Serie D: risultati e classifiche terza di ritorno

Calcio

Serie D: risultati e classifiche terza di ritorno

Era attesa la risposta del Venezia al sorprendente esonero dell’allenatore Sassarini e la prima di Favarin è stata più che convincente: subito sotto contro l’Union Quinto i lagunari dilagano grazie ad una tripletta di Zubin e staccano nuovamente il Porto Tolle, sconfitto 4-3 dal Mezzocorona ed ora distante otto punti nel girone B, massimo vantaggio sulla seconda nei nove gironi. Ma i veneti non sono l’unica capolista a sorridere nella terza di ritorno: su tutte il Valle d’Aosta (A) che può forse già cominciare a mettere in fresco lo spumante (pardon, lo champagne) dopo l’ennesima sconfitta del Chieri ora a -7. Respira anche il Salerno (G) che nell’anticipo soffre ma passa a Selargius e riallunga sul Marino, bloccato sul pari dal Palestrina. Corsa alla Seconda Divisione pienamente riaperta invece nei gironi B, dove il Castiglione è ormai braccato dalla sempre più sorprendente matricola Mapello, e nel D dove l’Este crolla in casa contro la Pistoiese ma conserva il primato vista la sconfitta del Castelfranco contro la Virtus Vecomp.

E’ quindi bagarre in testa dove la terza squadra di Verona è ora ad un punto dalla vetta ma dove sono almeno sei le squadre in corsa per il primo posto. E mentre continua la corsa di coppia di Martina ed Ischia nel girone H, nell’F il Teramo cambia interlocutrice: l’ottava vittoria consecutiva della Sambenedettese, in un Riviera Delle Palme strapieno come ai bei tempi che spinge i rossoblù al successo contro l’Ancona grazie ad un gol di Caprari, vale per la squadra di Palladini il secondo posto a -4 dagli abruzzesi corsari a grazie al solito Bucchi jr.

Girone A (22° giornata): Bogliasco-Asti 2-1, Borgosesia-Acqui 1-0 (giocata sabato), Cantù San Paolo-Valle d’Aosta 0-1, Lascaris-Derthona 0-1 (giocata sabato), Naviglio Trezzano-Santhià 0-0, Novese-Lavagnese 2-2 (giocata sabato), Pro Imperia-Albese 1-1 (giocata sabato), Verbano-Folgore Caratese 0-3 (giocata sabato), Villavernia-Chieri 1-0.

Riposa: Chiavari. Classifica: Valle d’Aosta 50; Chieri 43; Santhià (-3), Derthona 37; Novese 36; Villavernia 31; Acqui, Chiavari, Naviglio Trezzano 30; Lavagnese, Pro Imperia, Folgore Caratese 29; Borgosesia 28; Verbano 26; Bogliasco 25; Albese (-3) 19; Asti * 18; Cantù San Paolo 6; Lascaris * 3. (Asti e Lascaris una partita in meno).

Girone B (22° giornata): Alzano Cene-Rudianese 2-0, Aurora Seriate-Seregno 1-0, Carpenedolo-Colognese 2-2, Castellana C.-Caronnese 2-1, Fidenza-Voghera 2-0, Gallaratese-Ponte S. Pietro 1-2, Gozzano-Darfo Boario 1-0, Mapellobonate-Fiorenzuola 2-0, Pizzighettone-Sterilgarda Castiglione 0-0, Pro Piacenza-Olginatese 2-0. Classifica: Sterilgarda 45; Mapellobonate 43; Pizzighettone 38; Caronnese 34; Castellana, Ponte S. Pietro, Olginatese 32; Voghera 31; Alzano Cene, Pro Piacenza 30; Gozzano 28; Aurora Seriate 27; Rudianese *, Darfo Boario 26; Seregno, Carpenedolo 23; Fidenza, Fiorenzuola 21; Gallaratese *, Colognese 19. (Rudianese e Gallaratese una partita in meno).

Girone C: Giorgione-Belluno 0-0, Legnago-Sacilese 0-0, Montebelluna-St.

Georgen 1-0, Pordenone-Sanvitese 0-0, Porto Tolle-Mezzocorona 3-4, SandonàJesolo-Montecchio Maggiore 3-0, Sarego-Città di Concordia 0-1, Tamai-Itala San Marco 2-0, Unione Venezia-Union Quinto 4-2. Classifica: Venezia 47; Porto Tolle 39; Legnago 37; Montebelluna 35; Tamai 33; SandonàJesolo 32; Pordenone 31; Mezzocorona 29; St. Georgen 28; Union Quinto 26; Giorgione, Città di Concordia 24; Belluno, Sacilese 20; Montecchio Maggiore 19; Sarego 17; Sanvitese 15; Itala San Marco 8.

