×

Levante Film Festival 2010

Il Levante International Film Festival dopo l’esplosiva edizione del 2009, quest’anno manifesta un’evidente crescita di ideazione, partecipazione, organizzazione.

Il Levante International Film Festival VIII Edizione mantiene il suo tratto caratteristico: la ricerca e lostudio della contemporaneità attraverso il fenomeno cinematografico.

Il Festival tende a creare una sempre più stretta relazione tra ilcinema contemporaneo e l’evoluzione artistica, scientifica, tecnologica dell’intero pianeta. Quest’anno le iniziative saranno legate da uno dei temi più attuali e importanti della nostra contemporaneità: l’Energia.

Programma completo:

2 / 11 Martedì

Sala Giunta Comune di Bari 12:00 Conferenza stampa – Conferenza stampa

3 / 11 Mercoledì

Metaresort Masseria Pietrasole Sud, Sud, Sezione Sur

18:00 Avanti sempre, indietro mai di Barbara Melega 60 ‘

07:00 Le Feste dei Poveri di Luca Ruocco 25 ‘

7,30 pm Donne in emigrazione di Mario Tani 20 ‘introdotta dall’autore

20:00 Come un Uomo Sulla Terra di Andrea Segre, Dagmawi Yimer, Riccardo Biadene 60 ‘

9,15 pm Basilicata costa a costa da Rocco Papaleo 105 ‘

4 / 11 Giovedi

18:00 Orchestra di Piazza Vittorio di Agostino Ferrente 90 ‘introdotta dall’autore

08:00 Nicola Cozze di kebab e coca cola (trailer) di Antonio Palumbo 3 ‘introdotta dall’autore

08:15 Focaccia Blues di Nico Cirasola 88 ‘introdotta dall’autore

10 Terra pm TRA fiume Fiume e da Maurizio Carrassi 55 ‘introdotta dall’autore

11 Disabili pm da Angelo Cretella 15 ‘

5 / 11 Venerdì

Sala Fortino S.

Antonio

05:00 Apertura Mostra fotografica Manaki Bros da Tutui Marian .- Anka Mitran Guest

Masseria Pietrasole

6 Forum pm “Sud Sud Sur” – Ospiti: Franco Cassano, Roberto Gambacorta, Maurizio Carrassi, Paolo Sassanelli

07:00 Uerra da Paolo Sassanelli 16 ‘introdotta dall’autore

19:30 Direzione Obbligatoria da Mimmo Mancini 18 ‘introdotto dal produttore

08:00 Radio La Colifata da Carlos Arrondo 94 ‘introdotta dall’autore

10:00 Rosita non desplaza se da Alessandro Acito e Leonardo Valderrana 53 ‘

6 / 11 Sabato

Carte Blanche “registi vs pubblico”

7 / 11 Domenica

Carte Blanche “registi vs pubblico”

8 / 11 Sezione Energia Lunedi – “What’s up, Doc Frankenstein?”

4 Frankenstein di James Whale pm da 70 ‘

05:10 La cosa da un altro mondo – La Cosa di C. Nyby, H. Hawks 87 ‘

6,40 Dottor Stranamore Il pm di Stanley Kubrik 93 ‘

8,10 Watchmen di Zack Snyder pm da 162 ‘

9 / 11 Martedì

04:00 Waterworld di K. Reynolds 135 ’18:15 Il più grande – Io sono il grande Più di Tom Gries 102’

8 Samsara di Nalin Pan pm 138 ‘

10,20 pm Maradona di E. Kusturica 90 ‘

Mercoledì 10/11

04:00 Com’era verde la mia valle – com’era verde la mia valle di John Ford 118 ‘

18:00 Sindrome cinese – Sindrome cinese di James Bridges 120 ‘

8 pm Kundun di Martin Scorsese 133 ‘

22:20 Una storia vera – Una Storia Vera di David Lynch 111 ‘

Giovedi 11/11

04:00 Mad Max oltre la cupola di tuono – Mad Max Oltre la sfera del Tuono di G. Miller, 107 ‘

18:00 Forum “Il mito di energia” – “Il mito dell’Energia” – Ospiti: Ferruccio Petazzi, Pietro Marino, Luigi Spedicato, Mario Di Iorio, Nicolò Carnimeo, Sergej Shemuk, Lorenzo Nicastro, Nicola Esposito, Pietro Talmesio, Mariella Garkovich , Francesco Tarantini, Mauro Di Giandomenico, Hardt Eskil, Radu Gabrea, Maurizio Palmieri, Scalera Cristina, Caterina Lattanzi, Kuhtz Silvana. performance di musica dal gruppo di Angelo Verbena – Party

19:30 Going North di Eugenio Manghi 55 ‘introdotte dal pm autore 8,45 Un materie grado di Eskil Hardt 57’ introdotta dall’autore

