Lista completa portabandiera olimpiadi

Guide

Lista completa portabandiera olimpiadi

Lista completa portabandiera olimpiadi
Lista completa portabandiera olimpiadi

Dall’Olimpiade di Stoccolma nel 1912 sino a Rio 2016, sono stati 41 gli atleti italiani portabandiera durante la Cerimonia dei Giochi Olimpici.

I portabandiera alle Olimpiadi sono stati 30 uomini e 11 donne per quanto riguarda l’Italia. Solo quattro atleti hanno avuto l’onore di essere gli alfieri per due Olimpiadi diverse: Ugo Frigero nell’atletica, Edoardo Mangiarotti nella scherma, Paolo Hildgartner nello slittino e Gustav Thoeni nello sci alpino. Lo sport più rappresentato è stato lo sci di fondo con 9 olimpici, seguito dalla scherma con 7, l’atletica con 6, lo sci nordico con 5, lo slittino con 4 e la ginnastica con 3. Questa classificazione è data dal fatto che gli sport invernali sono inferiori a quelli estivi. La percentuale delle donne è del 27.3% più alta nelle Olimpiadi invernali rispetto a quella delle Olimpiadi estive che è pari al 21.7%. La prima donna a portare la bandiera per l’Italia è stata Fides Romanin nelle Olimpiadi Invernali di Oslo 1952.

L’alfiere è scelto dalla delegazione.

Vediamo la lista completa di tutti i portabandiera delle Olimpiadi estive e invernali che si sono succeduti in questi anni.

Olimpiadi Estive:

Stoccolma 1912 Alberto Braglia Ginnastica
Anversa 1920 Nedo Nadi Scherma
Parigi 1924 Ugo Frigerio Atletica
Amsterdam 1928 Carlo Galimberti Sollevamento Pesi
Los Angeles 1932 Ugo Frigerio Atletica
Berlino 1936 Giulio Gaudini Scherma
Londra 1948 Giovanni Rocca Atletica
Helsinki 1952 Miranda Cicognani Ginnastica
Melbourne 1956 Edoardo Mangiarotti Scherma
Roma 1960 Edoardo Mangiarotti Scherma
Tokyo 1964 Giuseppe Delfino Scherma
Città del Messico 1968 Raimondo d’Inzeo Equitazione
Monaco di Baviera 1972 Abdon Pamich Atletica
Montréal 1976 Klaus Dibiasi Tuffi
Mosca 1980 (si è sfilato senza bandiera)
Los Angeles 1984 Sara Simeoni Atletica
Seul 1988 Pietro Mennea Atletica
Barcellona 1992 Giuseppe Abbagnale Canottaggio
Atlanta 1996 Giovanna Trillini Scherma
Sydney 2000 Carlton Myers Basket
Atene 2004 Jury Chechi Ginnastica
Pechino 2008 Antonio Rossi Canoa
Londra 2012 Valentina Vezzali Scherma
Rio de Janeiro 2016 Federica Pellegrini Nuoto

Olimpiadi Invernali:

Chamonix-Mont-Blanc 1924 Leonardo Bonzi Bob
Sankt Moritz 1928 Ferdinando Glück Sci di fondo
Lake Placid 1932 Erminio Sertorelli Sci di fondo
Garmisch-Partenkirchen 1936 Adriano Guarnieri Sci alpino
Sankt Moritz 1948 Vittorio Chierroni Sci alpino
Oslo 1952 Fides Romanin Sci di fondo
Cortina d’Ampezzo 1956 Tito Tolin Salto con gli sci
Squaw Valley 1960 Bruno Alberti Sci alpino
Innsbruck 1964 Eugenio Monti Bob
Grenoble 1968 Clotilde Fasolis Sci alpino
Sapporo 1972 Luciano De Paolis Bob
Innsbruck 1976 Gustav Thöni Sci alpino
Lake Placid 1980 Gustav Thöni Sci alpino
Sarajevo 1984 Paul Hildgartner Slittino
Calgary 1988 Paul Hildgartner Slittino
Albertville 1992 Alberto Tomba Sci alpino
Lillehammer 1994 Deborah Compagnoni Sci alpino
Nagano 1998 Gerda Weissensteiner Slittino
Salt Lake City 2002 Isolde Kostner Sci alpino
Torino 2006 Carolina Kostner Pattinaggio artistico
Vancouver 2010 Giorgio Di Centa Sci di fondo
Soči 2014 Armin Zöggeler Slittino.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*