Torneo di Viareggio: risultati, marcatori e classifiche terza giornata - Notizie.it

Torneo di Viareggio: risultati, marcatori e classifiche terza giornata

Calcio

Torneo di Viareggio: risultati, marcatori e classifiche terza giornata

C’è anche il piccolo Poggibonsi tra le squadre ad un passo dalla qualificazione agli ottavi di finale del Torneo di Viareggio 2012. I giallorossi hanno battuto di misura gli uruguaiani del Montevideo Wanderers e, a punteggio pieno insieme al Genoa (clamoroso il 9-0 dei rossoblù al New York), possono ormai pensare al turno successivo al pari dei rossoblù e della Juventus che però dopo il fragoroso debutto contro il Nordsjaelland rompe solo a cinque dalla fine il muro difensivo degli australiani del Leichardt grazie ad un guizzo sotto misura di Libertazzi. Soffre ancora l’Inter: la squadra di Stramaccioni va sotto contro il Siena e completa la rimonta solo nel finale grazie ad un calcio di rigore di Daniel Bessa (nella foto), ma la qualificazione è ad un passo così come per l’Atalanta, a punteggio pieno ma non ancora certa del passaggio del turno. Giovedì la seconda giornata del gruppo 2: anche Milan e Roma possono staccare il biglietto per gli ottavi.

Girone 1
Inter-Siena 2-1
(47’ Magnanelli (S); 67’ Longo; 78’ rig.

Bessa)
Anderlecht-Reggina 1-1
(6’ Louzada (R); 25’ De Wilde)
Classifica: Inter 4; Anderlecht, Reggina 2; Siena 1.

Girone 2
Atalanta-Aspire Qatar 1-0
(90’ Cais)
Juventude-Esperia Viareggio 2-1
(18’ Ramiro; 48’ Laras (E); 50’ Lucas)
Classifica: Atalanta 6; Aspire Qatar, Juventude 3; Esperia Viareggio 0.

Girone 3
Genoa-L.I.A.C. New York 9-0
(6’, 10’, 65’, 90’ Improta; 14’, 69’ Guarco; 32’ Buongiorno; 48’ Molinelli; 83’ Parodi)
Motevideo Wanderers-Poggibonsi 1-2
(14’ Grano (P); 39’ Cicali (P); 80’ Rodriguez)
Classifica: Genoa, Poggibonsi 6; Montevideo Wanderers, L.I.A.C. 0

Girone 4
Juventus-A.P.I.A. Lechardt 1-0
(83’ Libertazzi)
Nordsjaelland-Città di Marino 5-0
(9’ Pivkovski; 49’ Petry; 73’ King; 75’, 83’ Junge)
Classifica: Juventus 6; Nordsjaelland 3; A.P.I.A., Città di Marino 0

Girone 5
Empoli-Pakhtakor 0-0
Honved Budapest -Arzanese 2-2
(44’ Daru; 74’, 90’ Mascolo (A); 81’ Csontos)
Classifica: Empoli 4; Arzanese, Pakhtakor 2; Honved 1

Girone 6
Sampdoria-Pumas 1-1
(2’ Beretta (S); 66’ Nieto)
Dukla Praga-Spezia 2-2
(15’, 50’ Jira (D); 57’ Fiaschi; 92’ Remorini)
Classifica: Sampdoria, Pumas 4; Dukla, Spezia 1.

Il programma della seconda giornata del gruppo B, tra parentesi i punti in classifica:

Girone 7
Torino (3)-Olè Brasil (3)
Spartak Mosca (0)-Sambenedettese (0)

Girone 8
Fiorentina (3)-Cesena (0)
Stabaek (0)-Vicenza (3)

Girone 9
Milan (3)-Parma (1)
Gremio (0)-Modena (1)

Girone 10
Roma (3)-Santos Laguna (1) (ore 17.15)
Club Nacional (0)-Virtus Entella (1)

Girone 11
Palermo (0)-Lazio (3)
Club Guaranì (3)-Sassuolo (0)

Girone 12
Napoli (0)-Varese (0)
Bruges (3)-Rappresentativa Serie D (3)

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Leggi anche