×

ASC Awards 2017: ecco i film e le serie tv premiate

ASC Awards 2017: ecco i film e le serie tv premiate
ASC Awards 2017: ecco i film e le serie tv premiate

L’American Society of Cinematographers ha consegnato i suoi premi alla 31esima edizione dei ASC Awards, tenutasi al Ray Dolby Ballroom a Hollywood.

Podio più alto nella categoria della Miglior fotografia a Greig Fraser, per il suo eccellente lavoro nel film “Lion – La strada verso casa“, diretto da Garth Davis. Fraser ha trionfato superando Linus Sandgren (“La La Land”), Bradford Young (“Arrival”), James Laxton (“Moonlight”) e Rodrigo Prieto (“Silence”). Ma non solo. Ha driblato anche Emmanuel Lubezki , vincitore per ben tre anni consecutivi: nel 2016, con “The Revenant” e, nei due anni precedenti, con “Gravity” e “Birdman”.

E’ stata una lunga cerimonia, quella degli ASC Awards 2017 dove hanno, inoltre, ricevuto i premi la serie drammatica “Mr.Robot“, nella categoria televisiva, la celebre serie tv “Game of Thrones” e la miniserie statunitense targata HBO “The Night Of“. Ma a conquistare tutto il pubblico presente è stato Denzel Washington, in corsa agli Oscar con il suo film “Barriere”, lungometraggio che ha ottenuto il premio alla carriera Board of Governors Award.

Gli altri premi alla carriera sono stati assegnati ai direttori della fotografia Edward Lachman, Philippe Rousselot, Ron Garcia e Nancy Schreiber.

Ecco la lista completa dei vincitori degli ASC Awards 2017:

Uscita cinematografica
“Lion” (Greig Fraser, ASC)

Serie regolare per la televisione non-commerciale
“Game of Thrones” – “Battle of the Bastards” (Fabian Wagner)

Serie regolare per la televisione commerciale
“Mr. Robot” (Tod Campbell)

Film, miniserie o pilot per la televisione
“The Night Of” – “Subtle Beast” (Igor Martinovic)

Spotlight
“House of Others” (Gorgka Gomez Andreu, AEC)

Premio alla carriera
Edward Lachman, ASC

Board of Governors Award
Denzel Washington

Premio alla carriera in televisione
Ron Garcia, ASC

International Award
Philippe Rousselot, ASC, AFC

Presidents Award
Nancy Schreiber, ASC

Bud Stone Award of Distinction
Frank Kay, Bruce Burke

ASC Vilmos Zsigmond Heritage Award Winners
Undergraduate: Emmett Sutherland (“Closer”)
Graduate: Andrew Jeric, (“Prisoner”)

ASC Haskell Wexler Student Documentary Award
Colin F.

Shepherd (“Into the Microscope”)

Scrivi un commento

300
Caricamento...

Leggi anche