Serie D: risultati e classifiche seconda di ritorno

Calcio

Serie D: risultati e classifiche seconda di ritorno

Le fughe sono finite. Anche la seconda di ritorno non è stata fortunata per le prime della classe nei nove gironi eccetto che per il Teramo (F), l’unica ad allungare grazie al 5-0 all’Isernia ed al contemporaneo passo falso dell’Ancona contro la Civitanovese. Nessuna squadra comunque ha un vantaggio superiore ai cinque punti sulla più diretta inseguitrice ed anche formazioni come Sterilgarda e Venezia, che sembravano in una botte di ferro, ora devono guardarsi le spalle. I mantovani (B) perdono altri due punti sul Mapello mentre i lagunari, con il quinto pareggio consecutivo, questa volta contro la pericolante Sanvitese, vedono avvicinarsi il travolgente Porto Tolle. Lotta apertissima nei gironi D, dove l’Este stacca nuovamente, seppur di misura, il Castelfranco, ed H dove la nuova coppia regina è formata da Ischia e Martina dopo lo spettacolare 3-3 della Sarnese contro il Brindisi. Caso a parte per il girone G dove il Salerno, perdendo il big-match contro il Marino (ha deciso Angelilli), giocato sul neutro di Sora, ha visto ridotto il vantaggio sui laziali ad un solo punto ed ora mette in discussione mister Perrone.

Nel girone I impresa del Messina che travolge l’Acri grazie a super-Cocuzza. Ma è stata anche la giornata delle ultime della classe, alcune delle quali autrici di colpi ad effetto capaci di rilanciare l’annata: è il caso del Todi (E) che vince lo scontro diretto con lo Zagarolo e lascia l’ultimo posto ma soprattutto della Viribus Unitis (H) che travolge il Gaeta e riapre la lotta per evitare le retrocessioni dirette. Due partite rinviate per maltempo: Asti-Lascaris (A, nebbia), sospesa al 60′ sull’1-0 (si dovrà rigiocare dall’inizio), e Rudianese-Gallaratese (B, campo ghiacciato).

Girone A (21° giornata): Acqui-Villavernia 0-1, Albese-Novese 1-5, Asti-Lascaris sospesa per nebbia al 65’ (1-0), Borgosesia-Bogliasco 2-2, Chiavari-Verbano 3-1, Chieri-Cantù San Paolo 3-0, Folgore Caratese-Pro Imperia 1-2, Lavagnese-Naviglio Trezzano 3-1, Valle d’Aosta-Santhià 1-0. Riposa: Derthona
Classifica: Valle d’Aosta 47; Chieri 43; Santhià (-3) 36; Novese 35; Derthona 34; Acqui, Chiavari 30; Naviglio Trezzano 29; Lavagnese, Villavernia, Pro Imperia 28; Verbano, Folgore Caratese 26; Borgosesia 25; Bogliasco 22; Asti *, Albese (-3) 18; Cantù San Paolo 6; Lascaris * 3.

(Asti e Lascaris una partita in meno).

Girone B (21° giornata): Alzano Cene-Aurora Seriate 1-3, Caronnese-Carpenedolo 3-1, Colognese-Fidenza 2-2, Darfo Boario-Castiglione Sterilgarda 1-1, Fiorenzuola-Pizzighettone 0-3, Olginatese-Mapellobonate 0-2, Ponte S.Pietro-Gozzano 1-1, Rudianese-Gallaratese rinviata, Seregno-Castellana 3-0, Voghera-Pro Piacenza 1-0. Classifica: Sterilgarda 44; Mapellobonate 40; Pizzighettone 37; Caronnese 34; Olginatese 32; Voghera 31; Castellana, Ponte S. Pietro 29; Alzano Cene, Pro Piacenza 27; Rudianese *, Darfo Boario 26; Gozzano 25; Aurora Seriate 24; Seregno 23; Carpenedolo 22; Fiorenzuola 21; Gallaratese * 19; Colognese, Fidenza 18. (Rudianese e Gallaratese una partita in meno).

Girone C: Belluno-Pordenone 1-1, Città di Concordia-Tamai 1-1, Delta Porto Tolle-Sarego 5-0, Itala San Marco Gradisca-Legnago 0-1, Mezzocorona-Giorgione 0-0, Montecchio Maggiore-St.Georgen 0-1, Sacilese-Sandonajesolo 0-0, Sanvitese-Unione Venezia 1-1.

Union Quinto-Montebelluna 1-2. Classifica: Venezia 44; Porto Tolle 39; Legnago 36; Montebelluna 32; Pordenone, Tamai 30; SandonàJesolo 29; Union Quinto *, Mezzocorona 26; St. Georgen * 25; Giorgione 23; Città di Concordia 21; Montecchio Maggiore, Belluno, Sacilese 19; Sarego 17; Sanvitese 14; Itala San Marco 8.

