Serie D: risultati e classifiche 27° giornata - Notizie.it

Serie D: risultati e classifiche 27° giornata

Calcio

Serie D: risultati e classifiche 27° giornata

Ennesimo cambio al vertice del girone H: l’Ischia crolla a Casarano (nella foto il tecnico dei salentini Fabrizio Caracciolo) e lascia campo al Martina corsaro ad Oppido grazie ai gol di De Tommaso e Galasso. Da segnalare il dopo-gara da dimenticare a Casarano con lanci di pietre contro il pullman dell’Ischia. Ma nel girone più appassionante fin da inizio stagione la lotta è a tre visto che a quattro punti dai pugliesi c’è la Sarnese. Per un raggruppamento incertissimo, ce ne sono altri due in via di definizione: è il caso del girone F dove il Teramo scollina anche l’insidiosa trasferta di San Nicolò grazie al gol del solito Bucchi nel finale e porta a dieci i punti di margine sulla nuova coppia di più immediate inseguitrici, Sambenedettese e Civitanovese, che scavalcano un Ancona ormai rassegnato anche con il terzo allenatore stagionale. Ritorno tra i prof quasi fatto dopo dodici anni anche per il Pontedera: la squadra di Masi travolge lo Spoleto e “ringrazia” la Trestina che ferma l’Arezzo, anch’esso distante dieci punti.

Corsa-promozione totalmente riaperta invece nel girone B dove il Castiglione crolla ad Alzano: vista la crisi del Mapello, sono in quattro a giocarsi il primato con Pizzighettone e Ponte San Pietro a -5 dai mantovani e l’Olginatese subito dietro. Nel girone D invece il clou era andato in scena nell’anticipo con il colpaccio dell’Este sul campo della Virtus Vecomp: restava solo da individuare la nuova inseguitrice dei padovani che è il Forlì, sempre a -3 dopo la vittoria nello “spareggio” contro il Castelfranco.

Girone A (30° giornata): Acqui-Valle d’Aosta 1-2 (giocata sabato), Albese-Derthona 1-2 (giocata sabato), Asti-Lavagnese 0-1, Bogliasco-Naviglio Trezzano 2-2, Borgosesia-Santhià 1-0 (giocata sabato), Folgore Caratese-Chiavari 1-1 (giocata sabato), Lascaris-Novese 0-3, Verbano-Chieri 1-2 (giocata sabato), Villalvernia-Cantù San Paolo 5-1. Riposa: Pro Imperia. Classifica: Valle d’Aosta 67; Chieri 64; Santhià (-3) 50; Derthona 48; Novese 47; Lavagnese 45; Chiavari, Villalvernia 43; Borgosesia 41; Naviglio Trezzano 40; Acqui, Folgore Caratese 39; Bogliasco 38; Pro Imperia * 37; Verbano 32; Asti 27; Albese (-3) 22; Cantù San Paolo 6; Lascaris 5.

(Pro Imperia e Villalvernia una partita in meno).

Girone B (30° giornata): Alzano Cene-Sterilgarda Castiglione 3-0, Aurora Seriate-Pizzighettone 0-1, Castellana-Mapellobonate 4-2, Fidenza-Ponte San Pietro 0-1, Gallaratese-Gozzano 0-0, Olginatese-Caronnese 2-1, Pro Piacenza-Carpenedolo 3-0 (giocata sabato), Rudianese-Darfo Boario 0-1, Seregno-Fiorenzuola 1-0, Voghera-Colognese 0-1. Classifica: Castiglione Sterilgarda 57; Pizzighettone, Ponte S. Pietro 52; Olginatese 51; Mapellobonate 48; Caronnese 46; Castellana, Voghera 44; Alzano Cene 41; Aurora Seriate 40; Pro Piacenza, Darfo Boario 38; Rudianese, Gozzano 37; Colognese 36; Seregno, Fidenza 32; Carpenedolo 31; Fiorenzuola 28; Gallaratese 21.

Girone C: Legnago-Tamai 2-0, Montebelluna-Delta Porto Tolle 0-1, Montecchio Maggiore-Mezzocorona 2-0, Sacilese-Belluno 0-1, Sandonajesolo-Sarego 0-0, Sanvitese-Itala San Marco 2-4, St. Georgen-Pordenone 1-1, Union Quinto-Città di Concordia 2-1, Unione Venezia-Giorgione 2-1.

Classifica: Unione Venezia 56; Delta Porto Tolle 54; Legnago 53; Montebelluna 45; Pordenone 40; Sandonàjesolo 39; Belluno, Mezzocorona 37; Tamai, Union Quinto 36; Giorgione, St. Georgen 35; Sacilese 34; Montecchio Maggiore 32; Città di Concordia 26; Sanvitese, Sarego 21; Itala San Marco 15.

