×

Ciclo “Dark Ladies” al Cinema al Belvedere a Roma. Fino al 30 settembre

Fino a giovedì 30 Settembre 2010, per il 14° anno consecutivo, 'Cinema al Belvedere', la rassegna dell'Estate Romana divenuta nel corso degli anni una tra gli eventi di punta del carnet capitolino.

default featured image 3 1200x900 768x576

cinema al belvedere dark ladies le cattive signore del giallo img max width 1Fino a giovedì 30 Settembre 2010, per il 14° anno consecutivo, ‘Cinema al Belvedere’, la rassegna dell’Estate Romana divenuta nel corso degli anni una tra gli eventi di punta del carnet capitolino.

Saranno circa 150 i film in cartellone, tutti dedicati alla grande stagione del giallo d’autore, con due ampi focus dedicati a personalità di culto del genere noir. Sarà come sempre la splendida location del Belvedere Cederna -sita in via dei Fori Imperiali – ad ospitare la manifestazione, con la passeggiata tra le più belle di Roma, prestata alla settima arte e schermo installato proprio alle spalle di straordinarie bellezze come il Colosseo, Basilica di Massenzio, Fori Imperiali e Campidoglio.

(com. stampa)

Belvedere Antonio Cederna, via dei Fori Imperiali
Costo del biglietto: 4 euro (ridotto 3 euro)

Biglietto ridotto per bambini sotto un metro ed over 65
Abbonamento a 5 ingressi: € 12,00
Abbonamento a 10 ingressi: € 21,00
Abbonamento a 30 ingressi: € 55,00
Orario degli spettacoli: ore 21.30 (ore 19 apertura area)
Informazioni per il pubblico: Tel. 334.3914182

PROGRAMMA (FONTE)

Martedì 03 agosto ore 21.30 “Un movente per uccidere” – “Il caso del cordone maculato” –

Quattro meno quattro fa uno” regia: Freddie Francis, Roy Ward Baker

con: GeoffreyWhitehead, Donald Pikering, Patrick Nevell,Glynis Barber

Mercoledì 04 agosto ore 21.30 “Il caso della torre mortale” – “Il caso di Smith &Smythe” –

“Il giocatore sfortunato”regia: Freddie Francis, Roy Ward Baker

con: GeoffreyWhitehead, Donald Pikering, Patrick Nevell,Glynis Barber

Giovedì 05 agosto ore 21.30 “Sherlock Holmes: notti di terrore”regia James Hill

con John Neville, Donald Houston, John Fraser, Anthony Quayle, Barbara Windsor

venerdì 06 agosto ore 21.30 “La donna ragno”regia: Roy William Neil

con: Basil Rathbone, Nigel Bruce, Dennis Hoey

ore 22.30 “Tango Rouge et Noir” – selezione di tanghi tradizionali ed intermezzi

artistici a tema curati da Fatima Scialdone con ospiti del mondo della

cultura e dello spettacolo.

sabato 07 agosto ore 21.30 “Piramide di Paura” regia: Barry Levinson

con: Nicholas Rowe, Alan Cox, Anthony Higgins, Roger Ashton.Griffiths

domenica 08 agosto ore 21.30 “L’avventura”

regia: Roy William Neilcon: Basil Rathbone, Nigel Bruce, Ida Lupino

lunedì 09 agosto ore 21.30 “Il fratello più furbo di Sherlock Holmes”regia Gene Wilder

con Gene Wilder, Marty Feldman, Madeline Kahn

martedì 10 agosto ore 21.30 “Destinazione Algeri” regia: Roy William Neil

con: Basil Rathbone, Nigel Bruce, Morton Lowry

La casa del terrore” regia: Roy William Neil con: Basil Rathbone, Nigel Bruce, Dennis Hoey

