Week end di sport, serie A e serie B di calcio in campo

Calcio

Week end di sport, serie A e serie B di calcio in campo

Nel fine settimana riprenderanno i campionati di calcio italiani di serie A e di serie B.

Le formazioni della massima serie disputeranno i match della 14 esima giornata.

Sabato si giocheranno due anticipi (Torino – Bologna e Milan – Sampdoria). Domenica sera il posticipo Palermo – Juventus e lunedì gli ultimi due incontri, quello fra Sassuolo e Fiorentina e quello fra Napoli e Inter.

Questo il programma completo della 14esima giornata del campionato di calcio di serie A:

Torino – Bologna, sabato 28 novembre ore 18

Milan – Sampdoria, sabato 28 novembre ore 20.45

Chievo – Udinese, domenica 29 novembre ore 15

Frosinone – Verona, domenica 29 novembre ore 15

Genoa – Carpi, domenica 29 novembre ore 15

Roma – Atalanta, domenica 29 novembre ore 15

Empoli – Lazio, domenica 29 novembre ore 18

Palermo – Juventus, domenica 29 novembre ore 20.45

Sassuolo – Fiorentina, lunedì 30 novembre ore 19

Napoli – Inter, lunedì 30 novembre ore 20.45

Big match fra la prima e la seconda in classifica (Inter e Napoli) in programma lunedì sera.

La Fiorentina dovrà invece affrontare l’insidiosa trasferta di Sassuolo, mentre la Roma giocherà in casa contro l’Atalanta. Più dietro, la Juventus andrà a Palermo per cercare di prolungare la striscia positiva in campionato e sull’onda del successo in Champions League.

La serie cadetta sarà invece impegnata nella 15esima giornata.

Saranno tre gli anticipi che si giocheranno venerdì, Spezia – Crotone, Cesena – Pescara e Salernitana – Pro Vercelli, e uno soltanto il posticipo di domenica, quello fra Ascoli e Trapani, mentre lunedì non ci saranno partite.

Questo il programma completo della 15esima giornata del campionato italiano di calcio di serie B:

Spezia – Crotone, venerdì 27 novembre ore 19

Cesena – Pescara, venerdì 27 novembre ore 21

Salernitana – Pro Vercelli, venerdì 27 novembre ore 21

Avellino – Perugia, sabato 28 novembre ore 15

Brescia – Cagliari, sabato 28 novembre ore 15

Como – Bari, sabato 28 novembre ore 15

Livorno – Novara, sabato 28 novembre ore 15

Modena – Virtus Entella, sabato 28 novembre ore 15

Ternana – Vicenza, sabato 28 novembre ore 15

Lanciano – Latina, sabato 28 novembre ore 15

Ascoli – Trapani, domenica 29 novembre ore 17.30

Le prime della classe (Cagliari, Crotone e Bari) sono impegnate tutte in trasferta.

Potrebbe usufruire di un turno favorevole il Bari. Il primo Livorno dell’era post Panucci ospiterà invece il Novara.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Leggi anche