Vitamine che causano irritazioni cutanee - Notizie.it

Vitamine che causano irritazioni cutanee

Guide

Vitamine che causano irritazioni cutanee

In genere le vitamine dovrebbero essere assunte mediante il consumo di cibi naturali. Le persone che soffrono di una carenza di vitamine o di una mancanza di determinate vitamine, potrebbero aver bisogno di assumere degli integratori. Quando si prendono vitamine è importante essere a conoscenza dei loro effetti collaterali quando prese in eccesso. Elevate dosi di determinate vitamine possono causare reazioni cutanee avverse.

Parere dell’esperto

Consultare il medico riguardo l’apporto di vitamine è importante perché solo il proprio medico conosce la completa storia medica.

Tipi

La vitamina A è essenziale per la salute di pelle, ossa e occhi. Tuttavia, dosi eccessive di vitamina A (più di 9.000 mg) causano secchezza e desquamazione della pelle.

La vitamina B3, o niacina, aiuta l’organismo a metabolizzare il cibo e facilita le funzioni degli apparati nervoso e digerente. Troppa niacina ( dosi superiori a 150mg) può causare eruzioni cutanee, prurito e vampate di colore rosso sulla faccia e sul corpo.

Il nickel si trova in molti integratori multivitaminici.

Le persone allergiche al nickel possono sperimentare un’eruzione cutanea quando assumono integratori da più di 1 mg. Questo spiega anche perché persone che indossano anelli fatti di nickel sperimentano eruzioni cutanee.

Prevenzione/Soluzione

Per evitare irritazioni cutanee controllare le etichette dei prodotti in modo da non assumere più della razione giornaliera raccomandata o prescritta.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*