(Adnkronos) – Di seguito, l'elenco in ordine alfabetico dei libri presentati dagli Amici della domenica:
Michele Ainis, Disordini (La nave di Teseo) – proposto da Sabino Cassese;
Giuseppe Aloe, Lettere alla moglie di Hagenbach (Rubbettino) – proposto da Corrado Calabrò;
Andrea Bajani, Il libro delle case (Feltrinelli) – proposto da Concita De Gregorio;
Andrea Barzini, Il Fratello minore.
Il mistero di Ettore Barzini, ucciso a Mauthausen (Solferino) – proposto da Maria Ida Gaeta;
Edith Bruck, Il pane perduto (La nave di Teseo) – proposto da Furio Colombo;
Patrizia Busacca, Madri gotiche (Linea Edizioni) – proposto da Giorgio Amitrano;
Maria Grazia Calandrone, Splendi come vita (Ponte alle Grazie) – proposto da Franco Buffoni;
Giulia Caminito, L'acqua del lago non è mai dolce (Bompiani) – proposto da Giuseppe Montesano;
Alessandro Carlini, Gli sciacalli (Newton Compton Editori) – proposto da Paolo Ruffilli;
Luigi Romolo Carrino, Non è di maggio (Arkadia) – proposto da Wanda Marasco;
Anthony Caruana, Contorni opachi (Bertoni) – proposto da Vito Bruschini;
Giovanni Catelli, Parigi, e un padre (Inschibboleth) – proposto da Maurizio Cucchi;
Giulio Cavalli, Nuovissimo testamento (Fandango) – proposto da Filippo La Porta;
Teresa Ciabatti, Sembrava bellezza (Mondadori) – proposto da Sandro Veronesi;
Paolo Ciampi, Il maragià di Firenze (Arkadia) – proposto da Giuseppe Conte;
Stefano Corbetta, La forma del silenzio (Ponte alle Grazie) – proposto da Lorenza Foschini;
Benedetta Cosmi, Orgoglio e sentimento (Armando Editore) – proposto da Antonio Augenti;
Gabriele Dadati, La modella di Klimt (Baldini + Castoldi) – proposto da Gian Arturo Ferrari;
Massimo De Angelis, L'uomo con il turbante (Rubbettino) – proposto da Marcello Ciccaglioni;
Donatella Di Pietrantonio, Borgo Sud (Einaudi) – proposto da Nadia Fusini;
Paolo Di Stefano, Noi (Bompiani) – proposto da Luca Serianni;
Alessandra Fagioli, Scacco all'isola (Robin) – proposto da Paolo Ferruzzi;
Marco Albino Ferrari, Mia sconosciuta (Ponte alle Grazie) – proposto da Paolo Cognetti;
Andrea Frediani, I lupi di Roma (Newton Compton Editori) – proposto da Massimo Lugli;
Mimmo Gangemi, Il popolo di mezzo (Piemme) – proposto da Raffaele Nigro;
Alessandro Gazoia, Tredici Lune (Nottetempo) – proposto da Gaia Manzini;
Lisa Ginzburg, Cara pace (Ponte alle Grazie) – proposto da Nadia Terranova;
Anna Giurickovic Dato, Il grande me (Fazi) – proposto da Angelo Guglielmi;
Fabio Guarnaccia, Mentre tutto cambia (Manni) – proposto da Antonio Pascale;
Mattia Insolia, Gli affamati (Ponte alle Grazie) – proposto da Fabio Geda;
Antonella Lattanzi, Questo giorno che incombe (HarperCollins) – proposto da Domenico Starnone;
Loredana Lipperini, La notte si avvicina (Bompiani) – proposto da Romana Petri;
Francesca Mannocchi, Bianco è il colore del danno (Einaudi) – proposto da Renata Colorni;
Elena Mearini, I passi di mia madre (Morellini) – proposto da Lia Levi;
Chiara Mezzalama, Dopo la pioggia (E/O) – proposto da Jhumpa Lahiri;
Roberto Michilli, La sirena dei mari freddi (Di Felice Edizioni) – proposto da Francesca Pansa;
Giulio Mozzi, Le ripetizioni (Marsilio) – proposto da Pietro Gibellini;
Marilù Oliva, Biancaneve nel Novecento (Solferino) – proposto da Maria Rosa Cutrufelli;
Claudio Panzavolta, Al passato si torna da lontano (Rizzoli) – proposto da Enrico Deaglio;
Maria Rita Parsi, Stjepan detto Jesus, il figlio (Salani) – proposto da Gianpiero Gamaleri;
Carmen Pellegrino, La felicità degli altri (La nave di Teseo) – proposto da Alessandra Tedesco;
Simone Perotti, I momenti buoni (Mondadori) – proposto da Paolo Mauri;
Daniele Petruccioli, La casa delle madri (TerraRossa) – proposto da Elena Stancanelli;
Aurelio Picca, Il più grande criminale di Roma è stato amico mio (Bompiani) – proposto da Edoardo Nesi;
Maurizio Ponticello, La vera storia di Martia Basile (Mondadori) – proposto da Maria Cristina Donnarumma;
Grazia Pulvirenti, Non dipingerai i miei occhi.
Storia intima di Jeanne Hébuterne e Amedeo Modigliani (Jouvence) – proposto da Massimo Onofri;
Sabrina Ragucci, Il medesimo mondo (Bollati Boringhieri) – proposto da Maria Teresa Carbone;
Alessandro Raveggi, Grande Karma (Bompiani) – proposto da Giorgio van Straten;
Stefano Redaelli, Beati gli inquieti (Neo Edizioni) – proposto da Roberto Barbolini;
Daniele Rielli, Odio (Mondadori) – proposto da Antonio Monda;
Lorenza Rocco Carbone, La gioia della scrittura (Kairόs Editore) – proposto da Marcello Rotili;
Massimo Roscia, Il dannato caso del signor Emme (Exòrma) – proposto da Umberto Croppi;
Alessandra Sarchi, Il dono di Antonia (Einaudi) – proposto da Valeria Parrella;
Stefano Scansani, Raffaello in guerra (Compagnia Editoriale Aliberti) – proposto da Raffaella Morselli;
Isabella Schiavone, Fiori di mango (Lastarìa Edizioni) – proposto da Giulia Ciarapica;
Stefano Sgambati, I divoratori (Mondadori) – proposto da Daria Bignardi;
Emanuele Trevi, Due vite (Neri Pozza) – proposto da Francesco Piccolo;
Alice Urciuolo, Adorazione (66thand2nd) – proposto da Daniele Mencarelli;
Angela Vecchione, La piazza (Robin) – proposto da Piero Mastroberardino;
Roberto Venturini, L'anno che a Roma fu due volte Natale (SEM) – proposto da Maria Pia Ammirati;
Paolo Zardi, Memorie di un dittatore (Perrone) – proposto da Paolo Di Paolo;
Umberto Zuballi, La congiura del rompighiaccio (La Musa Talìa) – proposto da Paolo Cirillo.