Serie D: risultati e classifiche 29^ giornata - Notizie.it
Serie D: risultati e classifiche 29^ giornata
Calcio

Serie D: risultati e classifiche 29^ giornata

Aggiungere un posto a tavola, prego: per l’infinita corsa promozione del girone H c’è un amico in più. E’ la Casertana di Giovanni Ferraro che grazie all’ennesima doppietta di Rosario Majella piega e scavalca l’Ischia portandosi a tre punti dalla nuova coppia di testa formata da Sarnese e Martina, raggiunta in vetta dopo il pareggio di Nocera. Quattro squadre per una poltrona, quindi, a 540’ dalla fine della stagione: speranze quasi nulle invece per il Brindisi che si è svegliato tardi… Tre invece le pretendenti del girone C: il Venezia esce indenne dallo scontro al vertice del Penzo contro il Porto Tolle ma la rimonta ospite firmata Zanardo dopo il vantaggio arancioneroverde con Essoussi non regala certezze alla squadra di Favarin visto che a cinque giornate dalla fine resta la corsa a tre compreso il Legnano, la vera sconfitta della giornata dopo il 2-2 interno contro il Sarego. Intanto il Chieri (A) dà corpo alla fuga aumentando a tre i punti di vantaggio su un Valle d’Aosta ormai irriconoscibile e capace di farsi rimontare due reti in casa dall’Asti nell’anticipo.

Distanze immutate, e conseguenti sorrisi per le capolista, per Castiglione (B, sette punti sul Ponte San Pietro), Pontedera (E, dieci sull’Arezzo) e Salerno (G, sette lunghezze sul Budoni dopo il 6-0 al Boville con doppietta di De Cesare) mentre l’Hinterreggio (I) si mantiene saldo in vetta ma dovrà tenere gli occhi aperti dagli assalti delle grandi, e lanciatissime, Cosenza e Messina. Este e Forlì (D) continuano l’entusiasmante percorso a braccetto in attesa dello scontro diretto in Romagna dell’ultima giornata (all’andata vinsero i veneti). Rallenta il Teramo (F), fermato a Recanati dopo quattro vittorie consecutive, ma il margine sulle inseguitrici rimane più che rassicurante.

Girone A (33° giornata): Cantù San Paolo-Pro Imperia 1-4, Chiavari-Acqui 2-1 (giocata sabato), Derthona-Chieri 0-2, Lavagnese-Albese 2-1, Lascaris-Verbano 0-3, Naviglio Trezzano-Borgosesia 0-0, Novese-Villalvernia 2-1 (giocata sabato), Santhià-Folgore Caratese 2-2, Valle d’Aosta-Asti 3-3 (giocata sabato). Riposa: Bogliasco.

Classifica: Chieri 73; Valle d’Aosta 70; Santhià (-3) 57; Novese 53; Lavagnese 51; Derthona 50; Chiavari 47; Villalvernia 46; Borgosesia, Pro Imperia * 43; Naviglio Trezzano, Folgore Caratese 42; Bogliasco 41; Verbano, Acqui 39; Asti 32; Albese (-3) 23; Cantù San Paolo 7; Lascaris 6. (Pro Imperia e Villalvernia una partita in meno).

Girone B (33° giornata): Caronnese-Ponte S.Pietro 0-1, Carpenedolo-Aurora Seriate 2-1, Castellana-Fidenza 1-2, Castiglione Sterilgarda-Voghera 2-1, Colognese-Rudianese 0-1, Darfo Boario-Seregno 1-1, Fiorenzuola-Olginatese 0-1, Gozzano-Pro Piacenza 0-0, Mapellobonate-Gallaratese 3-1, Pizzighettone-Alzano Cene 0-0.
Classifica: Castiglione Sterilgarda 66; Ponte S. Pietro 59; Olginatese 58; Pizzighettone 56; Mapellobonate 55; Caronnese 49; Alzano Cene 48; Castellana 46; Voghera 44; Pro Piacenza, Gozzano, Darfo Boario 42; Rudianese 41; Aurora Seriate 40; Fidenza 39; Carpenedolo 37; Seregno, Colognese 36; Fiorenzuola 29; Gallaratese 22.

Girone C: Legnago-Sarego 2-2, Montebelluna-Città di Concordia 1-1, Montecchio Maggiore-Belluno 0-1, Pordenone-Giorgione 0-2, Sacilese-Sanvitese 3-0, Sandonajesolo-Mezzocorona 0-0, St.Georgen-Tamai 1-5, Unione Venezia-Delta Porto Tolle 1-1, Union Quinto-Itala San Marco 2-1.

Classifica: Unione Venezia 60; Delta Porto Tolle 58; Legnago 57; Montebelluna 47; Belluno, Mezzocorona, Sandonàjesolo 41; Pordenone, Sacilese 40; Tamai, Union Quinto, Giorgione 39; St. Georgen 36; Montecchio Maggiore 32; Città di Concordia 27; Sarego 23; Sanvitese 22; Itala San Marco 16.

