Cortinametraggio 2013: Il Programma Completo

Cinema

Cortinametraggio 2013: Il Programma Completo

Tutto pronto o quasi nella regina delle Alpi per la quarta edizione del Cortinametraggio 2013, manifestazione fortmente voluta da Maddalena Mayneri, che premia l’eccellenza italiana nei corti e nei booktrailers.

Tanti premi e tante novità (la sezione booktrailer, per esempio) in collaborazione con Rai Eri, Rai Cinema e Rai 5.

Ecco il programma completo

  • MERCOLEDI’ 13 MARZO

Ore 18.00 Inaugurazione Festival. Ore 19.45 Inizio Proiezioni

Evento Speciale: Cani Randagi di Roberto Paterlini (RAI ERI – Dino Giarrusso) – 32”

Booktrailers:

Colosseum di Simone Sarasso (Rizzoli – Simone Memé) – 1’ 06’’

Bambini in festa di Natalia Cattelani (Gribaudo – Jacopo Santambrogio) – 2’ 30’’

Nemmeno un bacio prima di andare a letto di Manuela Salvi (Mondadori – Cecilia Irene Massaggia) – 1’ 49’’

Tre atti e due tempi di Giorgio Faletti (Einaudi – Marco Ponti) – 1’ 59’’

Se ti abbraccio non aver paura di Fulvio Ervas (Marcos y Marcos – Mauro Cozza) – 3’ 30’’

Indagine 40814 di Luca Valente (Attilio Fraccaro – Luca Valente) – 3’ 08’’

Cose che nessuno sa di Alessandro D’Avenia (Mondadori – Cric Film) – 1’ 04’’

Il respiro del deserto di Marco Buticchi (Longanesi – F.lli Parodi) – 5’ 09”

Fai bei sogni di Massimo Gramellini (Longanesi – Zampediverse S.r.l) – 1’ 02

Evento Speciale: Omaggio ad Anna Orso

Il Sinfamolle di Massimo Cappelli – Nuvolafilm Srl 15’/La prima legge di Newton di Piero Messina – Centro Sperimentale di Cinematografia 20’32”

Punto Spagna: La media Pena di Sergio Barrejon 14’/La Piñata di Manuel Arija 2’/Atrapado di Rishi Daswani e Iván López 3’/3 Minutos di Javier Marco Rico 5’/Life Vest Under Your Seat di María Giráldez & Miguel Provencio 18’

Corti Comedy:Babylon Fast Food di Alessandro Valori – Alessandro Valori 13’41”/C’est la Vie di Simone Rovellini – Simone Rovellini 5’40”/Ce l’hai un minuto? di Alessandro Bardani ­– Kymerafilm 8’12”/Screwdriver di Max Croci – Movie & Arts 15’55”

  • GIOVEDI’ 14 MARZO

Ore 20.00 Appuntamento all’Eden

Booktrailers:

Olivia di Paola Calvetti (Mondadori –Davide Gentile) – 2’ 27’’

Suk Ovest di Massimiliano Smeriglio (Fazi – Pietro Ciccotti) – 2’ 01’’

Morire dal ridere di Antonietta Maria Usardi (0111 Edizioni – Fabio Falanga) – 1’ 20’’

Thomas Jay di Alessandra Libutti (Fazi – Thomas Fazi e Erica Gentile) – 4’ 28’’

L’alchimista di parole di João César Monteiro (Sigismundus – Mauro Santini) – 2’ 45’’

Il rumore dei baci a vuoto di Luciano Ligabue (Einaudi – Marco Ponti) – 2’ 07’’

Pensavo di scappare con te di Francesco Gungui (Mondadori – Alberto Calveri) – 1’ 44’’

Il viaggio dell’eroe precario di Luca Panzarella (S-P – Luca Panzarella) – 1’ 30’’

Partenze di Nicola Giuliato De Vazquez (Sigismundus – Alice Rasetti) – 2’ 08’’

Evento Speciale:Il corpo umano – La bolla di sicurezza di Paolo Giordano – Wildside 15’58”

Punto Spagna: 036 di Juan Fernando Andrés & Esteban Roel 4’/Segunda Fase di Fran Gil-Ortega & Andrea Gomez 3’/Curvas di David Galan Galindo 5’/El hombre ideal di Ruben Prieto 13’/Taboulé di Richard Garcia 4’

Corti Comedy: Faccia di ladro di Alessandro Palminiello – Rossellini Film 7’39”/ La legge di Jennifer di Alessandro Capitani – Mood Film 9’02”/La tecnologia mi uccide- Ruzzle di Matteo Bruno – Matteo Bruno 3’17”/Perfetto di Corrado Ravazzini – Corrado Ravazzini 11’14”/Pre carità di Fabio Costa – Flavio Costa 11’42”

  • VENERDI’ 15 MARZO

Ore 20.00 Appuntamento all’Eden

Booktrailers:

Asso di Roberto Recchioni (Nicola Pesce Ed. – Giovanni Bufalini) – 2’ 21”

Italiani di domani di Beppe Severgnini (Rizzoli – Francesco Angeli) – 3’ 14’’

Il figlio della fortuna di Anne-Laure Bondoux (San Paolo – Davide Morena) – 1’ 35’’

Graffiti Moon di Cath Crowley (Mondadori – Evelina De Gaudenzi) – 1’ 49’’

Fragili mutanti di Matteo Saudino (Eris – Gabriele Munafò) – 2’ 24’’

Missing di Alberto Fuguet (La Nuova Frontiera – Francesca Bianchi) – 3’ 10’’

Se lo dico, perdo l’America di Lidia Ravera (Et Al. – Gaia Formenti) – 2’ 30’’

Fegato e Cuore di Alessandro Marchi (Booksalad – Andrea Merendelli) – 1’ 15’’

Mi Ricci di Alessandro Baronciani (Rizzoli – Davide Morena) – 1’ 32’’

Evento Speciale:Dirty Tony di Daniela Ciavarelli – Mattador 8’/E la vita continua di Pino Quartullo – Girolamo Sirchia (per la fondazione trapianti-Mi) 19’59”/

Punto Spagna:Banda Acha di Javier Cirujeda Navarro 3’/El barco pirata di Fernando Trullors 19’/Nadie tiene la culpa di Esteban Crespo 14’

Corti Comedy: Ci vuole un fisico di Alessandro Tamburini – Ciro Zecca 15’14”/Swingers di Silvio Alfonso Nacucchi – Silvio Alfonso Nacucchi 6’39”/Vai col liscio di Pier Paolo Paganelli – Frogs Film 12’01”/Zinì e Amì di Pierluca Di Pasquale – Premio Solinas in collaborazione con Gratta e Vinci 5’24

SABATO 16 MARZO

Ore 19.30 Appuntamento all’Eden

Evento Speciale:Jet Set – Quando l’ aeroporto sembrava via veneto di Antonello Sarno – 40’

Speciale Nastri d’Argento 2013: Il turno di notte lo fanno le stelle di Edoardo Ponti, scritto da Erri De Luca – 24’

21.00 PREMIAZIONI CORTINAMETRAGGIO 2013

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Loading...