×

Serie D: risultati e classifiche 13° giornata

default featured image 3 1200x900 768x576

Veron

Erano due le partite di cartello della settimana.

In primo luogo quella di Francavilla dove il Nardò di Longo si conferma la squadra più competitiva della categoria: dopo il passaggio del turno in coppa i pugliesi vincono anche lo scontro al vertice grazie alla doppietta del Toro Pablo Veron e volano al comando del girone H con tre punti di margine sui ragazzi di Lazic. Va invece al Valle d’Aosta il match di cartello del girone A: i granata maltrattano il Derthona e si lanciano all’inseguimento del Chieri di mister Sesia, incappato sabato a Chiavari nella seconda sconfitta consecutiva, ma tutta la classifica si accorcia e dal Trezzano al Santhià sperano in molti.

Nel girone B riallunga lo Sterilgarda, che si porta a +6 sulla Caronnese bloccata a Darfo. Intanto prendono il largo tre grandi come Venezia, Teramo e Salerno: la squadra di Sassarini si porta a +8 sul Porto Tolle (massimo vantaggio nei nove gironi) dopo il 6-1 al Sarego mentre quella di Cappellacci approfitta del pareggio dell’Ancona a Riccione e vola a +6. I blaugrana invece ringraziano il Marino che travolge il Budoni: Salerno a +5 sui sardi.

Nel girone D il Castelfranco aggancia al comando l’Este. Va al Messina la sfida-nostalgia del girone I: 2-1 al Cosenza. Comincia male l’avventura di Edy Bivi sulla panchina del Boville: ciociari battuti a Palestrina ed ultimi in classifica.

Girone A (15° giornata): Aquanera-Acqui 0-5 (giocata sabato), Cantù San Paolo-Folgore Caratese 0-3, Chiavari-Chieri 2-1 (giocata sabato), Lascaris-Bogliasco 0-2, Lavagnese-Verbano 2-1, Naviglio Trezzano-Asti 1-1, Novese-Borgosesia 1-0, Santhià-Albese 4-1, Valle d’Aosta-Derthona 4-1, Villavernia-Pro Imperia 2-1. Classifica: Chieri 34; Valle d’Aosta * 32; Derthona 29; Naviglio Trezzano, Novese 28; Chiavari, Santhià (-3) 27; Villavernia 24; Acqui * 22; Verbano, Lavagnese, Folgore Caratese 21; Bogliasco 20; Borgosesia 19; Pro Imperia 14; Asti 12; Albese (-3) 10; Aquanera 8; Cantù San Paolo, Lascaris 5. (* una partita in meno).

Girone B (15° giornata): Carpenedolo-Rudianese 1-1, Castellana-Aurora Seriate 2-2, Colognese-Ponte S.Pietro 0-1, Darfo Boario-Caronnese 0-0, Fiorenzuola-Fidenza 1-0, Gallaratese-Pro Piacenza 1-1, Gozzano-Voghera 0-0, Mapellobonate-Alzano Cene 1-1, Pizzighettone-Seregno 4-1, Sterilgarda Castiglione-Olginatese 1-0. Classifica: Sterilgarda 35; Caronnese 29; Mapellobonate 27; Olginatese 25; Rudianese, Pizzighettone 24; Castellana 23; Voghera 22; Pro Piacenza 20; Ponte S. Pietro, Alzano Cene 19; Gozzano, Aurora Seriate 17; Darfo Boario 16; Colognese, Fidenza 15; Seregno, Gallaratese 14; Fiorenzuola, Carpenedolo 11.

Girone C: Legnago-Giorgione 1-0, Montebelluna-Mezzocorona 0-0, Montecchio Maggiore-Città di Concordia 2-2, Pordenone-Tamai 5-2, Sacilese-Itala San Marco 2-2, SandonaJesolo-Porto Tolle 1-1, St.Georgen-Sanvitese 2-0, Union Quinto-Belluno 1-1, Unione Venezia-Sarego 6-1. Classifica: Venezia 35; Porto Tolle 27; Tamai, Legnago 22; Mezzocorona, Città di Concordia, Montebelluna, SandonàJesolo 18; St. Georgen, Union Quinto 17; Giorgione 15; Montecchio Maggiore, Sacilese 15; Pordenone 14; Belluno 13; Sarego 11; Sanvitese 10; Itala San Marco 7.

