Serie D: risultati e classifiche prima giornata di ritorno COMMENTA  

Serie D: risultati e classifiche prima giornata di ritorno COMMENTA  

Era lo scontro al vertice tra Este e Castelfranco (D) a cattuare le maggiori attenzione nella prima di ritorno dei nove gironi di Serie D che ha ricominciato a correre dopo tre settimane di sosta. Al Comunale è finita con un salomonico pareggio che però fa contente entrambe visto il sorprendente ko interno della Virtus Vecomp. Ma per non tutte le capolista il ritorno in campo è stato positivo a cominciare dal Teramo (F), travolto a Civitanova ed avvicinato dagli stessi rossoblù e dall’Ancona, ora tutte raccolte in tre punti. Va peggio all’Ischia (H) cui non basta andare in vantaggio per due volte a Martina: al Tursi finisce 4-3 ed i gialloblù cedono il comando alla Sarnese, travolgente ad Oppido. Mastica amaro anche il Salerno (G) raggiunto a Palestrina al 92’ ed avvicinato dal Marino mentre continua la flessione del Venezia (B), che rimonta due gol al Penzo contro la Sacilese ma perde altri due punti sul Porto Tolle, ora a -7 a peggio al. Passano invece indenni la pausa Valle d’Aosta e Sterilgarda che vincono e mantengono saldamente il primato.


Girone A (20° giornata): Bogliasco-Folgore Caratese 2-1, Cantù San Paolo-Derthona 0-2, Lascaris-Albese 1-2, Naviglio Trezzano-Valle d’Aosta 2-3, Novese-Chieri 0-1, Pro Imperia-Acqui 0-2, Santhià-Chiavari 4-1, Verbano-Borogosesia 1-1, Villavernia-Asti 1-2. Riposa: Lavagnese.

Classifica: Valle d’Aosta 44; Chieri 40; Santhià (-3) 36; Derthona 34; Novese 32; Acqui 30; Naviglio Trezzano 29; Chiavari 27; Verbano, Folgore Caratese 26; Lavagnese, Villavernia, Pro Imperia 25; Borgosesia 24; Bogliasco 21; Asti, Albese (-3) 18; Cantù San Paolo 6; Lascaris 3.


Girone B (20° giornata): Aurora Seriate-Voghera 1-2, Gallaratese-Seregno 1-2, Carpenedolo-Fiorenzuola 2-1, Castiglione Sterilgarda-Colognese 1-0, Castellana-Olginatese 1-2, Gozzano-Caronnese 1-1, Fidenza-Alzano Cene 1-1, Mapellobonate-Ponte S.Pietro (giocata sabato) 1-2, Pizzighettone-Darfo Boario 1-1, Pro Piacenza-Rudianese 3-0.

L'articolo prosegue subito dopo

Classifica: Sterilgarda 43; Mapellobonate 37; Pizzighettone 34; Caronnese 31; Olginatese 32; Castellana 29; Voghera, Ponte S. Pietro 28; Alzano Cene, Pro Piacenza 27; Rudianese 26; Darfo Boario 25; Gozzano 24; Carpenedolo 22; Aurora Seriate, Fiorenzuola 21; Seregno 20; Gallaratese 19; Colognese 17; Fidenza 17.

Girone C: Giorgione-Città di Concordia 2-0, Legnago-Sanvitese 2-0, Montebelluna-Montecchio Maggiore 2-0, Pordenone-Itala San Marco 6-0, Sandonajesolo-Union Quinto 4-0, Sarego-Mezzocorona 2-5, St.Georgen-Delta Porto Tolle 2-3, Tamai-Belluno 2-2, Unione Venezia-Sacilese 2-2. Classifica: Venezia 43; Porto Tolle 36; Legnago 33; Montebelluna, Pordenone, Tamai 29; SandonàJesolo 28; Union Quinto * 26; Mezzocorona 25; St. Georgen *, Giorgione 22; Città di Concordia 20; Montecchio Maggiore 19; Belluno, Sacilese 18; Sarego 17; Sanvitese 13; Itala San Marco 8. (St. Georgen ed Union Quinto una partita in meno).

Girone D (20° giornata): Cerea-Forlì 2-3, Este-Virtus Castelfranco 2-2, Forcoli-Mezzolara 1-1, Lanciotto-Pelli S.Croce 2-2, Ravenna-Pistoiese 0-1, San Paolo Padova-Camaiore 3-2, Scandicci-Villafranca Veronese 1-2, Sestese-Bagnolese 1-1, Tuttocuoio-Virtus Pavullese 1-1, Virtus Vecomp Verona-Rosignano 2-3. Classifica: Este, Virtus Castelfranco 42; Virtus Vecomp, Forlì 38; San Paolo Pd 34; Lanciotto 32; Cerea 30; Scandicci, Mezzolara 29; Rosignano 25; Bagnolese 24; Villafranca, Ravenna 23; Tuttocuoio 21; Camaiore, Forcoli 20; Virtus Pavullese 19; Pistoiese 18; Pelli S. Croce 14; Sestese 13.