Girone D (30° giornata): Bagnolese-Virtus Pavullese 2-0 (giocata sabato), Camaiore-Pistoiese 0-0, Cerea-San Miniato Tuttocuoio 1-3 (giocata sabato), Forcoli-Ravenna 1-0, Forlì-Virtus Castelfranco 1-0, Mezzolara-Pelli S.Croce 2-0, Rosignano-Villafranca V. 2-2, San Paolo Pd-Scandicci 2-2 (giocata sabato), Sestese-Lanciotto 0-2, Virtus Vecomp-Este 1-3 (giocata sabato). Classifica: Este 61; Forlì 58; Virtus Vecomp, Mezzolara, Virtus Castelfranco 53; San Paolo Pd 49; Cerea 47; Lanciotto 46; Pistoiese 43; Scandicci 38; Tuttocuoio, Rosignano 37; Bagnolese 36; Camaiore, Forcoli 35; Ravenna (-2) 31; Villafranca V. 26; Virtus Pavullese * 24; Pelli S. Croce 22; Sestese * 17.

(Virtus Pavullese e Sestese una partita in meno).

Girone E: Castel Rigone-Deruta 0-3 (giocata sabato), Orvietana-Città di Castello 3-1, Pierantonio-Pontevecchio 1-0, Pontedera-Voluntas Spoleto 3-0, Sansepolcro-Flaminia Civitacast. 1-0, Sporting Terni-Viterbese 3-3, Todi-Sansovino 1-0, Trestina-Atletico Arezzo 1-1, Zagarolo-Pianese 2-1.
Classifica: Pontedera 60; Atletico Arezzo 50; Pianese 44; Sporting Terni 43; Castel Rigone 40; Pierantonio 39; Viterbese 38; Deruta 37; Voluntas Spoleto 36; Sansepolcro, Orvietana 35; Trestina 32; Pontevecchio 31; Flaminia Civitacast., Todi 30; Sansovino (-4), Zagarolo 25; Città di Castello 22.

Girone F: Jesina-Civitanovese 0-1, Luco Canistro-Atletico Trivento 1-2, Miglianico-Isernia 2-0, Olympia Agnonese-Ancona 4-2 (giocata sabato), Real Rimini-Renato Curi Angolana 1-2, Recanatese-Riccione 0-1, Sambenedettese-Santegidiese 3-2, San Nicolò-Teramo 0-1, Vis Pesaro-Atessa Val di Sangro 2-2. Classifica: Teramo 65; Sambenedettese, Civitanovese 55; Ancona 53; Atletico Trivento, Isernia 47; San Nicolò 39; Olympia Agnonese, Recanatese 36; Riccione 35; Jesina 34; Vis Pesaro 33; Atessa Val di Sangro 32; Santegidiese 28; Renato Curi Angolana 27; Miglianico 20; Luco Canistro 19; Real Rimini 4.

Girone G: Anziolavinio-Astrea 1-1, Fidene-Civitavecchia 1-2, Città di Marino-Bacoli Sibilla 3-1, Palestrina-Arzachena 0-2, Pomigliano-Boville Ernica 5-0, Porto Torres-Budoni 1-1 (giocata sabato), Salerno-Cynthia 3-1, Selargius-Monterotondo 1-3, Sora-Progetto S.Elia 2-1.

Classifica: Salerno 57; Città di Marino 51; Porto Torres 42; Fidene, Budoni 41; Palestrina, Pomigliano 39; Astrea 38; Selargius, Arzachena, Monterotondo 35; Sora 34; Anziolavinio 33; Civitavecchia 31; Cynthia 27; Progetto Sant’Elia 24; Bacoli Sibilla, Boville Ernica 21.

Girone H: Angelo Cristofaro Oppido-Martina 1-2, Brindisi-Internapoli Camaldoli 3-1, Casertana-Fortis Trani 3-0, Francavilla-Ctl Campania 3-2, Grottaglie-Irsinese 1-0, Real Nocera-Gaeta 1-0, Sarnese-Nardò 2-0, Turris-Viribus Unitis 4-2, Virtus Casarano-Ischia I. 4-2. Classifica: Martina 57; Ischia I. 55; Sarnese 53; Casertana 50; Francavilla 47; Brindisi 45; Turris 44; Ctl Campania 41; Virtus Casarano 40; Nardò 39; Fortis Trani 34; Internapoli Camaldoli 31; Irsinese 24; Grottaglie, Real Nocera 23; Viribus Unitis 19; Angelo Cristofaro Oppido 17; Gaeta (-4) 16.

Girone I</strong Acireale-Battipagliese 1-1, Acri-Nuvla San Felice 0-1, Hinterreggio-Licata 2-0, Marsala-Messina 0-1, Noto-Cittanova Interpiana 6-0, Palazzolo-Nuova Cosenza 1-1, Sambiase-Adrano 3-0, Serre Alburni-S.Antonio Abate 0-1, Valle Grecanica-Nissa 1-1.

Classifica: Hinterreggio 48; Nuvla San Felice, Nuova Cosenza 42; Adrano *, Messina (-7) 41; Battipagliese *, Palazzolo 40; Acri 39; Licata * 37; Marsala *, Noto, Serre Alburni 34; Sant’Antonio Abate (-2) 31; Acireale * 30; Sambiase 29; Valle Grecanica 28; Nissa * 23; Cittanova Interpiana (-1) 18. (Adrano, Battipagliese, Licata, Marsala, Acireale e Nissa una partita in meno).

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Leggi anche