mercoledì 11 agosto ore 21.30 “L’Uomo Difforme” regia: Alan Grint

con: Jeremy Brett, David Burke, Norman Jones, Michael Lumsden

“Il Paziente Fisso” regia: David Carson

con: Jeremy Brett, David Burke, Rosalie Williams, Nicholas Clay

giovedì 12 agosto ore 21.30 “Charles Augustus Milverton” regia: John Madden

con: Jeremy Brett, Edward Hardwicke, Rosalie Williams, Robert Hardy,

Brian Mitchell, Colin Jeavons, Norma West, Sophie Thompson

venerdì 13 agosto ore 21.30 “Il Nobile Scapolo” regia: Peter Hammond

con: Jeremy Brett, Edward Hardwicke, Rosalie Williams, Geoffrey Beevers,

Paris Jefferson, Mary Ellis, Anna Calder-Marshall, Philla Sewell

ore 23.00 “Tango Rouge et Noir” – selezione di tanghi tradizionali ed intermezzi artistici a tema curati da Fatima Scialdone con ospiti del mondo della cultura e dello spettacolo.

sabato 14 agosto ore 21.30 “Il Ciclista Solitario” regia: Paul Annet

con: Jeremy Brett, David Burke, Barbara Wilshere, John Castle

“La Scuola del Priorato” regia: John Madden

con: Jeremy Brett, David Burke, Christopher Benjamin, Nicholas Gecks

domenica 15 agosto ore 21.30 “Il Mastino dei Baskerville” regia: Brian Mills

con: Jeremy Brett, Edward Hardwicke, Raymond Adamson, Neil Duncan,

Ronald Pickup, Rosemary Mchale, Kristoffer Tabori, James Faulkner

lunedì 16 agosto ore 21.30 “Il Costruttore di Norwood” regia: Ken Grieve

con: Jeremy Brett, David Burke, Colin Jeavons, Matthew Solon

“ I Pupazzi Ballerini” Regia: John Bruce

Con: Jeremy Brett, David Burke, Tenniel Evans, Betsy Brantley

Martedì 17 agosto ore 21.30 “Il Problema Finale” regia: Alan Grint

con: Jeremy Brett, David Burke, Rosalie Williams, Eric Porter

“La Casa Vuota” regia: oward Baker

con: Jeremy Brett, Edward Hardwicke, Rosalie Williams, Patric Allen

mercoledì 18 agosto ore 21.30 “Il Mistero di Boscombe Valley”

regia: June Howson con: Jeremy Brett, Edward Hardwicke, Peter Vaughan, Joanna Roth

“L’Uomo dal Labbro Storto” regia: Patrick Lau

con: Jeremy Brett, David Burke, Rosalie Williams, Clive Francis

giovedì 19 agosto ore 21.30 “Scandalo in Boemia” regia: Paul Annett

con: Jeremy Brett, David Burke, Gayle Hunnicutt, Wolf Kahler

ore 22.30 “Tango Rouge et Noir” – selezione di tanghi tradizionali ed intermezzi

artistici a tema curati da Fatima Scialdone con ospiti del mondo della

cultura e dello spettacolo.

venerdì 20 agosto ore 21.30 “Il Segno dei Quattro” regia: Peter Hammond

con: Jeremy Brett, Edward Hardwicke, Rosalie Williams, Robin Hunter, Alf Joint,

John Thaw Kiran Shah, Jenny Seagrove, Ronald Lacey

“Il killer viaggiante” regia Val Guest

con Geoffrey Whitehead, Donald Pikering

sabato 21 agosto ore 21.30 “La Lega dei Capelli Rossi” regia: John Bruce

con: Jeremy Brett, David Burke, Roger Hammond, Eric Porter

ore 22.30 “Tango Rouge et Noir” – selezione di tanghi tradizionali ed intermezzi

artistici a tema curati da Fatima Scialdone con ospiti del mondo della

cultura e dello spettacolo.

domenica 22 agosto ore 21.30 Sherlock Holmes – il mistero del crocifero di Sangue”

regia: Fraser Clarke Heston con: Charlton Heston; Richard Johnson; Susannah Harker;