9,45 pm Stalker di Andrej Tarkovskij 161 ‘

Venerdì 12/11

04:00 Fail-Safe – A Prova di Errore di Sidney Lumet 110 ‘

18:00 Sulla spiaggia – L’Ultima Spiaggia di Stanley Kramer 133 ‘

8,15 pm Pace con i sigilli di Miloslav Novák 60 ‘introdotto da Roberto Quarta – EIFF

21:15 Una Montagna di balle di Nicola Angrisano 60 ‘introdotto da Roberto Quarta – EIFF

22:15 What Dreams May Come – Al di là dei sogni di Vincent Ward 110 ‘

Sabato 13/11 Il meglio della Sezione Fest

5 pm Gruber’s Journey di Radu Gabrea 104 ‘

6,45 pm terra di rifiuti da João Jardim, Karen Harley e Lucy Walker 98 ‘

8,25 Restrepo pm da Tim Hetherington e Sebastian Junger 102 ‘

10:05 Sartine da Garvanlieva Biljana 30 ‘

Domenica 14/11 Il meglio della Sezione Fest

4 Absurdistan di Veit Helmer pm da 85 ‘

5,25 persone ordinaria pm da Vladimir Perisic 80 ‘

06:45 Mami te amo da Eliash Elisa 78 ‘

8,10 Libano pm da Samuel Maoz 93 ‘

Lunedi 15/11 Il meglio della Sezione Fest

10:00 Carte Blanche studenti “La strage degli innocenti”

05:00 blu da Matteo Marin Hysell 77 ‘

6. 20 Cicoria pm ‘n caffè di Dusan Kastelic 8’

07:00 Forum “Chi ha bisogno del Festival?” “A chi servono i festival?” – Ospiti: Umesh Kulkarni, Alex Heller, Cornelia Palos

09:00 Il pozzo di Umesh Kulkarni 114 ‘introdotti dall’autore Martedì 16/11 10:00 Carte Blanche Studenti “Il massacro degli innocenti” 17:00 Carte Blanche “Cineasti vs pubblico” Mercoledì 17/11 10:00 Carte Blanche Studenti “Il strage degli innocenti “Kazakhstan Sezione introdotto con delega Kazakistan 18:00 Mongol di Sergej Bodrov 112 ‘pm Forum 8 circa kazako Cinema con la delegazione kazaka – Ospiti: Zhetiruov Zhanabek, Zhubandykov Serik Party – performance musicale di Angelo Verbena del gruppo 9 preghiera pm Leyla – La Preghiera di Leyla da Satybaldy Narymbetov 110 ‘

Giovedi 18/11

10:00 Le riprese-Learning: ‘La figlia di Iorio – Il Film’ di Mario Di Iorio, introdotto dall’autore 90 ‘

18:00 Rinascita Island – L’isola della Rinascita di Rustem Abdrashev 80 ‘

7,30 Tulpan pm da Sergej Dvortsevoy 100 ‘

21:15 Zapiski Putevogo Obkhodchika – Note da un Trackman da Zhanabek Zhetyruov 64 ‘

Venerdì 19/11

6 Kelin pm da Tursunov Ermek 82 ‘

19:30 Nomad di Sergej Bodrov, Ivan Passer e Temenov Talgat 112 ‘

Sabato 20/11

Carte Blanche “filmakers vs pubblico”

Domenica 21/11

Carte Blanche “filmakers vs pubblico”

Lunedi 22/11 Alejandro Jodorowsky Sezione

Teatro Piccinni

09:00 “Solo de Amor” di e con Alejandro Jodorowsky

Masseria Pietrasole

11:00 Party – performance musicale dal gruppo di Angelo Verbena

Martedì 23/11

Università degli Studi di Bari

11:00 Seminario di Alejandro Jodorowsky

Masseria Pietrasole

15:00 Fando y Lis di Jodorowsky A. 93 ‘

5 pm El Topo di A. Jodorowsky 125 ‘

7,15 Introduzione pm di “Malattia della Le origini. L’Approccio degli Archetipi primari” di Antonio Bertoli

8 montagna sacra La pm di A. Jodorowsky 114 ‘

10 Santa Sangre di A. Jodorowsky pm da 120 ‘

5-15/11 Fortino S. Antonio – Infopoint LIFF Pietrasole 2010 Foto mostra Manaki Bros di Marian Tutui

Servizio bus navetta dal Fortino S. Antonio un’ora prima delle proiezioni
pomeridiane fino al termine delle attività presso la Masseria Pietrasole.



Infopoint LIFF Pietrasole 2010: Sala Fortino S. Antonio
Infoline: +39 080 8977928 / +39 334 3716207


Scrivi un commento

300
Caricamento...

Leggi anche