià (-3) 46; Novese, Lavagnese 41; Derthona 41; Chiavari 40; Acqui 39; Naviglio Trezzano 38; Borgosesia 37; Pro Imperia *, Bogliasco, Villavernia 36; Folgore Caratese 34; Verbano 29; Asti 24; Albese (-3) 19; Cantù San Paolo 6; Lascaris 4. (Pro Imperia e Villavernia una partita in meno).

Girone B: recupero 25° giornata: Seregno-Alzano Cene 1-1. Classifica: Sterilgarda 54; Pizzighettone 48; Mapellobonate, Olginatese, Ponte S. Pietro 47; Caronnese 45; Voghera 40; Castellana 38; Darfo Boario, Rudianese 35; Aurora Seriate 34; Colognese, Gozzano, Alzano Cene 32; Pro Piacenza 31; Fidenza 28; Fiorenzuola, Carpenedolo, Seregno 27 Gallaratese 19.


Girone D: recuperi 25° giornata: Ravenna-Scandicci 3-1; Virtus Pavullese-Cerea 0-1. Classifica: Este 52; Forlì 51; Virtus Castelfranco 50; Virtus Vecomp 49; Cerea, San Paolo Pd 46; Mezzolara 44; Lanciotto 41; Pistoiese 39; Rosignano 36; Scandicci * 35; Tuttocuoio 33; Bagnolese, Ravenna 31; Camaiore, Forcoli 28; Villafranca V. 27; Virtus Pavullese 24; Pelli S. Croce 18; Sestese 17.


Girone F: recuperi 22° giornata: Recanatese-Luco Canistro 3-0; Renato Curi Angolana-Atessa Val di Sangro 0-0; recupero 23° giornata: Vis Pesaro-San Nicolò 0-1. Classifica: Teramo 56; Sambenedettese *, Ancona 49; Civitanovese * 47; Isernia * 40; San Nicolò 38; Atletico Trivento * 35; Jesina 33; Vis Pesaro 32; Recanatese * 31; Olympia Agnonese * 30; Riccione 28; Atessa Val di Sangro * 26; Santegidiese * 24; Renato Curi Angolana 20; Luco Canistro * 19; Miglianico * 17; Real Rimini 4. (Recanatese, Atessa Val di Sangro e Luco Canistro, Sambenedettese, Civitanovese, Isernia, Atletico Trivento, Olympia Agnonese, Santegidiese e Miglianico una partita in meno.).

L'articolo prosegue subito dopo


Girone G: recupero 22° giornata: Sora-Palestrina 0-2. Classifica: Salerno 48; Città di Marino 42; Portotorres 40; Budoni 38; Fidene 37; Astrea, Palestrina 36; Selargius 35; Pomigliano 32; Arzachena 31; Sora 29; Anziolavinio, Monterotondo 28; Cynthia 26; Civitavecchia 27; Progetto Sant’Elia 21; Boville Ernica 20; Bacoli Sibilla 18.

Girone H: recupero 23° giornata: Sarnese-Turris 3-2. Classifica: Ischia I. 49; Martina 48; Sarnese 47; Francavilla 43; Casertana 41; Ctl Campania 40; Nardò 39; Brindisi, Turris 38; Virtus Casarano 35; Fortis Trani 30; Internapoli Camaldoli 28; Irsinese 21; Grottaglie 20; Real Nocera, Angelo Cristofaro Oppido, Viribus Unitis 17; Gaeta (-4) 13. (Sarnese e Turris una partita in meno).

Girone I: recuperi 22° giornata: Acri-Sant’Antonio Abate 3-1; Nuvla San Felice-Cittanova Interpiana 5-0; Serre Alburni-Nuova Cosenza 0-0. Classifica: Hinterreggio * 42; Adrano 38; Battipagliese *, Nuova Cosenza 37; Acri **, Palazzolo 36; Licata 34; Nuvla San Felice 33; Marsala *, Messina (-7) 32; Serre Alburni 31; Sant’Antonio Abate 29; Noto 28; Valle Grecanica 27; Sambiase, Acireale * 25; Cittanova Interpiana * 20; Nissa 19. (Hinterreggio, Battipagliese, Acri, Marsala, Acireale e Cittanova una partita in meno).

Leggi anche

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*