Edward Fox; John Castle; Simon Callow; Clive Wood; James Coyle;

lunedì 23 agosto ore 21.30 “Sherlock Holmes alle corse” regia Thomas Bentley

con Arthur Wontner, Jan Fleming

Ciclo Agatha Chtistie

Martedì 24 agosto ore 21.30 “Il Segreto di Agatha Christie” regia Michael Apted,

con Dustin Hoffman, Vanessa Redgrave, Timothy Dalton

“Poirot e il caso Amanda” regia Frank Tashlin

con Tony Randall, Anita Ekberg

Mercoledì 25 agosto ore 21.30 “Morte nel villaggio” regia Julian Amyes

con Joan Hickson, Paul Eddington, Cheryl Campbell, James Hazeldine

giovedì 26 agosto ore 21.30 Le inchieste di Tommy e TuppenceAvversario Segreto”

regia Tony Wharmby con James Warwick, George Baker, Peter Barkwort

Il caso della perla rosa” regia Tony Wharmby

con Francescs Annis, James Warwick, Graham Crowdem, Arthur Cox

venerdì 27 agosto ore 21.30 “Dieci piccoli indiani”

regia René Clair con Barry Fitzgerald, Walter Houston

Il ballo della vittoria” regia Renny Rye

con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

Sabato 28 agosto ore 21.30 “Poirot a Styles Court” regia Ross Devenish

con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

“In tredici a tavola” regia Lou Antonio

con Peter Ustinov, Fay Dunaway, David Suchet, Jonathan Cecil

Domenica 29 agosto ore 21.30 “L’avventura della cuoca di Clapham” regia Edward Bennett

con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

Accadde in Cornovaglia” Regia Edward Bennett con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

Lunedì 30 agosto ore 21.30 “A mezzogiorno in punto” regia Edward Bennett

con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

“Doppio indizio” regia Andrew Piddington

con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

“L’espresso per Plymouth” regia Andrew Piddington

con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

martedì 31 agosto ore 21.30 “ C’è un cadavere in biblioteca” regia Silvio Narizzano

con Joan Hickson, Gwen Walford, Moray Watson, David Horovitch

mercoledì 01 settembre ore 21.30 “ Assassinio allo specchio” regia Guy Hamilton

con Angela Lansbury, Elisabeth Taylor, Rock Hudson, Kim Novak, Tony Curtis

Geraldine Chaplin, Edward Fox

La scatola di cioccolatini” regia Ken Grieve

con David Suchet, Philip Jackson, Rosalie Crutchley

Giovedì 02 settembre ore 21.30 Le inchieste di Tommy e Tuppence

“L’introvabile signora Gordon” regia Paul Annett

con Francesca Annis, James Warwick, Rowena Cooper

“L’uomo nella nebbia” regia Colin Monk

con Francesca Annis, James Warwick, Anne Stally Brass

venerdì 03 settembre ore 21.30 “Terrore per posta” regia Roy Boulting

con Joan Hickson, Michael Culver, Andrew Bicknell

Nido di vespe” Regia Brian Farnham con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

sabato 04 settembre ore 21.30 “Perché non l’hanno chiesto a Evans” regia Nicholas Renton

con Julia McKenzie, David Buchanan

L’appartamento al terzo piano” regia Edward Bennett con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

domenica 05 settembre ore 21.30 “ Un delitto avrà luogo regia David Giles con Joan Hickson, Ursula Howells, John Castle

lunedì 06 settembre ore 21.30 “La dama velata” regia Edward Bennett con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

“Una donna sa” regia John Bruce con David Suchet, Hugh Fraser, Pauline Moran

martedì 07 settembre ore21.30 Assassinio sull’Orient Express”regia Sidney Lumet

con Albert Finney, Lauren Bacall, Ingrid Bergman, Sean Connery, Jacueline Bisset,

Vanessa Redgrave, Anthony Perkins

mercoledì 08 settembre ore 21.30 “ Prova d’innocenza” regia Desmond Davis

con Donald Sutherland, Sarah Miles, Faye Dunaway, Christopher Plummer

Il caso della stella d’occidente” regia Richard Spence

con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

giovedì 09 settembre ore 21.30 “Dieci piccoli indiani” regia George Pollock

con Hugh O’ Brian, Shirley Eaton, Fabian, Wiilfrid Hyde-White, Leo Genn,

Mario Adorf, Stanley Holloway, Daliah Lavi, Dennis Price, Marianne Hoppe

Le inchieste di Tommy e Tuppence “La morte in casa” regia Francesca Annis,

con James Warwick, Joan Sanderson

venerdì 10 settembre ore21.30 “La tela del Ragno” regia Mario Ferrero

con Monica Guerritore, Warner Bentivegna, Daniel Tedeschi

sabato 11 settembre ore 21-30 “Polvere negli occhi” regia Charles Palmer con Julia McKenzie, Rose Heiney, Laura Haddok,