Girone D (21° giornata): Bagnolese-Tuttocuoio 1-2, Camaiore-Forcoli 2-1, Forlì-Virtus Vecomp Verona 0-0, Mezzolara-Sestese 2-0, Pelli S.Croce-Ravenna 1-0, Pistoiese-Scandicci 1-0, Rosignano-San Paolo Padova 1-0, Villafranca Veronese-Este 2-2, Virtus Castelfranco-Cerea 1-4, Virtus Pavullese-Lanciotto 0-0. Classifica: Este 43; Virtus Castelfranco 42; Virtus Vecomp, Forlì 39; San Paolo Pd 34; Lanciotto, Cerea 33; Mezzolara 32; Scandicci 29; Rosignano 28; Bagnolese 24; Tuttocuoio, Villafranca 24; Ravenna, Camaiore 23; Pistoiese 21; Forcoli, Virtus Pavullese 20; Pelli S. Croce 17; Sestese 13.

Girone E: Città di Castello-Pontevecchio 0-0, Deruta-Pianese 0-0, Flaminia Civitacastellana-Atletico Arezzo 1-1, Orvietana-Sporting Terni 2-0, Pontedera-Trestina 1-1, Sansepolcro-Pierantonio 1-1, Sansovino-Viterbese 0-1, Todi-Zagarolo 1-0, Voluntas Spoleto-Castel Rigone 0-2.

Classifica: Pontedera 40; Atletico Arezzo 36; Sporting Terni 33; Pontevecchio 30; Castel Rigone 29; Voluntas Spoleto, Deruta, Viterbese 27; Pianese 25; Sansovino, Orvietana 24; Pierantonio 23; Città di Castello, Trestina 21; Flaminia Civitacast. 20; Sansepolcro, Todi 18; Zagarolo 16.

Girone F: Ancona-Civitanovese 0-0, Atessa Val di Sangro-San Nicolò 1-1, Atletico Trivento-Santegidiese 2-1, Luco Canistro-Real Rimini 2-0, Olympia Agnonese-Miglianico 1-1, Recanatese-Jesina 0-1, Riccione-Renato Curi Angolana 1-0, Teramo-Isernia 5-0, Vis Pesaro-Sambenedettese 0-2. Classifica: Teramo 45; Ancona, Sambenedettese 41; Civitanovese 40; Atletico Trivento 29; Isernia, Vis Pesaro 28; San Nicolò 27; Olympia Agnonese 26; Santegidiese, Recanatese, Atessa Val di Sangro, Jesina, Riccione 22; Renato Curi Angolana, Luco Canistro 17; Miglianico 13; Real Rimini 4.

Girone G. Anziolavinio-Palestrina 0-2, Astrea-Bacoli 3-1, Boville-Arzachena 2-2, Budoni-Progetto S.Elia 0-0, Cynthia-Civitavecchia 1-2, Fidene-Monterotondo 1-1, Pomigliano-Sora 1-0, Portotorres-Selargius 0-0 (giocata sabato), Salerno-Città di Marino 0-1 (giocata sabato). Classifica: Salerno 38; Città di Marino 37; Budoni 33; Portotorres 30; Astrea 29; Sora, Palestrina 28; Arzachena 27; Selargius 26; Fidene 25; Pomigliano 24; Monterotondo 23; Anziolavinio 21; Cynthia 20; Bacoli Sibilla 18; Civitavecchia 16; Boville Ernica 14; Progetto Sant’Elia 13.

Girone H. Casertana-Angelo Cristofaro Oppido 3-0, Fortis Trani-Internapoli Camaldoli 3-2, Grottaglie-Francavilla 0-0, Irsinese-Martina Franca 0-1 (giocata sabato), Ischia-Ctl Campania 2-1, Nardò-Turris 1-1, Sarnese-Brindisi 3-3, Viribus Unitis-Gaeta 4-1, Virtus Casarano-Real Nocera 2-1. Classifica: Ischia I., Martina 38; Sarnese 37; Ctl Campania 35; Nardò 34; Francavilla, Casertana 33; Turris 32; Brindisi 29; Fortis Trani, Virtus Casarano 25; Internapoli Camaldoli 21; Grottaglie 18; Real Nocera 16; Irsinese 15; Gaeta 12; Viribus Unitis 11; Angelo Cristofaro Oppido 10.

Girone I: Acireale-Valle Grecanica 1-0, Battipagliese-Cittanova 3-1, Hinterreggio-Serre Alburni 4-1, Licata-Nuvla S.Felice 1-1, Marsala-Noto 0-0, Messina-Acri 4-1, Nuova Cosenza-Nissa 1-0, Palazzolo-Sambiase 5-0, S.Antonio Abate-Adrano 2-2. Classifica: Hinterreggio 35; Palazzolo 31; Acri, Marsala 30; Nuova Cosenza 28; Battipagliese * 27; Serre Alburni, Adrano 26; Sant’Antonio Abate 25; Noto, Nuvla San Felice, Licata, Messina (-7) 24; Acireale * 20; Cittanova Interpiana 19; Valle Grecanica 18; Sambiase 16; Nissa 13. (Battipagliese ed Acireale una partita in meno).

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Leggi anche