Tornano a lavoro la Nazionale Maggiore e under 19 COMMENTA  

Tornano a lavoro la Nazionale Maggiore e under 19 COMMENTA  

Dopo gli stage dei giorni scorsi i commissari tecnici della Nazionale Maggiore e Under 19 hanno diramato i nomi delle convocate per i rispettivi impegni che le attendono.


Il CT della Nazionale Maggiore, Antonio Cabrini, ha diramato i nomi delle 22 giocatrici che parteciperanno al doppio impegno di Qualificazioni al Mondiale 2015.

L’Italia scenderà in campo prima a Tallinn il 20 Settembre contro l’Estonia, mentre in casa affronterà il 26 Settembre a Bassano del grappa la Romania.


Le calciatrici si raduneranno domenica 15 entro le ore 19 a Novarello e il giorno dopo inizierà la preparazione.

 

Tocca anche alla Nazionale Under 19 di Corrado Corradini scendere in campo in Slovenia dove disputerà la I° Fase di Qualificazione all’Europeo.


Le azzurre esordiranno proprio contro le padrone di casa sabato 11 allo stadio Nk Odranci, quindi proseguirà il cammino del girone affrontando lunedì 23 l´Albania e chiuderà giovedì 26 contro la Polonia.

L'articolo prosegue subito dopo

Domenica 15 la squadra si radunerà in un albergo di Cormons (Gorizia) e nel pomeriggio sosterrà il primo allenamento. La preparazione continuerà con due sedute di lavoro giornaliere fino a venerdì 20, giorno della partenza per la Slovenia.

 

Questo l´elenco delle convocate della Maggiore:

Portieri: Marchitelli (Brescia), Criscione (Torres), Penzo;
Difensori: Bartoli (Torres), D´Adda (Brescia), Di Criscio (Verona Grezzana), Linari (Brescia), Manieri, Rodella (Graphistudio Tavagnacco), Salvai (Rapid Lugano);
Centrocampisti: Alborghetti (Brescia), Bonansea (Brescia), Camporese (Graphistudio Tavagnacco), Mauri (Mozzanica), Rosucci (Brescia), Stracchi, Tuttino;
Attaccanti: Brumana (Graphistudio Tavagnacco), Gabbiadini (Verona Grezzana), Girelli (Brescia), Iannella, Mauro (Sand 1946).

 

Questo l´elenco delle Azzurrine convocate dell’Under 19:

Portieri: Aliquò (Graphistudio Pordenone), Guidi (Jesina Femminile), Melis (Lazio Femminile);
Difensori: Cannone (Como 2000), Cencig (Calcio Chiasiellis), Corsiani (Firenze), Cosi (Firenze), Cunsolo (Res Roma), Piacezzi (Torres), Pochero (Graphistudio Tavagnacco);
Centrocampisti: Eusebio (Torino), Ferrati (Firenze), Galli (Torres), Mele (Brescia Femminile);
Attaccanti: Goldoni (New Team Ferrara), Monterubbiano (Jesina Femminile), Pittaccio (Res Roma), Tardini (Reggiana Femminile), Tudisco (Torino).

 

Isabella Lamberti

Leggi anche

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*