Foreste aperte 2011. Iglesias, domenica 29 Maggio, Foresta di Marganai – il programma completo | Notizie.it
Foreste aperte 2011. Iglesias, domenica 29 Maggio, Foresta di Marganai – il programma completo
Cronaca

Foreste aperte 2011. Iglesias, domenica 29 Maggio, Foresta di Marganai – il programma completo

Eventi in Sardegna

Ritorna, per il terzo anno consecutivo, Foreste Aperte, la manifestazione che ci porta nelle piu’ belle aree forestali della Sardegna. Domenica prossima, 29 Maggio, il secondo appuntamento nella Foresta di Marganai, nel territorio dell’Iglesiente, tra Iglesias e Domusnovas.
Vediamo il programma completo della giornata.

FORESTE APERTE 2011
Iglesias (CI)
domenica 29 Maggio 2011
Foresta demaniale Marganai

PROGRAMMA COMPLETO DELLA GIORNATA

Ore 09:30, 12:30 e 14:30 – Percorso (difficoltà media) escursionistico culturale-naturalistico guidato all’osservazione della
natura e del paesaggio – (Durata 90/120 min)

Ore 09:30, 10:30, 11.30, 12:30, 13:30, 14:30, 15:30, 16:30, 17:00 – Percorso (facile) escursionistico culturale-naturalistico guidato all’osservazione della natura e del paesaggio da Case Marganai alla colonia Benek – (Durata 60/90 min)

Ore 10:30, 11:30 – Percorso (difficoltà media) escursionistico culturale-naturalistico guidato dall’Ente Foreste della Sardegna all’osservazione della natura e del paesaggio (Durata 240 min)

Ore 10.30, 15.00 – Percorso (facile) guidato all’osservazione della flora e della fauna, Biowatching (Durata 60 min)

Ore 09:30, 11:00, 12:30, 14:30, 16:00 – Escursioni guidate in Mountain Bike

Ore 10:00-13,30 – 15.00 -17.30 – Arrampicata su parete artificiale (bambini 5-14 anni)

Ore 10:00, 12:00, 14:30, 16:30 – Lezioni e prove pratiche di Nordic Walking;

Ore 10:00 13:00, 14:30 17.30 – Avvicinamento al cavallo “Il battesimo della sella” (per i bambini)

Ore 09.30, 10.15, 11.00, 11.45, 12.30, 14.00, 14.45, 15.30, 16.15, 17.00 – Avvicinamento al tiro con l’arco (Durata 30 min)

Ore 10.00/17.00 – Orienteering in foresta

Ore 10:30/17.00 Corso di fotografia naturalistica a cura di Giovanni Paulis e Alessandro Spiga

Ore 10:30/17.00 “Disegna la natura”

Ore 10.00/13.00 e 15:00/17.00 – Laboratori di educazione ambientale per bambini a cura dell’Ente Foreste della Sardegna

Ore 11,00, 12,30, 15,00 – Laboratori di degustazione del miele a cura dell’Ente Foreste della Sardegna

Ore 11.00, 16.00 – Laboratori di degustazione dei prodotti tipici locali e di educazione all’alimentazione a cura dell’associazione Slow Food

Ore 10:00, 10.30, 11.00, 11.30, 12:00, 12,30, 13,00, 14.30, 15.00, 15.30, 16.00, 16.30 -17.00 (Durata 30 min) Visite guidate al giardino botanico Linasia a cura dell’Ente Foreste della Sardegna

Ore 10:00/17:00 – Naturalmente Unidos: laboratori creativi e sensibilizzazione ambientale” (bambini 4/10 anni)

Ore 10:00/18:00 Visita alla mostre sulla Biodiversità curate dall’Ente Foreste della Sardegna.

Mostra esposizione dei prodotti tipici locali agro-alimentari e dell’artigianato.

Per aggiornamenti al programma e ulteriori informazioni è possibile consultare il sito www.sardegnaforeste.it

Il programma della giornata e gli orari delle attività [in .pdf]

COME ARRIVARE
Si accede dalla S.S. 126 Iglesias – Guspini attraversando la Frazione di San Benedetto e percorrendo la pista che conduce a “Case Marganai”

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA:
dal lunedi’ al sabato – dalle ore 9 alle ore 12
tel. 070 7326446
foresteaperte2011@enteforestesardegna.it
www.sardegnaforeste.it

Le giornate

Questi i prossimi appuntamenti:
5 giugno: Foresta Demaniale di Settefratelli (Sinnai, Burcei)
12 giugno: Foresta Demaniale di Montarbu (Seui)
19 giugno: Area forestale di Limbara Nord – Vallicciola (Tempio Pausania)
Appuntamenti autunnali: in date ancora da fissare, sono previste tre ulteriori giornate a Lanaitto, nel Grighine, a Monte Lerno.

© Riproduzione riservata

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Leggi anche