2 agosto 1980 - 2011: Il Programma - Notizie.it
2 agosto 1980 – 2011: Il Programma
Bologna

2 agosto 1980 – 2011: Il Programma

1 e 2 agosto – dalle 8 alle 14 – Stazione Centrale – stand Poste Italiane: vendita oggetti commemorativi e annullo filatelico speciale
2 agosto
8.30 – Sala Consiglio – Palazzo d’Accursio: incontro con l’Associazione Familiari Vittime della Strage alla Stazione di Bologna, le Autorità ed i rappresentanti delle città, degli enti e delle associazioni aderenti alla manifestazione
9.15 – Piazza Nettuno: concentramento con i Gonfaloni delle città e partenza del corteo lungo via dell’Indipendenza
10.10 – Piazza Medaglie d’Oro: due adolescenti leggono un testo inedito di un poeta. Seguono un minuto di silenzio in memoria delle vittime e gli interventi del Presidente dell’Associazione Familiari Vittime della Strage alla Stazione di Bologna, Paolo Bolognesi e del Sindaco di Bologna, Virginio Merola
10.50 – Primo Binario – Stazione di Bologna: deposizione di corone alla targa che ricorda il sacrificio del ferroviere Silver Sirotti deceduto nella strage del treno Italicus
11.15 – Piazzale EST – Stazione di Bologna: partenza del treno straordinario per San Benedetto Val di Sambro, deposizione di corone alle lapidi che ricordano le vittime degli attentati ai treni Italicus e 904 Napoli-Milano.

Interventi del Sindaco di San Benedetto Val di Sambro Gianluca Stefanini, del Presidente Associazione Vittime Strage di Brescia Manlio Milani, e della Presidente della Provincia di Bologna Beatrice Draghetti
11.15 – Chiesa di San Benedetto – Via dell’Indipendenza, 64: Santa Messa, celebra Mons. Giovanni Silvagni , Vicario Generale Chiesa di Bologna
11.40 – Piazzale Cotabo – Via Stalingrado 65/13: deposizione di corone al monumento in ricordo dei tassisti deceduti il 2 agosto 1980 e a seguire intitolazione della “Rotonda Taxisti Vittime Strage 2 agosto 1980”
dalle 15 Centro sportivo Pallavicini – Via M.E. Lepido, 194/10: 8a edizione “Lo sport ricorda” quadrangolare di calcio fra le squadre del Consiglio comunale di Bologna, RFI Bologna, RFI Nazionale, COTABO
21.15 – Piazza Maggiore – concorso internazionale di composizione 2 agosto – XVII edizione. Partiture fisarmonica, mandolino, clarinetto, ocarina e orchestra eseguite dall’Orchestra del Teatro Comunale di Bologna – Direttore M° Riccardo Ceni.
Verranno eseguite le composizioni vincitrici del concorso
Composizione prima classificata : “Rapsodia concertante” di Adriano Gaglianello ( Italia)
Composizione seconda classificata : “Diabolic Machine” di Antonio Casagrande ( Italia)
Composizione terza classificata: “Risorgimenta(1) Variatio” di Davide Fensi ( Italia)
“Raggi di un sogno nascente”, di Michele Corcella, per quattro ocarine, clarinetto, fisarmonica, mandolino e ensemble – Commissione del Concorso internazionale di composizione 2 agosto, prima esecuzione assoluta
“Ma la gloria non vedo” di Angelo Inglese, su progetto di Fabrizio Festa e Cinzia Venturoli interpretato da Moni Ovadia – Prima esecuzione assoluta.

Il concerto sarà trasmesso in diretta da RAI Radio Tre e in differita televisiva da “La Musica di RAI Tre” giovedì 4 agosto ore 24 circa

© Riproduzione riservata

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*