Week end di sport, ecco tutti gli appuntamenti

Sport

Week end di sport, ecco tutti gli appuntamenti

Si avvicina un fine settimana ricco, come al solito, di appuntamenti sportivi.

Domani (sabato 7 novembre) si giocheranno i due anticipi della 12 giornata del campionato di calcio di serie A:

Verona – Bologna sabato alle ore 18

Milan – Atalanta sabato alle ore 20.45

Domenica il resto delle partite del turno:

Torino – Inter domenica ore 12.30

Empoli – Juventus domenica ore 15

Frosinone – Genoa domenica ore 15

Palermo – Chievo domenica ore 15

Roma – Lazio domenica ore 15

Sassuolo – Carpi domenica ore 15

Napoli – Udinese domenica ore 18

Sampdoria – Fiorentina domenica ore 20.45

Tutte le partite saranno trasmesse dai canali Sky Calcio. Alcuni anticipi e posticipi anche dai canali Sky Sport.

Inizia invece stasera, per concludersi lunedì, il 12 turno del campionato di calcio di serie B:

Bari – Salernitana venerdì ore 20.30

Cagliari – Modena sabato ore 15

Latina – Cesena sabato ore 15

Novara – Brescia sabato ore 15

Pescara – Ternana sabato ore 15

Pro Vercelli – Livorno sabato ore 15

Trapani – Spezia sabato ore 15

Vicenza – Ascoli sabato ore 15

Virtus Entella – Como sabato ore 15

Perugia – Lanciano domenica ore 17.30

Crotone – Avellino lunedì ore 20.30

Tutte le partite saranno trasmesse dai canali Sky Calcio.

Alcuni anticipi e posticipi anche dai canali Sky Sport.

Calcio a parte, questo sarà il fine settimana conclusivo per il campionato del mondo della moto Gp, perché si correrà il Gran Premio della Comunità Valenciana, l’ultimo della stagione. L’appuntamento è per domenica (8 novembre) alle ore 14. Diretta su Sky.

Fra sabato e domenica si giocheranno anche le partite della 6 giornata del campionato di basket di serie A:

Vanoli Cremona – Grissinbon Reggio Emilia sabato ore 20.30

Tesi Group Pistoia – Acqua Vitasnella Cantù domenica ore 12

Enel Brindisi – Umana Venezia domenica ore 18.15

Openjobmetis Varese – Manital Torino domenica ore 18.15

Pasta Reggia Caserta – Betaland Capo d’Orlando domenica ore 18.15

EA7 Milano – Obiettivo Lavoro Bologna domenica ore 18.15

Sidigas Avellino – Banco Sardegna Sassari lunedì ore 20.45

Infine, si giocheranno i match della 5 giornata del campionato di volley femminile di serie A1:

Igor Gorgonzola Novara – Liu Jo Modena sabato ore 20.30

Foppapedretti Bergamo – Il Bisonte Firenze domenica ore 17

Metalleghe Sanitars Montichiari – Club Italia domenica ore 18

Obiettivo Risarcimento Vicenza – Nordmeccanica Piacenza domenica ore 18

Savino del Bene Scandicci – Sudtirol Neruda Bolzano domenica ore 18

Unendo Yamamay Busto Arsizio – Imoco Conegliano domenica ore 18

1 Trackback & Pingback

  1. Week end di sport, ecco tutti gli appuntamenti | Braincell

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Leggi anche