Girone E: Atletico Arezzo-Città di Castello 4-0, Castel Rigone-Todi 1-1, Pianese-Voluntas Spoleto 1-0, Pierantonio-Pontedera 1-2, Pontevecchio-Sansovino 1-0, Sporting Terni-Sansepolcro 2-1, Trestina-Flaminia Civitacastellana 0-0, Viterbese-Deruta 3-3, Zagarolo-Orvietana 2-3. Classifica: Pontedera 39; Atletico Arezzo 35; Sporting Terni 33; Pontevecchio 29; Voluntas Spoleto 27; Castel Rigone, Deruta 26; Sansovino, Viterbese, Pianese 24; Pierantonio 22; Orvietana 21; Città di Castello, Trestina 20; Flaminia Civitacast. 19; Sansepolcro 17; Zagarolo 16; Todi 15.

Girone F: Civitanovese-Teramo 3-1, Isernia- Atessa Val di Sangro 3-1, Jesina-Luco Canistro 4-0, Miglianico-Recanatese 3-0, Real Rimini-Vis Pesaro 0-1, Renato Curi Angolana-Ancona 0-1, Sambenedettese-Atletico Trivento 2-1, San Nicolò-Olympia Agnonese 2-2, Santegidiese-Riccione 1-0. Classifica: Teramo 42; Ancona 40; Civitanovese 39; Sambenedettese 38; Isernia, Vis Pesaro 28; Atletico Trivento, San Nicolò 26; Olympia Agnonese 25; Santegidiese, Recanatese 22; Atessa Val di Sangro 21; Jesina, Riccione 19; Renato Curi Angolana 17; Luco Canistro 14; Miglianico 12; Real Rimini 4.

Girone G. Arzachena-Budoni 2-0, Bacoli Sibilla-Boville Ernica 1-1, Città di Marino-Fidene 1-0, Civitavecchia-Astrea 0-2, Monterotondo-Cynthia 0-0, Palestrina-Salerno 1-1, Progetto S.Elia-Portotorres 3-4 (giocata sabato), Selargius-Pomigliano 1-1, Sora-Anziolavinio 0-0. Classifica: Salerno 38; Città di Marino 34; Budoni 32; Portotorres 29; Sora 28; Astrea, Arzachena 26; Palestrina, Selargius 25; Fidene 24; Monterotondo 22; Anziolavinio, Pomigliano 21; Cynthia 20; Bacoli Sibilla 18; Civitavecchia, Boville Ernica 13; Progetto Sant’Elia 12.

Girone H. Angelo Cristofaro Oppido-Sarnese 0-3, Brindisi-Fortis Trani 1-1, Ctl Campania-Viribus Unitis 1-0 (giocata sabato), Francavilla-Casertana 3-3, Gaeta-Nardò 0-0, Internapoli Camaldoli-Irsinese 1-0 (giocata sabato), Martina Franca-Ischia 4-3, Real Nocera-Grottaglie 4-1, Turris-Virtus Casarano 1-1. Classifica: Sarnese 36; Ischia I. 35; Martina, Ctl Campania 35; Nardò 33; Francavilla 32; Turris 31; Casertana 30; Brindisi 28; Fortis Trani, Virtus Casarano 22; Internapoli Camaldoli 21; Grottaglie 17; Real Nocera 16; Irsinese 15; Gaeta 12; Angelo Cristofaro Oppido 10; Viribus Unitis 8.

Girone I: Acri-Marsala 1-1 (giocata sabato), Adrano-Battipagliese 3-3, Cittanova Interpiana-Licata 1-2, Nissa-Messina 0-0, Noto-Palazzolo 0-1, Nuvla S.Felice-Nuova Cosenza 2-1, Sambiase-Hinterreggio 0-0, Serre Alburni-Acireale 1-0, Valle Grecanica-S.Antonio Abate 1-2. Classifica: Hinterreggio 32; Acri 30; Marsala 29; Palazzolo 28; Serre Alburni 26; Nuova Cosenza, Adrano 25; Battipagliese * , Sant’Antonio Abate 24; Noto 23; Nuvla San Felice, Licata 23; Messina (-7) 21; Cittanova Interpiana 19; Valle Grecanica 18; Acireale * 17; Sambiase 16; Nissa 13. (Battipagliese ed Acireale una partita in meno).

Leggi anche

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*