Girone D (33° giornata): Cerea-Forcoli 2-0, Este-Sestese 4-0, Lanciotto-Camaiore 0-0, Pelli S.Croce-Forlì, 0-2 Pistoiese-Virtus Castelfranco 0-1, Ravenna-Mezzolara 0-1, Scandicci-Bagnolese 1-2, Tuttocuoio-Villafranca V. 2-0, Virtus Pavullese-Rosignano 1-0, Virtus Vecomp Verona-San Paolo Pd 1-2. Classifica: Este, Forlì 67; Mezzolara 62; Virtus Castelfranco 60; San Paolo Pd 58; Virtus Vecomp Vr 57; Cerea 50; Lanciotto 47; Pistoiese 44; Bagnolese, Tuttocuoio 42; Rosignano 41; Scandicci 40; Camaiore 39; Forcoli 36; Ravenna (-2) 34; Virtus Pavullese * 30; Villafranca V. 26; Pelli S. Croce 22; Sestese * 21. (Virtus Pavullese e Sestese una partita in meno).

Girone E: Castel Rigone-Viterbese 1-1, Flaminia Civitacast.-Voluntas Spoleto 2-0, Orvietana-Deruta 2-2, Pierantonio-Trestina 2-2, Pontedera-Città di Castello 5-1, Sansepolcro-Sansovino 5-0, Sporting Terni-Atletico Arezzo 0-1 (giocata sabato), Todi-Pianese 1-0, Zagarolo-Pontevecchio 0-1.

Classifica: Pontedera 66; Atletico Arezzo 56; Pianese 47; Castel Rigone 44; Sporting Terni 43; Pierantonio 40; Sansepolcro, Voluntas Spoleto, Viterbese, Deruta 39; Todi, Trestina, Orvietana 36; Flaminia Civitacast., Pontevecchio 34; Sansovino (-4), Zagarolo 25; Città di Castello 23.

Girone F: Atletico Trivento-Atessa Val di Sangro 3-1, Jesina-Santegidiese 5-0, Luco Canistro-Ancona 0-3, Miglianico-Renato Curi Angolana 0-0, Olympia Agnonese-Isernia 3-2, Real Rimini-Sambenedettese 0-1, Recanatese-Teramo 0-0, San Nicolo-Civitanovese lunedì, Vis Pesaro-Riccione 1-0.
Classifica: Teramo 69; Ancona, Sambenedettese 59; Civitanovese * 58; Atletico Trivento 53; Isernia 48; Olympia Agnonese, San Nicolò * 39; Jesina, Recanatese 38; Vis Pesaro 36; Atessa Val di Sangro, Riccione 35; Renato Curi Angolana 31; Santegidiese 29; Miglianico 22; Luco Canistro 19; Real Rimini 4.

Girone G: Anziolavinio-Budoni 0-2, Città di Marino-Cynthia 3-1, Fidene-Astrea 5-3, Palestrina-Civitavecchia 0-2 (giocata sabato), Pomigliano-Porto Torres 1-0, Progetto S.Elia-Monterotondo 3-1, Salerno-Boville Ernica 6-0, Selargius-Arzachena 1-3, Sora-Bacoli Sibilla 1-0.

Classifica: Salerno 61; Città di Marino 54; Fidene 47; Porto Torres, Budoni 45; Pomigliano 43; Arzachena, Astrea 41; Palestrina 40; Civitavecchia, Sora 37; Monterotondo 36; Selargius 35; Anziolavinio 33; Cynthia 28; Progetto Sant’Elia 27; Bacoli Sibilla 24; Boville Ernica 21.

Girone H: Angelo Cristofaro Oppido-Brindisi 0-1, Casertana-Ischia 2-0, Fortis Trani-Nardò 2-0, Francavilla-Internapoli Camaldoli 0-0 (giocata sabato), Grottaglie-Viribus Unitis 2-1, Real Nocera-Martina Franca 0-0, Sarnese-Irsinese 1-0, Turris-Ctl Campania 0-0, Virtus Casarano-Gaeta 0-1. Classifica: Martina Franca, Sarnese 59; Casertana 56; Ischia I. 55; Brindisi 51; Francavilla 48; Turris 46; Ctl Campania 45; Nardò 42; Virtus Casarano 40; Fortis Trani 38; Internapoli Camaldoli 35; Grottaglie 29; Irsinese 25; Real Nocera 24; Gaeta (-4), Viribus Unitis 19; Angelo Cristofaro Oppido 17.

Girone I: Acireale-Cittanova Interpiana 1-0, Hinterreggio-Adrano 4-0, Marsala-Battipagliese 0-1, Messina-Licata 4-0, Noto-Acri 2-1, Palazzolo-S.Antonio Abate 2-0, Sambiase-Nissa 1-0, Serre Alburni-Nuvla S.Felice 1-1, Valle Grecanica-Nuova Cosenza 0-2.

Classifica: Hinterreggio 54; Nuova Cosenza 48; Messina (-7) 47; Nuvla San Felice 46; Palazzolo, Adrano * 44; Battipagliese * 43; Licata 41; Acri 39; Noto 37; Serre Alburni, Sambiase 35; Acireale *, Marsala * 34; Sant’Antonio Abate (-2) 32; Nissa 29; Valle Grecanica 28; Cittanova Interpiana (-1) 18. (Battipagliese ed Acireale una partita in meno).

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Leggi anche