Serie A: Formazioni e Schedina del weekend infuocato

Calcio

Serie A: Formazioni e Schedina del weekend infuocato

Formazioni
Formazioni

Ecco le Formazioni e i pronostici delle partite di Sabato e Domenica di Serie A.

Aprono le danze Sabato Crotone-Bologna e Inter Chievo che si schiereranno in campo rispettivamente così:

Crotone – Bologna sabato ore 18:00 (Pronostico X)

Crotone (4-3-3): Festa; Rosi, Ceccherini, Ferrari, Martella; Rohden, Capezzi, Barberis; Palladino, Trotta, Falcinelli.
Bologna (4-3-3): Mirante; Torosidis, Gastaldello, Maietta, Masina; Dzemaili, Nagy, Viviani; Di Francesco, Destro, Krejci

Inter – Chievo sabato ore 20:45 (Pronostico 1)

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Ansaldi; Gagliardini, Kondogbia; Candreva, Banega, Perisic; Icardi.
Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Frey, Gamberini, Dainelli, Gobbi; Castro, Radovanovic, De Guzman; Birsa; Pellissier, Meggiorini

Domenica la Serie A continua, ecco tutte le formazioni:
Cagliari-Genoa 12:30

CAGLIARI-GENOA ore 12.30 (Pronostico gg)

Cagliari (4-3-1-2): Rafael; Isla, Ceppitelli, Salamon, Pisacane; Dessena, Di Gennaro, Padoin; Joao Pedro; Sau, Farias Genoa (3-4-3): Lamanna; Izzo, Burdisso, Munoz; Lazovic, Rigoni, Cofie, Laxalt; Ninkovic, Simeone, Ocampos.

LAZIO-ATALANTA ore 15 (Pronostico 1)

Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, Wallace, De Vrij, Radu; Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic; F.

Anderson, Immobile, Lulic Atalanta (3-5-2): Berisha; Toloi, Masiello, Caldara; Conti, Grassi, Freuler, Spinazzola, Kurtic; Gomez, Petagna.

NAPOLI-PESCARA ore 15 (Pronostico 1)

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Chiriches, Albiol, Strinic; Zielinski, Diawara, Hamsik; Callejon, Mertens, L. Insigne
Pescara (3-5-1-1): Bizzarri; Campagnaro, Stendardo, Coda; Zampano, Verre, Brugman, Memushaj, Crescenzi; Benali; Caprari

SAMPDORIA-EMPOLI ore 15 (Pronostico 1)

Sampdoria (4-3-1-2): Puggioni; Pereira, Skriniar, Regini, Dodò; Barreto, Torreira, Linetty; B. Fernandes; Quagliarella, Muriel
Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Bellusci, Cosic, Pasqual; Krunic, Dioussé, Croce; Saponara; Marilungo, Mchedlidze.

SASSUOLO-PALERMO ore 15 (Pronostico gg)

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Letschert, Acerbi, Peluso; Aquilani, Sensi, Mazzitelli; Berardi, Defrel, Politano.
Palermo (3-5-1-1): Posavec; Vitiello, Gonzalez, Goldaniga; Rispoli, Henrique, Jajalo, Gazzi, Aleesami; Quaison; Nestorovski

UDINESE-ROMA ore 15 (Pronostico 2)

Udinese (4-3-3): Karnezis; Widmer, Danilo, Felipe, Samir; Fofana, Kums, Jankto; De Paul, Zapata, Thereau
Roma (3-4-2-1): Szczesny; Fazio, Manolas, J.

Jesus; B. Peres, Strootman, Paredes, Emerson; Nainggolan, Perotti; Dzeko

FIORENTINA-JUVENTUS ore 20.45 (Pronostico gg)

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Salcedo, Rodriguez, Astori; Chiesa, B. Valero, Badelj, M. Olivera; Ilicic, Bernardeschi; Kalinic
Juventus (4-3-1-2): Buffon; Rugani, Barzagli, Chiellini, Asamoah; Khedira, Marchisio, Sturaro; Pjanic; Higuain, Dybala.

TORINO-MILAN ore 20.45 (Pronostico gg)

Torino (4-3-3): Hart; Zappacosta, Rossettini, Castan, Barreca; Benassi, Valdifiori, Obi; I. Falque, Belotti, Ljajic
Milan (4-3-3): Donnarumma; Abate, Paletta, Romagnoli, De Sciglio; Pasalic, Locatelli, Bonaventura; Suso, Bacca, Niang.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Leggi anche