×

In arrivo gli Oscar: pronostici e nomination. In pole position “Black swan” e “Il discorso del re”

default featured image 3 1200x900 768x576
oscar2011predictions

Domani sera sarà la notte più importante per il cinema mondiale. Hollywood è in fermento, attori e addetti ai lavori incrociano le dita. Tutti alla ricerca della mitica statuetta, arrivano gli oscar.
E mentre si attende di vedere divi e dive sul red carpet si fanno già i primi pronostici che – secondo tradizione – sono molto fedeli ai risultati ottenuti ai Golden Globe.
Favoritissimi infatti “Il discorso del re” e “Black Swan” con i loro rispettivi protagonisti, Colin Firth e Natalie Portman in gara per il titolo di migliori attori protagonisti.

“Inception” potrebbe avere la meglio nelle categorie tecniche mentre lo struggente “Biutiful” sarà quasi certamente premiato come miglior film straniero.
In attesa delle decisioni dell’Accademy ecco le nomination:

Miglior film

Black Swan
The Fighter
Inception
The Kids Are All Right
The King’s Speech
127 Hours
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter’s Bone

Miglior Regia:

Black Swan Darren Aronofsky
The Fighter David O. Russell
The King’s Speech Tom Hooper
The Social Network David Fincher
True Grit Joel Coen and Ethan Coen

Miglior attore protagonista:

Xavier Bardem – Biutiful
Jeff Bridges – Il Grinta
Jesse Eisenberg – The Social Network
Colin Firth – Il Discorso del Re
James Franco – 127 Ore

Miglior attrice protagonista

Annette Bening – I Ragazzi Stanno Bene
Nicole Kidman – Rabbit Hole
Natalie Portman – Il Cigno Nero
Michelle Williams – Blue Valentine
Jennifer Lawrence – Winter’s Bone

Miglior attore non protagonista

Christian Bale – The Fighter
John Hawkes – Winter’s Bone
Jeremy Renner – The Town
Mark Ruffalo – I Ragazzi Stanno Bene
Geoffrey Rush – Il Discorso del Re

Miglior attrice non protagonista

Amy Adams – The Fighter
Helena Bonham Carter – Il Discorso del Re
Melissa Leo – The Fighter
Hailee Steinfeld – Il Grinta
Jackie Weaver – Animal Kingdom

Miglior sceneggiatura originale

Another Year Written by Mike Leigh
The Fighter Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson; Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
Inception Written by Christopher Nolan
I Ragazzi Stanno Bene Written by Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
Il Discorso del Re Screenplay by David Seidler

Miglior sceneggiatura non originale

127 Hours Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy
The Social Network Screenplay by Aaron Sorkin
Toy Story 3 Screenplay by Michael Arndt; Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich
Il Grinta Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
Winter’s Bone Adapted for the screen by Debra Granik & Anne Rosellini

Miglior cartone animato

Dragon Trainer
The Illusionist
Toy Story 3

Miglior film straniero

Biutiful Mexico
Dogtooth Greece
In a Better World Denmark
Incendies Canada
Outside the Law (Hors-la-loi) Algeria

Miglior documentario

Exit through the Gift Shop Banksy and Jaimie D’Cruz
Gasland Josh Fox and Trish Adlesic
Inside Job Charles Ferguson and Audrey Marrs
Restrepo Tim Hetherington and Sebastian Junger
Waste Land Lucy Walker and Angus Aynsley
Miglior cortometraggio

The Confession Tanel Toom
The Crush Michael Creagh
God of Love Luke Matheny
Na Wewe Ivan Goldschmidt
Wish 143 Ian Barnes and Samantha Waite
Miglior cortometraggio-documentario

Killing in the Name Nominees to be determined
Poster Girl Nominees to be determined
Strangers No More Karen Goodman and Kirk Simon
Sun Come Up Jennifer Redfearn and Tim Metzger
The Warriors of Qiugang Ruby Yang and Thomas Lennon

Miglior cortometraggio d’animazione

Day & Night Teddy Newton
The Gruffalo Jakob Schuh and Max Lang
Let’s Pollute Geefwee Boedoe
The Lost Thing Shaun Tan and Andrew Ruhemann
Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary) Bastien Dubois

Migliori scenografie

Alice in Wonderland: Production Design: Robert Stromberg; Set Decoration: Karen O’Hara
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1: Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
Inception: Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Larry Dias and Doug Mowat
Il Discoro del Re: Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Judy Farr
Il Grinta: Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh

Miglior direzione della fotografia

Black Swan Matthew Libatique
Inception Wally Pfister
Il Discorso del Re Danny Cohen
The Social Network Jeff Cronenweth
Il Grinta Roger Deakins

Migliori costumi

Alice in Wonderland Colleen Atwood
Io Sono l’Amore Antonella Cannarozzi
Il discorso del Re Jenny Beavan
The Tempest Sandy Powell
Il Grinta Mary Zophres

Miglior montaggio

Black Swan Andrew Weisblum
The Fighter Pamela Martin
Il Discorso del Re Tariq Anwar
127 Hours Jon Harris
The Social Network Angus Wall and Kirk Baxter

Miglior makeup

La Versione di Barney Adrien Morot
The Way Back Edouard F.

Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
The Wolfman Rick Baker and Dave Elsey

Migliori musiche

Dragon Trainer John Powell
Inception Hans Zimmer
Il discorso del Re Alexandre Desplat
127 Hours A.R. Rahman
The Social Network Trent Reznor and Atticus Ross

Miglior canzone originale

Coming Home from Country Strong Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
I See the Light from Tangled Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater
If I Rise from 127 Hours Music by A.R.

Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong
We Belong Together from Toy Story 3″ Music and Lyric by Randy Newman

Miglior sonoro

Inception Richard King
Toy Story 3 Tom Myers and Michael Silvers
Tron: Legacy Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
Il Grinta Skip Lievsay and Craig Berkey
Unstoppable Mark P. Stoeckinger

Miglior montaggio effetti sonori

Inception Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
Il Discorso del Re Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
Salt Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
The Social Network Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
Il Grinta Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

Migliori effetti visivi

Alice in Wonderland Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
Hereafter Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
Inception Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
Iron Man 2 Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick
natalie portman ballererina black swan

Contents.media
Ultima ora