“Il mistero di Hunter’s Lodge” regia Renny Rye con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

domenica 12 settembre ore 21-30 “ La tragedia di Marsdon Manor” regia Renny Rye

con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

L’appartamento a buon mercato” regia Richard Spence con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

lunedì 13 settembre ore 21-30 “ Istantanea di un delitto” regia Martyn Friend

con Joan Hickson, David Horovitch, David Waller

martedì 14 settembre ore 21.30 “Il re di fiori” regia Renny Rye con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

La miniera perduta” regia Ed Bennett con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

mercoledì 15 settembre ore 21.30 Le inchieste di Tommy e Tuppence

“Gli stivali dell’ambasciatore” regia Paul Annett

con Francesca Annis, James Warwick, Jennie Linden, Arthur Cox

“Il mistero di Sunningdale” regia Tony Wharmby

con Francesca Annis, James Warwick, Denis Lill, Emily Moore

giovedì 16 settembre ore 21.30 “ Testimone d’accusa” regia Billy Wilder con Tyrone Power, Marlene Dietrich, Charles Laughton

venerdì 17 settembre ore 21.30 “Appuntamento con la morte” regia Michael Winner

con Peter Ustinov, Lauren Bacall Carrie Fisher

“Assassinio sul Nilo” regia John Guillermin con Peter Ustinov, David Niven, Bette Davis, Mia Farrow

sabato 18 settembre ore 21.30 “Miss Marple ai Caraibi” regia Robert Lewis

con Helen Hayes, Bernard Hughes, Jameson Parker

domenica 19 settembre ore 21.30 “Il furto di gioielli al Gran Metropolitan” regia Ken Grieve

con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

Il rapimento del Primo Ministro” regia Anrew Grieve con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

lunedì 20 settembre ore 21.30 “ Miss Marple al Beltram Hotel” regia Mary MacMurray

con Joan Hickson, Caroline Blakiston, George Baker

martedì 21 settembre ore 21.30 “La sparizione del Signor Davenheim” regia Andrew Grieve

Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

Le disavventure di un nobile italiano” Regia Brian Farnham Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

“Delitto nei Mews” Regia Renny Rye Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

mercoledì 22 settembre ore 21.30 “Delitto sotto il sole” regia Guy Hamilton

con Peter Ustinov, Jane Birkin, Colin Blakely, James Mason, Sylvia Miles

“Il furto incredibile” Regia Edward Bennett Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

giovedì 23 settembre ore 21.30 “ L’uomo dal vestito marrone” regia Alan Grint

con Rue McClanahan, Tony Randall, Edward Woodward

“Lo specchio del morto” Regia Brian Farnham Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

venerdì 24 settembre ore 21.30 “Un delitto avrà luogo” regia David Giles

con Joan Hickson, Ursula Howells, John Castle

sabato 25 settembre ore 21.30 “Nemesi” regia David Tucker

con Joan Horsley, Bruce Payne, Margaret Tyzack, Helen Cherry

domenica 26 settembre ore 21.30 “Triangolo a Rodi” regia Renny Rye

con David Suchet, Frabces Low, Jon Cartwright

Doppia colpa” Regia Richard Spence Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

lunedì 27 settembre ore 21.30 “La torta di more” Regia Renny Rye

Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

“Il caso del testamento mancante” Regia John Bruce

Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

martedì 28 settembre ore 21.30 “Il mistero della cassapanca spagnola” regia Andrew Grieve

Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

Iris gialli” Regia Peter Barber-Fleming

Con David Suchet, Hugh Fraser, Pauline Moran

Il sogno” Regia Renny Rye Con David Suchet, Hugh Fraser, Philip Jackson

mercoledì 29 settembre ore 21.30 La tela del ragno” regia Godfrey Grayson

con Glynis Johns, John Justin, Ronald Howard

giovedì 30 settembre ore 21.30 “Addio Miss Marple” regia John Davies

con Joan Hickson, Geraldine Alexander, John Moulder-Brown, Frederick Treves


Contatti:
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Contatti:

Leggi anche

Contents.media
Ultima ora