Oscar 2013: Tutte le Candidature

Cinema

Oscar 2013: Tutte le Candidature

Gli Oscar 2013 si avvicinano.

Ecco tutte le candidature:

FILM
“Amour”
“Argo”
“Beasts of the Southern Wild”
“Django Unchained”
“Les Misérables”
“Life of Pi”
“Lincoln”
“Silver Linings Playbook”
“Zero Dark Thirty”

ATTORE PROTAGONISTA
Bradley Cooper in “Il Lato Positivo”
Daniel Day-Lewisin “Lincoln”
Hugh Jackmanin “Les Misérables”
Joaquin Phoenixin “The Master”
Denzel Washingtonin “Flight”

ATTORE NON PROTAGONISTA
Alan Arkin in “Argo”
Robert De Niroin “Silver Linings Playbook”
Philip Seymour Hoffmanin “The Master”
Tommy Lee Jonesin “Lincoln”
Christoph Waltzin “Django Unchained”

ATTRICE PROTAGONISTA

Jessica Chastainin “Zero Dark Thirty”
Jennifer Lawrence in “Silver Linings Playbook”
Emmanuelle Rivain “Amour”
Quvenzhané Wallisin “Beasts of the Southern Wild”
Naomi Watts in “The Impossible”

ATTRICE NON PROTAGONISTA
Amy Adams in “The Master”
Sally Field in “Lincoln”
Anne Hathaway in “Les Misérables”
Helen Huntin “The Sessions”
Jacki Weaver in “Silver Linings Playbook”

REGIA
“Amour” Michael Haneke
“Beasts of the Southern Wild” Benh Zeitlin
“Life of Pi” Ang Lee
“Lincoln” Steven Spielberg
“Silver Linings Playbook”David O.

Russell

SCENEGGIATURA ADATTATA
“Argo” Screenplay by Chris Terrio
“Beasts of the Southern Wild”Screenplay by Lucy Alibar & Benh Zeitlin
“Life of Pi”Screenplay by David Magee
“Lincoln” Screenplay by Tony Kushner
“Silver Linings Playbook”Screenplay by David O. Russell

SCENEGGIATURA ORIGINALE

“Amour” Written by Michael Haneke
“Django Unchained”Written by Quentin Tarantino
“Flight” Written by John Gatins
“Moonrise Kingdom” Written by Wes Anderson & Roman Coppola
“Zero Dark Thirty” Written by Mark Boal

ANIMAZIONE – LUNGOMETRAGGIO
“Brave” Mark Andrews and Brenda Chapman
“Frankenweenie” Tim Burton
“ParaNorman” Sam Fell and Chris Butler
“The Pirates! Band of Misfits” Peter Lord
“Wreck-It Ralph” Rich Moore

FOTOGRAFIA
“Anna Karenina” Seamus McGarvey
“Django Unchained”Robert Richardson
“Life of Pi” Claudio Miranda
“Lincoln” Janusz Kaminski
“Skyfall” Roger Deakins

COSTUMI
“Anna Karenina” Jacqueline Durran
“Les Misérables” Paco Delgado
“Lincoln” Joanna Johnston
“Biancaneve” Eiko Ishioka
“Biancaneve e il Cacciatore” Colleen Atwood

DOCUMENTARIO – LUNGOMETRAGGIO
“5 Broken Cameras”
Emad Burnat and Guy Davidi
“The Gatekeepers”
Nominees to be determined
“How to Survive a Plague”
Nominees to be determined
“The Invisible War”
Nominees to be determined
“Searching for Sugar Man”
Nominees to be determined

DOCUMENTARIO – CORTOMETRAGGIO
“Inocente”
Sean Fine and Andrea Nix Fine
“Kings Point”
Sari Gilman and Jedd Wider
“Mondays at Racine”
Cynthia Wade and Robin Honan
“Open Heart”
Kief Davidson and Cori Shepherd Stern
“Redemption”
Jon Alpert and Matthew O’Neill

MONTAGGIO

“Argo” William Goldenberg
“Life of Pi” Tim Squyres
“Lincoln” Michael Kahn
“Silver Linings Playbook” Jay Cassidy and Crispin Struthers
“Zero Dark Thirty” Dylan Tichenor and William Goldenberg

FILM STRANIERO
“Amour” Austria
“Kon-Tiki” Norway
“No” Chile
“A Royal Affair” Denmark
“War Witch” Canada

TRUCCO E PARRUCCO

“Hitchcock”
Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel
“The Hobbit: An Unexpected Journey”
Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane
“Les Misérables”
Lisa Westcott and Julie Dartnell

COLONNA SONORA
“Anna Karenina” Dario Marianelli
“Argo” Alexandre Desplat
“Life of Pi” Mychael Danna
“Lincoln” John Williams
“Skyfall” Thomas Newman

MIGLIOR CANZONE
“Before My Time” from “Chasing Ice” Music and Lyric by J.

Ralph
“Everybody Needs A Best Friend” from “Ted” Music by Walter Murphy; Lyric by Seth MacFarlane
“Pi’s Lullaby” from “Life of Pi” Music by Mychael Danna; Lyric by Bombay Jayashri
“Skyfall” from “Skyfall” Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
“Suddenly” from “Les Misérables” Music by Claude-Michel Schönberg; Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

SCENOGRAFIE
“Anna Karenina”
Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
“The Hobbit: An Unexpected Journey”
Production Design: Dan Hennah; Set Decoration: Ra Vincent and Simon Bright
“Les Misérables”
Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Anna Lynch-Robinson
“Life of Pi”
Production Design: David Gropman; Set Decoration: Anna Pinnock
“Lincoln”
Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Jim Erickson

ANIMAZIONE – CORTOMETRAGGIO
“Adam and Dog” Mi nkyu Lee
“Fresh Guacamole”PES
“Head over Heels” Timothy Reckart and Fodhla Cronin O’Reilly
“Maggie Simpson in “The Longest Daycare”” David Silverman
“Paperman” John Kahrs

FILM – CORTOMETRAGGIO
“Asad” Bryan Buckley and Mino Jarjoura
“Buzkashi Boys”Sam French and Ariel Nasr
“Curfew” Shawn Christensen
“Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)” Tom Van Avermaet and Ellen De Waele
“Henry” Yan England

MONTAGGIO DEL SUONO

“Argo” Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn
“Django Unchained”Wylie Stateman
“Life of Pi” Eugene Gearty and Philip Stockton
“Skyfall” Per Hallberg and Karen Baker Landers
“Zero Dark Thirty”Paul N.J.

Ottosson

SONORO
“Argo”
John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia
“Les Misérables”
Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes
“Life of Pi”
Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin
“Lincoln”
Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins
“Skyfall”
Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson

EFFETTI VISIVI
“The Hobbit: An Unexpected Journey”
“Vita di Pi
“The Avengers”
“Prometheus”
“Snow White and the Huntsman”

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Leggi anche