Girone D (22° giornata): Bagnolese-Mezzolara 0-1, Cerea-Villafranca Veronese 1-0 (giocata sabato), Este-Pistoiese 1-3, Forcoli-Rosignano 1-0, Lanciotto-San Miniato Tuttocuoio 1-1, Ravenna-Virtus Pavullese 2-2, San Paolo Padova-Forlì 2-1, Scandicci-Pelli S. Croce 1-1, Sestese-Camaiore 0-1, Virtus Vecomp-Virtus Castelfranco 4-2. Classifica: Este 43; Virtus Castelfranco, Virtus Vecomp 42; Forlì 39; San Paolo Pd 37; Cerea 36; Mezzolara 35; Lanciotto 34; Scandicci 30; Rosignano 28; Bagnolese 24; Camaiore 26; Tuttocuoio 25; Villafranca V.

24; Pistoiese, Ravenna 24; Forcoli 23; Virtus Pavullese 21; Pelli S. Croce 18; Sestese 13.

Girone E: Atl. Arezzo-Deruta 2-0, Castel Rigone-Sansepolcro 2-2 (giocata sabato), Pierantonio-Città di Castello 4-1, Pontevecchio-Pianese 2-3 (giocata sabato), Sp. Trestina-Sansovino 3-0, Sporting Terni-Flaminia Civitacastellana 1-3, Todi-Orvietana 0-0, Viterbese-Voluntas Spoleto 1-1, Zagarolo-Pontedera 1-4. Classifica: Pontedera 43; Atletico Arezzo 39; Sporting Terni 33; Pontevecchio, Castel Rigone 30; Voluntas Spoleto, Viterbese, Pianese 28; Deruta 27; Pierantonio 26; Orvietana 25; Sansovino, Trestina 24; Flaminia Civitacast. 23; Città di Castello 21; Sansepolcro, Todi 19; Zagarolo 16.

Girone F: Civitanovese-Atessa Val di Sangro 2-0, Jesina-Atl. Trivento 1-0, Miglianico-Vis Pesaro 2-0, Olympia Agnonese-Recanatese 1-3, Real Rimini-Riccione 0-2, Renato Curi Angolana-Isernia 0-2, Sambenedettese-Ancona 1-0, San Nicolò-Luco Canistro 1-0, Santegidiese-Teramo 0-2.

Classifica: Teramo 48; Sambenedettese 44; Civitanovese 43; Ancona 41; Isernia 31; San Nicolò 30; Atletico Trivento 29; Vis Pesaro 28; Olympia Agnonese 26; Recanatese, Jesina, Riccione 25; Santegidiese, Atessa Val di Sangro 22; Renato Curi Angolana, Luco Canistro 17; Miglianico 16; Real Rimini 4.

Girone G: Arzachena-Pomigliano 1-1, Bacoli Sibilla-Portotorres 1-2, Civitavecchia-Budoni 1-1, Cynthia-Boville E. 2-0, Monterotondo-Astrea 0-0, Palestrina-Città di Marino 1-1, Progetto S. Elia-Anziolavinio 4-1 (giocata sabato), Selargius-Salerno 2-3 (giocata sabato), Sora-Fidene 0-2. Classifica: Salerno 41; Città di Marino 38; Budoni 34; Portotorres 33; Astrea 30; Palestrina 29; Sora, Fidene, Arzachena 28; Selargius 26; Pomigliano 25; Monterotondo 24; Cynthia 23; Anziolavinio 21; Bacoli Sibilla 18; Civitavecchia 17; Progetto Sant’Elia 16; Boville Ernica 14.

Girone H: Angelo Cristofaro Oppido-Irsinese 0-1, Brindisi-Ischia I. 1-2, CTL Campania-Nardò 1-0 (giocata sabato), Francavilla-Fortis Trani 3-2, Internapoli Camaldoli-Viribus Unitis 2-0 (giocata sabato), Martina Franca-Gaeta 1-0, Real Nocera-Sarnese 1-1, Turris-Casertana 0-0, Virtus Casarano-Grottaglie 4-0. Classifica: Ischia I., Martina 41; Sarnese, Ctl Campania 38; Francavilla 36; Nardò, Casertana 34; Turris 33; Brindisi 29; Virtus Casarano 28; Fortis Trani 25; Internapoli Camaldoli 24; Irsinese, Grottaglie 18; Real Nocera 17; Gaeta 12; Viribus Unitis 11; Angelo Cristofaro Oppido 10.

Girone I: Acireale-Palazzolo 1-0, Acri-Licata 0-0, Cittanova Interpiana-Adrano 1-3, Nissa-Battipagliese 2-1, Noto-Nuova Cosenza 1-1 (giocata sabato), Nuvla S. Felice-S. Antonio Abate 2-0, Sambiase-Messina 1-0, Serre Alburni-Marsala 1-0, Valle Grecanica-Hinterreggio lunedì. Classifica: Hinterreggio * 35; Palazzolo 31; Acri 31; Marsala 30; Nuova Cosenza, Serre Alburni, Adrano 29; Battipagliese *, Nuvla San Felice 27; Sant’Antonio Abate, Noto, Licata 25; Messina (-7) 24; Acireale * 23; Cittanova Interpiana 19; Sambiase 19; Valle Grecanica * 18 Nissa 16. (Hinterreggio, Battipagliese, Acireale e Valle Grecanica una partita in meno).

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Leggi anche

Loading...