Rinuncia per un anno a shampoo, carta igienica e dentifricio: risparmia 15mila euro

Rinuncia per un anno a shampoo, carta igienica e dentifricio: risparmia 15mila euro

Da una parte l’intenzione di risparmiare per le cosiddette alternative “green”, dall’altra, la voglia di racimolare qualche soldo. L’idea è di Zoe Morrison, una mamma inglese, la quale ha deciso di mettere da parte per un anno prodotti come, ad esempio: il dentifricio, la carta igienica e lo shampoo.

Leggi anche: Carburazione FIAT sempre più ibrida

Ora che i 365 giorni sono trascorsi, ha reso nota la sua vicenda al Mirror: Zoe ha installato pannelli solari, coltiva un campo a casa sua ed inoltre ha imparato a fare da sola prodotti come lo yogurt.

Leggi anche: Il buco dell’ozono: com’è la situazione oggi

La donna ha dichiarato: “Ho imparato ad ottenere quello che mi serve senza spendere un sacco di soldi, ed ho imparato molto anche riguardo l’ambiente”. Grazie a questa ingegnosità, Zoe è riuscita a ridurre la spesa annuale della sua famiglia di ben 11000 sterline, circa 15.270 euro.

Leggi anche: Sotto l’albero di Rds troverete regali eco sensibili

Quello della Morrison è di certo un buon esempio per tutti!

Leggi anche

foto-hard-sul-web
Cronaca

Ragazzo di Pordenone trova le sue foto hard online

Un ragazzo di Pordenone sta lottando affinchè vengano eliminate dal web alcune fotografie intime e private e che sono state diffuse su molti siti porno senza il suo consenso Dopo il suicidio di Tiziana Cantone, la ragazza che si è tolta la vita a causa di un video hard, molte persone vittima di un simile bullismo hanno trovato il coraggio di affrontare questo argomento. E' il caso di un ragazzo di Pordenone, che è stato derubato di alcune fotografie personali che ha visto in seguito diffuse sul web. Il ragazzo ha raccontato di essersi scattato delle foto intime ma che [...]

2 Commenti su Rinuncia per un anno a shampoo, carta igienica e dentifricio: risparmia 15mila euro

  1. metti che:
    3 € dentifricio
    10 € carta igienica
    5€ shampoo
    e sto mettendo prezzi in eccesso.
    se tutti questi prodotti li utilizzasse a settimana sarebbero 18€ a settimana cioè 72 al mese.
    72€ per 12 fa 864€ anno, metti pure che questi consumi li ha una persona sola(anche se io questi consumi li ho per 3 persone) per fare 15K euro devono essere 17/18 persone in casa….
    bufala!!!

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*