Girone D (15° giornata). Cerea-Sestese 3-1, Este-Bagnolese 0-0, Lanciotto-Rosignano 1-1, Pelli S.Croce-Virtus Castelfranco 0-1, Pistoiese-Villafranca Veronese 1-2, Ravenna-Camaiore 1-0, Scandicci-Mezzolara 3-1, Tuttocuoio-San Paolo Padova 0-2 (giocata sabato), Virtus Pavullese-Forlì 3-3, Virtus Vecomp Verona-Forcoli 1-0. Classifica: Este, Virtus Castelfranco 30; Virtus Vecomp 28; Forlì, Cerea 27; Mezzolara, Lanciotto 23; San Paolo Pd 22; Scandicci 21; Bagnolese, Ravenna 18; Camaiore, Rosignano 17; Villafranca 14; Forcoli, Pistoiese 12; Virtus Pavullese 12; Sestese, Pelli S. Croce 11; Tuttocuoio 7.

Girone E: Castel Rigone-Trestina 3-0 (giocata sabato), Flaminia Civitacast.-Deruta 0-1, Città di Castello-Sansovino 1-0, Orvietana-Pontevecchio 1-2, Pontedera-Pianese 0-0, Sansepolcro-Viterbese 0-1, Sporting Terni-Voluntas Spoleto 2-1, Todi-Atletico Arezzo 1-1, Zagarolo-Pierantonio 3-2. Classifica: Pontedera 27; Atletico Arezzo 23; Voluntas Spoleto 22; Sansovino, Castel Rigone 21; Sporting Terni 20; Pontevecchio, Deruta, Pianese 18; Pierantonio 17; Viterbese, Città di Castello, Zagarolo 16; Trestina, Sansepolcro 14; Todi 13; Orvietana, Flaminia Civitacast. 12.

Girone F: Atletico Trivento-Teramo 1-3, Jesina-Atessa Val Di Sangro 0-1, Luco Canistro-Civitanovese 3-4, Miglianico-Real Rimini 2-2, Olympia Agnonese-Santegidiese 4-1, Recanatese-Renato Curi Angolana 4-0, Riccione-Ancona 2-2, San Nicolò-Sambenedettese 1-2, Vis Pesaro-Isernia 0-1. Classifica: Teramo 35; Ancona 29; Civitanovese 26; Sambenedettese 23; Atletico Trivento, Vis Pesaro 21; Recanatese 20; Isernia 19; San Nicolò, Riccione 18; Olympia Agnonese 17; Atessa Val di Sangro 15; Renato Curi Angolana 13; Santegidiese 12; Luco Canistro 10; Jesina, Miglianico 9; Real Rimini 3.

Girone G. Anziolavinio-Monterotondo 0-1, Arzachena-Bacoli Sibilla 0-0, Città di Marino-Budoni 3-1, Fidene-Portotorres 0-0, Sora-Astrea 0-1, Palestrina-Boville Ernica 3-1, Progetto S.Elia-Civitavecchia 2-2, Salerno-Pomigliano 3-1, Selargius-Cynthia 2-2. Classifica: Salerno 29; Budoni 24; Portotorres 23; Sora 21; Selargius 20; Palestrina, Monterotondo, Città di Marino 19; Pomigliano 17; Arzachena, Cynthia, Fidene 17; Anziolavinio 16; Astrea 15; Civitavecchia 11; Bacoli Sibilla, Progetto Sant’Elia 9; Boville Ernica 8.

Girone H. Casertana-Ctl Campania 0-0, Fortis Trani-Viribus Unitis 7-2, Francavilla-Nardò 1-2, Grottaglie-Martina 0-1, Irsinese-Ischia 2-2, Real Nocera-Angelo Cristofaro 3-2, Sarnese-Gaeta 4-1, Turris-Brindisi 4-2, Virtus Casarano-Internapoli Camaldoli 1-2. Classifica: Nardò 28; Sarnese 26; Francavilla 25; Martina 24; Ischia I. 23; Turris, Ctl Campania 22; Casertana 21; Brindisi 19; Fortis Trani, Internapoli Camaldoli 18; Virtus Casarano 16; Grottaglie 12; Gaeta, Irsinese, Real Nocera 11; Angelo Cristofaro Oppido 7; Viribus Unitis 4.

Girone I: Acireale-Adrano 3-0, Hinterreggio-S.Antonio Abate 0-1, Messina-Nuova Cosenza 2-1, Noto-Nissa 3-3, Palazzolo-Battipagliese 3-1, Sambiase-Nuvla San Felice 0-2, Serre Alburni-Cittanova Interpiana 1-0, Marsala-Licata 2-2, Valle Grecanica-Acri 1-1. Classifica: Acri 24; Marsala 22; Palazzolo, Adrano 21; Hinterreggio, Sant’Antonio Abate 20; Battipagliese *, Nuova Cosenza 18; Serre Alburni 17; Noto 16; Cittanova Interpiana, Licata 15; Acireale * 14; Messina (-7) 13; Valle Grecanica, Nuvla San Felice 12; Sambiase, Nissa 11. (Battipagliese ed Acireale una partita in meno).


Contatti:
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Contatti:

Leggi anche

Contents.media
Ultima ora